Мох сфагнум

1
Часто говорят, что в почву слудует добавлять мох сфагнум или торф из мха сфагнума. Возникает вопрос где его брать, кроме болот в России. Может кто знает, где его можно приобрести?


3
Где именно купила, если не секрет :wink: ?
И может кто-нибудь знает где можно купить цеолит в неглобальных тонновых измерениях?

4
Возле метро Житомирская в одной из двух башен внизу открылся цветочный магазинчик. Кстати, вчера заходила - мох там есть.

5
У меня есть и цеолит (Сокiрницьке родовище), и сфагнум (пока правта не живой, но в почву другого и не нужно). Пишите romorh@ukr.net договоримся, как со Львова доставить. (Да я во Львове живу)

6
Вот, оказывается, как интересы пересекаются - вы ко мне по оптикам рубрам, а я к вам по цеолиту :roll: .

8
А зачем вообще покупать сфагнум? В украинских болотах его предостаточно. Во всяком случае на Житомирщине. Думаю что в лесах под Киевом тоже стоит поискать. Не такая это редкость, как может показаться на первый взгляд.

9
Насчет сфагнума, то его по Украине действительно много. Правда мне некоторые киевляне говорили что под Киевом "месторождений" :lol: его не нашли. Я свой собираю в Карпатах.

10
RomUA писав: Я свой собираю в Карпатах.
эх, жизнь.... :) Я свой собираю в магазинах :lol: .
Кстати, в лесу под Киевом есть точно, даже почти в самом Киеве, в Броварах народ собирает.

сфагнум

11
дайте кто-нибудь ссылку на картинку этого сфагнума. Живу в лесу под Киевом, говорят легко спутать с другими мхами типа кукушкиного льна. Нужно много, открываю садовый магазин и на воздушные отводки много нужно. Так что если что, буду благодарен. vmar@ecovilla.kiev.ua

12
ну такой довольно длинный, веточками. Белеет на свету с временем. Я под фиалки (под листочки) выкладываю. У меня только сухой мох, могу попробовать сфотографировать сегодня :) .

14
Уважаемые коллеги, спасайте! Сама недавно рассказывала, где взять цеолит, а теперь он везде исчез! :( Точнее, есть где-то между Нивками и Виноградарем, но я туда ни в жизнь не доеду, тем более, что у них только в рабочее время можно приобресть!
Может, кто-то подскажет какой-то магазинчик не совсем у черта на рогах, где этот цеолит есть? Буду очень признательна! Мне литра 2-3 надо. Лучше 3.
Заранее огромное спасибо!

15
ilyasia писав:И каковы успехи в фотографировании:)
:D захлопотана
А в Челябинске сфагнум есть? :?:
Відповісти

Повернутись до “Грунт”