16
aksila писав:Я хочу подчеркнуть, что фрайлеи (как мне показалось) образуют два вида бутонов. Тот, который раскроется в цветок, изначально непохож на бутон, которому не суждено раскрыться. И вот этот бутон первого вида образуется после обильного полива, плюс обязательно максимальное тепло и свет. Т.е. нужно угадать время полива.
Те бутоны, что "толстели, толстели" не распускаются. Сразу ягоду завязывают. Те, что уродились стать цветком - могут раскрыться, если будет солнце. К сожалению, не надолго и только один раз. Но связи с поливами я не наблюдаю. У меня по нескольку экземпляров-одногодок, растущих в одинаковых условиях. Одни из них завязывают бутоны-ягоды, другие - бутоны-цветы. По-моему, роль играет врожденная предрасположенность, вид, возраст и размер растения. В прошлом году - не раскрыл бутоны никто. В этом году порадовали многие.


Вкладення
Frailea chiquuitana Frailea_chiquuitana3.jpg Frailea chiquuitana Переглянуто 4221 раз 93.24 Кіб
Frailea asterioides Frailea_asterioides1.jpg Frailea asterioides Переглянуто 4221 раз 96.93 Кіб
типичные бутоны-ягоды. им не расцвести Farilea__cataphrachta_duchii.jpg типичные бутоны-ягоды. им не расцвести Переглянуто 4221 раз 93.89 Кіб

17
Я уже читала на каком-то форуме на эту тему. Кто-то писал, что накрывал Фрайлеи в солнечную погоду стаканом или баночкой и цветы открывались. По-моему всё-таки им нужна высокая температура и высокая влажность (ну и солнце, конечно).
Мои фрайлейки ещё маленькие и не цвели, поэтому личным опытом, к сожалению, пока поделиться не могу! :oops:
Хочешь изменить мир - начни с себя!

18
Valentina_Gutsaluk писав:Мои фрайлейки ещё маленькие и не цвели, поэтому личным опытом, к сожалению, пока поделиться не могу! :oops:
мои астериоидесы завязали первые бутоны в возрасте двух лет, Frailea chiquuitana - возрасте полутора лет, Farilea cataphrachta duchii - в 9 месяцев.

19
Я получила в подарок месяца 1,5-2 назад разные виды Фрайлей, но их диаметр всего по 5мм. О возрасте не спросила, надо будет узнать :shy:
Хочешь изменить мир - начни с себя!

20
А у фрайлей способность завязывать цветы очень рано проявляется. Жалко только, что они не раскрываются так же легко, как завязываются! :(
У них вообще все быстро - рост, взросление, бутоны, семена. И всхожесть тоже, по-моему быстро проходит. По крайней мере, когда я сеяла полученные по каталогу семена, всходы могли быть единичными. А вот свои, чтоб не выбрасывать, сеяла - всхожесть 100-процентная.
Общее, что всегда пишут о фрайлеях, - способность к клейстогамии. Способность, а не обязанность. То есть цветы могут раскрываться, а могут и нет, это уж как им захочнтся. :wink: Значит, все-таки есть какой-то секрет, который повезло раскрыть счастливчикам!
P.S.
А давайте, любители малышей, меняться семенами фрайлей! Так хоть будет гарантия, что они свежие.
С уважением - KazuIN

21
Хорошая идея.
Семена Farilea cataphrachta duchii и asterioides очень свежие. Буду рада поменяться.
К сожалению, те, что цветы все-таки раскрывают, семян добровольно не завязывают. Переопылить их я тоже не могла - не было одновременного цветения. Но вроде chiquuitana обе собираются цвести. Попробую переопылить.

22
еще пример бутонов, которые будут цвести.
Вкладення
Frailea_sp_Knospe.jpg Frailea_sp_Knospe.jpg Переглянуто 4151 раз 51.59 Кіб
Farilea_asterioides_Knospe2.jpg Farilea_asterioides_Knospe2.jpg Переглянуто 4151 раз 77.3 Кіб
Frailea_chiquuitana_Knospe.jpg Frailea_chiquuitana_Knospe.jpg Переглянуто 4151 раз 38.48 Кіб

23
А у меня есть или вот-вот будут семена F. cataphracta, castanea, perbella, pygmaea v. elegans, pulgolanata, ybatense, grahliana, carminifillamentosa, cataphracta v. tulyensis. Из них похожи между собой castanea и perbella, grahliana и carminifillamentosa. И еще pygmaea v. elegans и pulgolanata, но вторая более пушистая. Выберу момент - сфотографирую. К сожалению, пока сидят остальные - без намеков на бутоны. Но лето еще не оканчивается...
С уважением - KazuIN

24
Да, еще, Таня, хотела сказать, что у меня chiquitana совсем не такая. Она больше похожа, может быть, на castanea, но с очень подстриженными колючками, совсем коротюсенькими. А на изображенное растение у мня похожа schilinsckiana и columbiana. Надо будет мне теперь уточнять по справочникам! :roll:
С уважением - KazuIN

25
Хм. пойду тоже уточнять... Здесь неплохая специализированная страничка.
http://www.frailea.com/

пигмею я бы очень хотела. Уже раза четыре покупала семена с нулевым результатом. Последняя попытка - эта весна от Кереса. Опять ничего. :(

26
Проверила. Точно непохожа. Значит ошибочка вышла. Не то мне Хааге прислал. Я перепутать не могла. С ней вместе только пигмею сеяла. Пойду переспрошу. У него есть Frailea pumila /chrysacantha (номер по каталогу FR740, а Frailea chiquitana /pullispina была FR240 ) очень похоже.

27
Вопрос к тем, кто держит фрайлей привитыми.
Бутоны ведут себя аналогично?

PS Мои фрайлеи трех видов цветы не раскрывают :-?
Корнесобственные
С уважением, Лиана

28
Ой, Лиана, и мы про то же! Не цветут, только плодоносят! :cry:
Таня, большое спасибо за ссылку. Поняла: чем дальше в лес, тем больше дров! Короче - придется сидеть и сравнивать, чтобы окончательно расставить точки над i. Часть совпадает по виду, часть нет. Чикуитана, кстати, тоже: на одних фото нечто подобное, на лругих вообще не оно, но зато очень похожа на совсем другое. Но вот пигмея - такая же! И еще то, что у меня с названием пулголаната растет, скорее та же пигмея, но без варианта. А может и нет... Ладно, будем разбираться. Так что семена пигмеи, как только созреет нынешний плод, я могу Вам выслать. Это будет самый свежак! :-D
И фотки постараюсь выложить. У меня "промблемка" небольшая с фотиком. Я на "Олимпусе все щелкала и горя не знала. Теперь учусь на другом. И вот у меня, Таня, такое дело выходит: при макросъемке если фокусируешься на цветке, то все остальное - муть! И наоборот. Поэтому я фрайлеи пофотала, но теперь надо обработать - пообрезать муть! :)
С уважением - KazuIN

29
Лиана писав:Вопрос к тем, кто держит фрайлей привитыми.
А кто держит их привитыми и зачем?
Фрайлеи очень быстро растут, достигая за очень короткий срок взрослых размеров. (в том смылле, который вообще применим к этим крошечным растениям) Очень рано завязывают бутоны. Очень быстро старятся и теряют привлекательность. Тогда приходится пересевать, что и есть их единственный недостаток.

kazuin, я буду жутко рада семенам! Дайте пожалуйста, знать через ЛС, когда семена созреют.
А с фотиком у меня та же проблема. Единственное, что помогает: снимать с немного большего расстояния, а потом обрезать все лишнее. Хотя все равно не идеал.

30
пигмею я бы очень хотела. Уже раза четыре покупала семена с нулевым результатом.
Вторую ягоду на пигмее (см. фото выше) я оставила для вызревания семян. Могу поделиться без гарантии всхожести.
Но как им, бедным, цвести в таких условиях? Пару часов назад на мой балкон обрушилось вот такое безобразие: :evil:
С уважением, d-nv.
Вкладення
град.jpg град.jpg Переглянуто 4062 разів 83.53 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”