2
А на моем эхинопсисе бутоны начали засыхать :(.

Он бутоны начал гнать в начале апреля, штук 5, потом, когда пасмурно стало, они в росте остановились.
Дней 10 назад началось солнце и тепло, и дня 4 назад я заметила, что 3 бутона, похоже, подсохли. Кактус гонит еще новые бутоны.
По солнечной погоде поливала его раза 2 в неделю, земля между поливами просыхала довольно глубоко, хотя и не до самого низа. В этом году кактус не пересаживался.

Кто-нибудь может предположить, что ему не нравится?
Или это нормально?

3
А мой никогда не цвёл :( т.к. я не знала что им нужен период покоя и т.д. этой зимой у него будет первая зимовка, надеюсь что он ещё не забыл как цвести :-D
Зображення

5
Геннадий Семенченко



"В этом году не цветет эхинопсис..."
В этом году
Не цветет эхинопсис*,
Раньше - хоть с крана туши!
Тяжко потерю любви переносит
В мякоти толстой души.
А без любви ничего не родится:
На небе взломан лед,
Но без нее прилетевшая птица
Даже гнезда не вьет.
Что ж ты, хозяйка, взойди из потемок!
Что-то случилось в судьбе?
Чудище, чудо, как руки ребенок,
Тянет иголки
К тебе.

7
Elenacactus писав:Наверно автор тоже кактусятник :wink:
Да никакой я не кактусятник. Хотя все остальные цветы для меня -бурьян. А вот кактусы-Люблю. :oops:
У нас на этом окне всегда кактусы цвели. Зимой прохладно, и солнце с утра до обеда. И особо за ним никто и не ухаживает, поливаем нерегулярно. Но если в прошлом году вечером росцветал и через сутки вял- то в этом 25го вечером начал и уже двое суток стоит.(холодно наверное). А барабульки на нём-это ещё цветы будут. 8-) 8-)
Я покажу -как росцветут.

8
Fedia писав:
Elenacactus писав:Наверно автор тоже кактусятник :wink:
Да никакой я не кактусятник.
Имелся в виду Геннадий Семенченко, а не Fedia. :wink:
Всего,
Xans

9
Моя приятельница пару лет назад чуть не выкинула разросшиеся эхи, чего я вынести, конечно, не смогла, и забрала к себе все это "счастье". Вот какой один из них стал.
Знаю, что гибридные эхи - не "модно", "цветоводство" и т.д., но, по моему мнению, все это - недорогой снобизм. Растения Боба Шика - тоже гибриды, но от этого они не менее прекрасны.
( А я ей это фото покажу, хи-хи-хи :crazy: )
Всего,
Xans
Вкладення
ech1.JPG ech1.JPG Переглянуто 8417 разів 21.74 Кіб

10
Абсолютно согласна! Не любоваться ими в короткий миг цветения невозможно! :-D
Вкладення
PICT0170 s.JPG PICT0170 s.JPG Переглянуто 8358 разів 20.05 Кіб
PICT0182 s.JPG PICT0182 s.JPG Переглянуто 8358 разів 23.92 Кіб

11
И я нашла у себя красивые кадры. Интересно, хозяйка этого растения его узнает :roll: ?
Вкладення
P7010008.jpg P7010008.jpg Переглянуто 8145 разів 70.09 Кіб
P7010005.jpg P7010005.jpg Переглянуто 8145 разів 76.38 Кіб
P7010006.jpg P7010006.jpg Переглянуто 8145 разів 86.07 Кіб

Цветение

12
Красиво, а я от никак не могу заставить цвести свои кактусы. Подскажите плиззз как можно эхинокактус подтолкнуть к цветению :)

13
Эхинокактус цвести заставить трудновато, он должен достьчь своей зрелости. Может Вы имели в виду Эхинопсисы?
С уважением Rigum

14
Да, речь идет об эхинопсисах (об этом и тема :roll: ). А для того, чтоб цвели эхинопсисы, нужна холодная и сухая зимовка - no more :wink:

15
Вот мой малыш! Ему около 10 лет. Цветет первый раз. Так как раньше ним никто не занималься, я его взял "поморозил" две зимы, и он меня отблагодарил.
Вкладення
P6060156.JPG P6060156.JPG Переглянуто 8071 раз 40.73 Кіб
P6060157.JPG P6060157.JPG Переглянуто 8071 раз 22.04 Кіб
P6050143.JPG P6050143.JPG Переглянуто 8071 раз 46.63 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”