У кого-то Frailea открывала цветки?

1
И правда, интересно, у кого-то Фрайлея давала не клейстогамные, а хазогамные цветки? У меня Frailea cataphracta уже два клейстогамных было - надеялся, что они раскроются, а потом оказалось, что это уже плоды :?
<BR>А сейчас еще три бутона. Погода как нельзя лучше - жарко, солнечно, может все-таки распустяться?
<BR>Хотя, с кем ни говорил, ни у кого Фрайлеи хазогамных цветов не давали.<BR>


Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

У кого-то Frailea открывала цветки?

2
Как я уже говорила, можно подойти к Животенко Саше на Птичьем рынке или к Василию Максимовичу (у него южная ориентация окон - то что надо для цветения фрайлей), и у Арлена Александровича эти растения точно раскрывались, так что есть на кого равняться.
<BR>Удачи.

У кого-то Frailea открывала цветки?

3
Уж на что у меня южное солнце (растения в Одессе с восхода и до заката солнца стоят на открытом содержании), и то не открывались цветки! Вот бутоны, а вот уже плоды. Цветков не было :( Я специально очень долго наблюдала, ибо у меня фрайлеи цветут почти все лето, но очень хитро :wink:
<BR>
<BR>
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

У кого-то Frailea открывала цветки?

4
У меня есть слайды открытых цветов фраилей нескольких видов, причем на урале в славном городе Перми у Н.В. Богословского,
<BR>Так же нсколько слайдов Соколова (Алма-Ата).
<BR>У меня (г.Соликамск) в самую жару Ф.кастанеа открывала бутон только после 4-5 часового поджаривания в течении 3 дней под 40 вт. крептоновой лампой на раст. 10-15 см. сверху.
Занимаюсь кактусами с 1976 года, был перерыв,
сейчас коллекция насчитывает примерно 500 растений ок.400 видов, есть суккуленты, оконная культура. Собираю Турбиники, кристаты, Арио-Розео, гимнокалициумы.

5
вот полугодовалуй сеянец - на московской лоджии. Никаких ухищрений.
Вкладення
PICT1158.JPG PICT1158.JPG Переглянуто 6788 разів 17.35 Кіб

6
Мне показалось, что фрайлеи распускают цветок после предварительного хорошего полива. И при наличии прочих необходимых факторов конечно(обилие света, тепла, здровые корни, оптимальная зимовка и др.)
Fr.asterioides.
Вкладення
Fr.asterioides Лофки,фрайлея, супер 001 copy.jpg Fr.asterioides Переглянуто 5539 разів 60.9 Кіб

7
А что Вы имеете в виду под оптимальной зимовкой? И солнце предполагается прямое? В книгах пишут по-разному, а очень хочется увидеть цветы. У меня растут 17 видов (18-й - сеянчик, не в счет :-D ). Семена исправно образует большинство. На пербелле такой бутонище образовался! Ну, думаю, всё! Дождалась! Ага, как же Семена есть, цветка не было. Точно так же и пигмея - обидела! :cry:
Вроде ж растут, увеличиваются потихоньку. Но - не цветут, хоть ты тресни.
С уважением - KazuIN

8
Пребываю в полном недоумении: в начале лета двухлетняя малышка Frailea pygmeae выпустила 2 бутона. Я пристально следила за их развитием. Они росли, толстели, но не раскрывались. Затем стали видоизменяться, всё более походя на деток. Я обиженно отломила одну "детку", чтобы освободить место новым бутонам, и вскрыла её. Внутри - семена! 8O Не поверив глазам, осмотрела под лупой. Ягода, но на макушке никаких следов отсохших лепестков. Проворонить цветение я не могла. Вторая ягода по-прежнему сидит на макушке.
И как это понимать? :?:
С уважением, d-nv.
Вкладення
Frailea pigmeae.jpg Frailea pigmeae.jpg Переглянуто 5532 разів 68.16 Кіб

9
Вот-вот! У меня точно такая же! И бутоны вроде та-а-а-кие большие. А цветка как не было, так и нет! И ybatense, и grahliana, и carminifilamentosa( близкие родственники! По характеру так точно!), и castanea, и cataphracta, и остальные... Ну что им надо?!
С уважением - KazuIN

10
Конечно, лето безобразное: дождливое и холодное. Растениям явно не хватало тепла и света. Но все остальные, хоть и с большим опозданием, нормально зацвели. Даже записной лентяй Lithops optica cv. Rubra после двухлетнего саботажа соизволил полинять. У малышки пигмеи наклюнулись новые бутоны. Как уговорить их раскрыться?
С уважением, d-nv.

11
А впрошлом году у Вас раскрывались цветы фрайлей? Дождей было меньше, температура была еще выше, по крайней мере у нас. А результат был тот же: ненужные семена и ни одного полнокровного цветка!
С уважением - KazuIN

12
Ильяшенко О.В. в своей книге ,,Уникальная энциклопедия,, пишет: ,,Они(фрайлеи) любят...довольно теплую в сравнении со многими другими родами кактусов зимовку.,,

Я хочу подчеркнуть, что фрайлеи (как мне показалось) образуют два вида бутонов. Тот, который раскроется в цветок, изначально непохож на бутон, которому не суждено раскрыться. И вот этот бутон первого вида образуется после обильного полива, плюс обязательно максимальное тепло и свет. Т.е. нужно угадать время полива.

13
Поздно заглянул в тему,и цветы закрылись,сегодня расцвели сразу 5 фрайлей,хочу заметить,растения не поливались как минимум неделю и воды хотели так что аж пищали 8O правда второй день идет дождь и влажность довольно высокая плюс температура,больше 30,может в этом дело не полив,а влажность и температура :?:
Зображення

14
А впрошлом году у Вас раскрывались цветы фрайлей? Дождей было меньше, температура была еще выше, по крайней мере у нас. А результат был тот же: ненужные семена и ни одного полнокровного цветка!
В прошлом году они были крохотными сеянчиками-первогодками. Несколько дней назад получила из Краснодарского края очаровательную F. ybatense с бутонами. Та же история - бутончики-ягодки :( .
2 kaktusnik: четвёртый день подряд жара и ливни (первая жара за всё лето!). Прекрасная возможность проверить Ваше предположение!
Хотелось бы знать, могут ли растения с нераскрывающимися бутонами давать нормальные цветки или это пожизненная аномалия?
С уважением, d-nv.

15
d-nv, а у нас жара уже 30-я! Но проверить раскрываемость цветков не могу - у меня нет Фрайлей. Ваши Фрайлеи красивые, смотрю и немножко завидую. :-D
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”