Видоизменённый цветок

1
Уважаемые любители кактусов!
Мои кактусы заболели какими-то насекомыми типа червецов. я обработал их какой-то отравой, но, к сожалению, выкинул флакончик с ее названием. После выздоровления один из кактусов зацвел странным видоизмененным цветком:
здесь и здесь
Не можете ли помочь: что стало с цветком? Могут ли эти его части быть видоизмененными лепестками или тычинками?
Фото развития нормальных цветков:
здесь, здесь и здесь
Заранее благодарен.


4
Странно, попробовал с другого компа - показываются. Поправил формат с картинок на прямые ссылки.
Вспомнил чем тавил - актелликом.

5
У меня все показывалось вчера (просто я не нашла эпитетов для этого недоразвитого мутанта 8O :-D), а сегодня через Народ.ру картинок нет... Спрашивается: зачем так мудрить - у нас элементарно вставляются фото :roll: ?

6
Теперь вижу,но по-моему всё в порядке.На рисунке http://nuzhny007.narod.ru/kaktus/b2.JPG хорошо видно что цветет не взрослый кактус,а маленькая "детка".Поэтому вполне естессно что и цветочек у него маленький!!! С ув. stranger.

7
Это не детка,цветок по каким то причинам не сформировал лепестки,у меня так переодически тоже бывает,вылез только пестик,а вот почему,надо разбираться.

8
Elenacactus писав:У меня все показывалось вчера (просто я не нашла эпитетов для этого недоразвитого мутанта 8O :-D), а сегодня через Народ.ру картинок нет... Спрашивается: зачем так мудрить - у нас элементарно вставляются фото :roll: ?
С ограничением в 100 кб.
Здесь будет удобней посмотреть: здесь

10
Ну перебрало существо (в данном случае химии). Хотела б я глянуть, как ты, Витечка, на утро после перебора "цвел" бы :mrgreen: :fool:
Что смог, то и выдал - только пестик :roll:.
А на самом деле, такие неполноценные цветки могут быть результатом любого стресса - химической обработки, обработки в сочетании с неадекватными погодными условиями, просто погодным катаклизмом. Люди ведь отображают на себе не все, что чувствуют. Например при сильных магнитных бурях мы просто "вянем" или "бесимся" (кто как), но детки из макушки и цветки в упрощенном виде из нас не вылезают :roll: . А по растениям аномалии заметнее :wink: .

12
И такая штука не только у кактусов бывает. Помню, на орхидном форуме обсуждали каттлею, у которой только пестик сформировался. Постановили, что от недолива или другой нехватки ресурсов растение сформировало "самое дорогое".

13
Мои кактусы заболели какими-то насекомыми типа червецов. я обработал их какой-то отравой, но, к сожалению, выкинул флакончик с ее названием.
А в побочных эфектах ничего не было написано? :roll:

14
Оказывается мой кактус собирался зацвести, появился такой темный мхнатый комочек, но таких длинных побегов-цветов не было....что-то ему помешало.... :(

15
cactus-as писав:А в побочных эфектах ничего не было написано? :roll:
Нет, там упаковка "бедноватая" была.
molchalivaya писав:Оказывается мой кактус собирался зацвести, появился такой темный мхнатый комочек, но таких длинных побегов-цветов не было....что-то ему помешало.... Sad
Бывает такое иногда.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”