31
Если бы компьютер заменял книги, то сейчас не выявилась бы катастрофическая безграмотность молодежи. А она имеет место быть. Вы ведь читаете форумы? (Не Кактус-Киев имеется в виду). Сказать "уши вянут", наверное, будет неточно. Но тогда - "глаза слезятся". :roll:


32
Абсолютно согласна. И, кстати, авторитет взрослого человека тем больше у ребят, чем больше (простите за тавтологию!) этот взрослый старается понять их увлечения, не боится спросить о том, что ему непонятно - в тех же компьютерах ребята разбираются гораздо лучше нас. Если вам хочется, чтобы ваши интересы кого-то волновали и их разделяли, надо научиться понимать и уважать интересы других (независимо от возраста!). Единственное, чего не должно при этом быть, - заигрывания и попытки опуститься на уровень того, кого следовало бы пытаться поднять.
С уважением - KazuIN

33
cactus-as писав:А потому-что в наше время компьютер и телевизор часто заменяют книги.
А смысл таков, что вместо того чтобы пытатся удержать любовь к чтению
мы давим любые интересы(тот-же компьютер) , которые могут его заменить. Результат - обратный. :(1
Вы знаете, не стоит обобщать так уж уверенно. Далеко не все родители "давят любые интересы", которые могут заменить чтение. И далеко не все родители "давят". Зачем? :wink:
Всего,
Xans

34
kazuin писав:2 cactus-as!
"Гарри Поттер", "Хроники Нарнии" да и многое другое - действительно "реальные книги", хоть и изданы после 80-х.
Последняя книга хроник Нарнии написана в 1956
Чаще раскручивают продавемые книги без оглядки, есть в них смысл или нет! Например "Любовь как любовь" (извините, если кого обидел) Читая ТАКОЕ мало чему научишся (и это еще сравнительно безобидное произведение), а целые ящики про "Воров в законе, загоне, погоне, вагоне и т.д"? Кого воспитывают из все еще читающих молодых и не очень людей?
Родители должны подавать пример своим детям, и если "добро" сложно привить, тогда хотя бы не направлять в сторону всеобщей тупости!

наши предки перешли от наскальных рисунков к клинописи, иероглифам, и в последствии полнобуквенному алфавиту более 15 тыс лет назад...
пишите словами, а не рисунками. (c) - bash.org.ru

35
Aries писав:
пишите словами, а не рисунками.
Вот тут я не согласна. Ведь, например, здесь, в наших сообщениях, пиктограммки неплохо проявляют эмоциональный фон пишущего, подчеркивают его интонацию. Не вижу в этом ничего плохого.
Писать настолько выразительно, как это делают настоящие писатели, вряд ли нам удастся.
Другое дело, что в использовании рисунков хорошо бы знать меру. :wink:
Всего,
Xans

36
Пользоваться смайлами надо не только в меру, но и к месту. Зачастую наблюдаю такую ситуацию: вместо "привет, пока как дела" просто ":) " к форумам это еще не так актуально, а вот при общении в isq цела проблема! Но тенденция подмены слов рисунками никак не позволит улучшить ситуацию с правописанием :(

37
Если говорить именно и лишь о правописании, то ситуацию могут улучшить только школы. Больше нигде ребенка не учат грамотно (или неграмотно) писать.
Общая культура - другой вопрос. Это - к родителям.
Всего,
Xans

38
Ув. Aries!
Я знаю, что "Хроники Нарнии" были написаны давно! Но у меня, наверное, было трудное детство, т.к. этой книги в нашем доме не было... И всю свою тяжкую молодость я тоже не могла ее прочитать, как впрочем и Толкиена... Поэтому я так радовалась, создав библиотеку, в которой есть многое и разное, для своих двоих. И уж в ней-то есть и эти книги, и многие другие. Радует, что все они прочитаны!.. А что до реальности - я имела в виду не написанные только что, а ставшие популярными сегодня, по крайней мере, известными даже! юному поколению. Правда, они так наивно хлопают глазками: "А что - правда такая книжка есть?"
С уважением - KazuIN

39
kazuin писав:Ув. Aries!
Я знаю, что "Хроники Нарнии" были написаны давно! Но у меня, наверное, было трудное детство, т.к. этой книги в нашем доме не было... И всю свою тяжкую молодость я тоже не могла ее прочитать, как впрочем и Толкиена... Поэтому я так радовалась, создав библиотеку, в которой есть многое и разное, для своих двоих. И уж в ней-то есть и эти книги, и многие другие. Радует, что все они прочитаны!.. А что до реальности - я имела в виду не написанные только что, а ставшие популярными сегодня, по крайней мере, известными даже! юному поколению. Правда, они так наивно хлопают глазками: "А что - правда такая книжка есть?"
Похожая ситуация:
Долго на работе коллегам доказывал что "Золотой компас" это прежде всего книга(даже начало трилогии), а не фильм. Довод с их стороны - в инете больше отзывов на фильм, значит он раньше вышел!
Предлагал дать почитать - отказались, ведь фильм то уже посмотрели.

to xans: Общая культура воспитания порождает (ну или хотя бы стимулирует) стремление к росту личности, а это, в свою очередь, влияет и на речевую культуру, культуру поведения и т.д.
Что до безграмотности, то тут, как мне кажется, отдельно следует выделить "Жаргон падонкафф, он же «Олбанскей йазыг»" и хоть уже в этой теме про него писали, все равно он был, есть и будет (спросите у Trulf) но, почему-то, на нем невозможно написать ничего конкретно по какому либо вопросу отличному от обычного ругатательства с "аффтаром", который "жжет"
Если кто то против этого, поробуйте перевести на "Ваш" язык любой топик из раздела "Помогите!" и посмотрим, много ли вас поймут

40
Aries писав:

to xans: Общая культура воспитания порождает (ну или хотя бы стимулирует) стремление к росту личности, а это, в свою очередь, влияет и на речевую культуру, культуру поведения и т.д.
Да, конечно.
Aries писав: Что до безграмотности, то тут, как мне кажется, отдельно следует выделить "Жаргон падонкафф, он же «Олбанскей йазыг»" и хоть уже в этой теме про него писали, все равно он был, есть и будет (спросите у Trulf) но, почему-то, на нем невозможно написать ничего конкретно по какому либо вопросу отличному от обычного ругатательства с "аффтаром", который "жжет"
Честно говоря, раньше не слыхала про «Олбанскей йазыг». Отстала от жизни, видимо :) Но если на нем невозможно писать, так и не пишите на нем. В чем проблема? :meeting:
Пишут другие?
Пробуем переводить пишущих на обычную речь. Личный пример - лучший метод. Нет?
Aries писав: Если кто то против этого, поробуйте перевести на "Ваш" язык любой топик из раздела "Помогите!" и посмотрим, много ли вас поймут
Да вроде понимали до сих пор.... А "Ваш" язык - это какой? Конкретизируйте, пожалуйста.
И что Вам дался этот раздел "Помогите"? :roll: Хороший раздел.
Я и сама туда писала. И ответы от коллег получала полезные.

kazuin:
Да, я тоже прочитала "Хроники Нарнии" уже во взрослом возрасте, случайно купив их своему сыну, когда он был малышом. В нашем с Ириной детстве (предполагаю, мы примерно ровесницы :wink: ) такого просто не было на прилавках.
До сих пор помню радость от прочтения этих книг и общения с этим новым миром :)


Всем: Вообще, конечно, что греха таить, безграмотность раздражает. И тут, на форуме, тоже. И еще как! И иногда на такие "дивные" сообщения не хочется отвечать. Но, мне кажется, друзья, не стоит перебарщивать в утверждении своей правоты и правильности. Может, лучше попытаться тактично объясниться? Как вы полагаете? :wink:
Всего,
Xans

41
Уважаемые дамы и господа!
Дорогие коллеги!
Тема плавно перешла от орфографии к понятиям общей культуры и, в конечном итоге, к взаимопониманию. Разнообразные сленговые языки и наречия упрощают, конечно же, общение (иногда сводя его до примитивности). А эта примитивность весьма удобна - зачем напрягаться?
Главное, по-моему, во всех подобных дискуссиях думать о том, что может объединить, о том, что может помочь сделать мир лучше, пусть даже "в отдельно взятом" сообществе.

42
Да вроде понимали до сих пор.... А "Ваш" язык - это какой? Конкретизируйте, пожалуйста.
И что Вам дался этот раздел "Помогите"? Хороший раздел.
Я и сама туда писала. И ответы от коллег получала полезные.
это я "олбанцам"
А раздел и действительно хороший!
что может помочь сделать мир лучше, пусть даже "в отдельно взятом" сообществе.
на примере форума - за умышленные нарушения правописания (опять же не считая опечаток) либо банить (второе предупреждение - неделя, 3е-полгода) либо дружно всем игнорировать этого пользователя

43
Да что ж это за "олбанцы" такие??? Растолкуйте хоть кто-то!

(Кстати, вспомнила растерянную фразу одной учительницы с сильным сельским акцентом (без обид прошу!) : " І шо це таке: нір-нор? Не розумію....." :lol: :lol:
Всего,
Xans

44
Да что ж это за "олбанцы" такие??? Растолкуйте хоть кто-то!
Из википедии:
Жаргон падонкафф, он же «Олбанскей йазыг» — широко распространившийся в Рунете в конце XX — начале XXI века стиль употребления русского языка c фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением мата и определённых штампов, характерных для сленгов. Наиболее часто используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и интернет-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».
ИМХО: "Олбанцы" - люди, гордящиеся тем, что они уже не умеют писать по русски

45
"Олбанцы" - люди, гордящиеся тем, что они уже не умеют писать по русски"

Глупец, гордящийся собственной глупостью, это диагноз. От тупизны это все, от низких интеллектуальных потребностей. Одна извилина, и та заросла. Тестик Ай-Кью для уточнения диагноза.
Закрито

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”