31
И еще Lapochka_ju пишет:
А со вторым кактусом вот такое...


Вкладення
img_0271-1.jpg img_0271-1.jpg Переглянуто 4698 разів 89.75 Кіб

32
но у вас помоему обычные механические повреждения,помог кто то из родных или домашних питомцев
Исключается(проверил осмотром и пытками :twisted: ) с другой стороны начало появлятся похожее
Зображення

причем сфоткал оторваный сосочек, как погрызенный
Зображення

вроде через лупу разглядел маленькие красненькие точки, только сфотографировать не получается. Возвожно появление красного клеща? Только не уверен, слишком маленькие пятнышки

33
[/quote]
Возвожно появление красного клеща? Только не уверен, слишком маленькие пятнышки[/quote]
Чтобы клещик отгрызал сосочки и сплевывал при этом колючки?
:roll: А вы давно пересаживали кактус? Повреждение все-таки похоже на механическое. Обработка все-равно не помешает. Кстати о препаратах. На старогородском рынке выбор сейчас просто огромный.
Вопрос только в том какие из них не подделка.
Вчера делал профилактику своим питомцам Актелликом. Сильный инсектицид. Продается в пакетиках по 2мл. Разбавил на 0,8л воды.

36
cactus-as писав:У 2-го кактуса Lapochka_ju неизлечимая желтуха кактусов.
Спасибо за помощь!
Пока ждала ответ, я решила не рисковать, взяла и удалила (ножиком) ее.
Можно такое делать? А она заразная?

37
Не заразно, но и не лечится....
Ободранный кактус присыпьте чем-нибудь (серой лучше, а то уголь будет - черное на зеленом) , чтобы не потянул заразу какую-то на себя, раз он и так не вполне здоров...
Всего,
Xans

38
xans писав:Не заразно, но и не лечится....
Ободранный кактус присыпьте чем-нибудь (серой лучше, а то уголь будет - черное на зеленом) , чтобы не потянул заразу какую-то на себя, раз он и так не вполне здоров...
Спасибо за совет :-P . А что тогда с первым кактусом (фото на второй страничке)???

40
xans писав:Нет ли у Вас снимка почетче?
К сожалению нет. Опишу. Он весь сморщился и возле колючек темненькме круги. При этом всем на нем пробуют рости детки. У меня два таких кактуса. Так вот второй не сморщился, но возлое колючек такие же круги...

41
В книге М. Кислинга по тефрам и опунциям я нашла фото, похожее на Ваше описание. Если это оно, то диагноз - фузариоз.
Я бы удалила поврежденные части, да и корни бы заодно посмотрела - все ли там в порядке. Если да, то - обработка фунгицидом.
Да и остальные растения неплохо бы подвергнуть пристальному осмотру.
Всего,
Xans

42
xans писав:В книге М. Кислинга по тефрам и опунциям я нашла фото, похожее на Ваше описание. Если это оно, то диагноз - фузариоз.
Я бы удалила поврежденные части, да и корни бы заодно посмотрела - все ли там в порядке. Если да, то - обработка фунгицидом.
Да и остальные растения неплохо бы подвергнуть пристальному осмотру.
:-D Спасибо за помощь, буду лечить его...

44
Одесса, как всегда, отличается оптимистическим подходом к делу :roll::wink:
продолжаю : обычно желтуха кактусов распространяется на более глубоком уровне и срезание того кусочка только изувечит и помучает его перед смертью(а умирать он будет долго и мучительно!) Короче, через год-другой ваш кактус будет как лимон! :twisted:

45
но у вас помоему обычные механические повреждения,помог кто то из родных или домашних питомцев
Исключается(проверил осмотром и пытками:twisted: )


А зацепится за что-нибудь своими крючками он не мог ? Если оторваные ареолы валяются рядом то нет, если они пропали осмотрите всё место вокруг найдёте - это просто механические повреждения.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”