46
[quote="marek"]Лень это в смысле чего-то хочется, но лениво! И здесь самое лучшее кактусы! Вероятно Bin имел в виду, что в сухих помещениях, каковыми являются наши квартиры (особенно зимой), очень трудно удержать другие тропические растения. Орхидные - пример, приходящий в голову в первую очередь.

Что я имел в виду я конечно и сам могу пояснить. А имел я в Виду не удержать, а именно выращивать. И орхидные, на мой взгляд, не самый удачный пример. Они, как не странно, во многом (по содержанию) близки к суккулентам.

Я писал об примитивной лени (трудозатратах) которая свойственна скорее мужчинам.
Может фиалки и не сложные растения, но полейте 1000 штук через день да каждый день.
Правда кроме лени еще жадность есть и растений становится все больше и больше и невозможно остановиться.

ЗЫ А то что «лень – двигатель прогресса», то с этим только настоящий ленивый не согласен (не будем показывать пальцем).


47
Очень хорошо! Поясняйте сами. Я просто хотел Вас поддержать, поскольку отлично знаю, что вы подразумеваете под ленью в кактусоводстве. Однако и Вы меня отлично поняли, когда я сказал "удержать". То, что после этого последовало, называется игрой на публику. Давайте-ка, обойдемся здесь без этого!
"Не будем показывать пальцем" в данном контексте ясно этот палец показывает. И его направление тоже. Так вот палец промазал. Холостой выстрел.
А Орхидные - один из вполне удачных примеров. Я ведь не утверждаю, что это самая сложная в выращивании группа растений. Но кактусов сложнее.

48
Привет всем любителям кактусов! Интересная бесседа у Вас тут - про мужчин и женщин. Кактусы - это то общее, что объеденияет нас и то идивидуальное, что приносит каждому из нас при непосредственном общении с ними.
В моем доме кактус появился еще до того как я родилась и я просто с ним росла. Родители подарили книжечку детскую про кактус - и мне она понравилась. Потом было время бурного моего увлечения ими - потом коллекция погибала и выживали только единицы. Но вот наступил момент в жизни, когда я осознала, что подойдя к данному растению в моей душе наступает покой. Вот так просто. Биоэнергетика.
Мой брат все время говорил - как то странно, что они у тебя живут. Больше всего его удивляло, что мои кактусы цветут, его удивляло, что это в принципе возможно. Но заняться этим не мог, просто говорил - меня огорчает, когда растения погибают, а они же живые - совсем как люди. Как ни странно, но такие же чувства ипытывают другие коллекционеры в своих областях к совершенно неодушевленным предметам
А делить много мужчин или женщин увлекается тем или иным видом растений - это глупо.
Занимаясь кактусами - каждый решает свои задачи - либо просто любоваться, или пробывать выращивать и многое другое - это выражение развития индивидуально каждого кактусиста и зависит это развитие от многих вещей.
Так что друзья - не спорьте - лень не лень, гормоны или не гормоны - каждый просто находит в этом увлечении то, чего ему не достает!

49
А мне друзья завидуют, что у меня есть такая отдушина в жизни, больше ни у кого нет таго ярко выраженного хобби. Наибольшее удовольствие получаю от пересадки и пикировки, да и первые всходы после длительного ожидания не оставляют равнодушной, три литра бальзама разливается по сердцу. А еще очень, очень приятно выйти утром в выходной день на балкон с кактусами, когда пик цветения (а у меня восновном ребуции, сульки и др.), обязательно с чашечкой кофе, ощущение райское.

50
Elenacactus писав:скорее всего есть у владельцев этих растений тоже какая-то предрасположенность к цикличности вкладывания энергии - зимой и отдохнуть можно от своих же любимцев
Ага! Канэшна! Сейчас вот ночью иногда просыпаюсь - в "теплице" +18!!! Из за этих зеленых чертополохов переживаю. А сеянцы при такой освещённости/температуре?.. Ламп на всех не хватит. Вот и "отдыхаю" душой. :roll:

51
А у меня жена с дочерью хохотали до слез, когда в местной желтоватой газете прочитали, что я "кактусы развожу для уюта" :mrgreen:

!

53
Для многих здесь присутствующих уют заключается и в наличие кактусов в доме. А частью этого уюта является наличие иголок в пальцах
после неосторожного перемещения рядом с ними. :D :twisted:

54
Конечно, как и многие, скажу, что кактусы выращиваю для удовольствия. Но это несколько лукаво, т.к. присутствует определённая доля упрямства, принципа и, по мнению моей мамы, даже вредности :) Хочется просто доказать себе, что могу, что получится, что вырастут и зацветут! И что у меня их много и они разные! :P

58
А мне из луковичных - лилии!
Да, лилии интересные цветочки.

А кактусами я увлекаюсь ради наслаждения , когда они цветут, и некоторые растения бывает продаю.Выращиванием редких экземпляров только довожу себе, что я не делетант в этом деле :wink: .

59
marek писав:Тема заявлена как кто и зачем (почему).... Пока были две (три?) основные гипотезы:
1. Гормоны;
2. Лень.
Полной картины еще нет. Это глобально-философский вопрос. Но раз замахнулись - надо высказываться. Так в чем причина увлеченности именно кактусами (ну, иногда еще и андере)?
marek
от себя добля зодакальную теорию:
Хотя Овен огненный знак, а Телец находится под покровительством стихии земли, между ними много общего. И пылкий Овен, и уравновешенный Телец мужественны, отличаются упорством и внутренней силой. Оба они равнодушны к мишуре и излишней декоративности. Овнам покровительствует воинственный Марс, поэтому колючие растения с мясистыми острыми листьями подойдут ему как нельзя кстати.

из http://gallery-flowers-ltd.ru/goroskop
А где еще больше надо упорства и внутренней силы, чем при уходе за кактусами, чтобы несмотря на постоянно исколотые руки, все-таки любить эти маленькие зеленые комочки
По этому поводу хотелось бы устроить мини-опрос: много ли кактусистов-овнов?
О себе: Овен!

60
Astrolog'а в студию! (есть такой зарегистрированный в Кактус-Киеве!)
Признаться, не замечал среди кактусистов и "примкнувших к ним" других суккулентщиков преобладания какого-либо одного, или двух знаков Зодиака. И "успешность", ныне модная, также не коррелирует. Это, наверное, больше касается отношений в среде кактусистов...
Про себя: не Овен.

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”