31
Всем добрый вечер!
Вклиниваюсь в тему ,так как имею дельные дополнения:

П методике Е.Р.Мохова в период цветения фрайлеи надо подсвечивать (желательно фитолампами).

А по прививке Евгений Ростиславович пишет следущее:
В остальном растения неприхотливые...прививки не требуют...но при прививке фрайлейи достигают больших размеров.


В общем удачи фрайлейистам :!: :wink: И пусть тайна цветения фрайлей откроется вам!(А если не тайна, то хотя бы цветки ваших фрайлей :wink: :!:) :wink: :wink: :wink: :) :) :) :)1


32
d-nv писав: Вторую ягоду на пигмее ... я оставила для вызревания семян. Могу поделиться без гарантии всхожести.
Гарантий нигде нет. Буду рада.
Но как им, бедным, цвести в таких условиях? Пару часов назад на мой балкон обрушилось вот такое безобразие:
Сочувствую.
А у меня безобразие свое: возвращаюсь после двух недель отпуска: дома +15, все кактусы заботливо политы дедушкой до лужиц в поддоне, для тех, кто не на балконе, а в доме заботливо прикрыты ставни, чтобы им было не жарко. :(
Но фрайлеи опять в бутонах-цветах. Наверное, все-таки недалеко от истины, что при закладке бутонов нужна влажность, а для раскрытия - жара и солнце.

33
Поздно заметил любимую тему...
Я давно выращиваю фрайлеи и ломаю голову, почему они не цветут :-?
Они у меня и внешне "нормальные" бутоны выдавали, и "толстячков" - но не открывались, хоть ты тресни! 8O
Читал ещё давно про влажность и свет - так у нас в Питере влажность вечно высокая, а для света я вообще на полностью открытый балкон выставлял - и только семена-семена-семена
:cry:
А вот с высокими температурами у нас действительно проблема - может в этом вся загвоздка и есть...
Но не буду же я греть несколько горошин на открытом балконе :roll:

34
А на той части балкона, которая закрытая и хорошо прогревается, они у меня в стагнацию впадают, подлюки!

35
П методике Е.Р.Мохова в период цветения фрайлеи надо подсвечивать (желательно фитолампами).
Открытый балкон, солнечная сторона, в 100 м от дома болото + ежедневные ливни. Света и влаги хоть отбавляй! Какие ещё фитолампы?
С уважением, d-nv.

36
А у меня появлялись бутоны разные по виду: и пузатенькие, и удлиненные с хохолком. Но заканчивали все одинаково - семенами без цветения!!!
А это мои фрайлеи. Вернее, то, что вышло на фото! :oops:
С уважением - KazuIN
Вкладення
Frailea carminifilamentosa.jpg Frailea carminifilamentosa.jpg Переглянуто 5683 разів 93.56 Кіб
Frailea asteroides.jpg Frailea asteroides.jpg Переглянуто 5683 разів 92.4 Кіб
Frailea angelensis.jpg Frailea angelensis.jpg Переглянуто 5683 разів 95.64 Кіб

37
...
С уважением - KazuIN
Вкладення
Frailea cataphracta v. tulyensis.jpg Frailea cataphracta v. tulyensis.jpg Переглянуто 5682 разів 93.89 Кіб
Frailea cataphracta.jpg Frailea cataphracta.jpg Переглянуто 5682 разів 97.56 Кіб
Frailea castanea.jpg Frailea castanea.jpg Переглянуто 5682 разів 95.32 Кіб

38
...
С уважением - KazuIN
Вкладення
Frailea friedrachi.jpg Frailea friedrachi.jpg Переглянуто 5681 раз 98.31 Кіб
Frailea columbiana.jpg Frailea columbiana.jpg Переглянуто 5681 раз 96.15 Кіб
Frailea chiquitana.jpg Frailea chiquitana.jpg Переглянуто 5681 раз 95.23 Кіб

39
...
С уважением - KazuIN
Вкладення
Frailea perbella.jpg Frailea perbella.jpg Переглянуто 5680 разів 93.17 Кіб
Frailea magnifica.jpg Frailea magnifica.jpg Переглянуто 5680 разів 94.02 Кіб
Frailea grahliana.jpg Frailea grahliana.jpg Переглянуто 5680 разів 97.2 Кіб

40
...
С уважением - KazuIN
Вкладення
Frailea pygmaea v. elegans.jpg Frailea pygmaea v. elegans.jpg Переглянуто 5679 разів 94.4 Кіб
Frailea pulgolanata 2.jpg Frailea pulgolanata 2.jpg Переглянуто 5679 разів 97.05 Кіб
Frailea pulgolanata 1.jpg Frailea pulgolanata 1.jpg Переглянуто 5679 разів 94.04 Кіб

41
Это последние три. Но, кроме этих, растут еще шилинскиана, колумбиана, несколько отличающиеся от выложенных здесь, и книпелиана, еще совсем малышка, микроб!
С уважением - KazuIN
Вкладення
Frailea ybatense.jpg Frailea ybatense.jpg Переглянуто 5677 разів 98.23 Кіб
Frailea sp. Argentina.jpg Frailea sp. Argentina.jpg Переглянуто 5677 разів 95.67 Кіб
Frailea schilinzkiana.jpg Frailea schilinzkiana.jpg Переглянуто 5677 разів 94.57 Кіб

42
Вот то, что есть у меня. По мере вызревания семян могу делиться с желающими! А мне тоже хочется того, чего у меня нет. А у меня нет так много!
Зображення
С уважением - KazuIN

43
А мне тоже хочется того, чего у меня нет. А у меня нет так много!
У меня еще есть afilarensis и americana, но они еще маааленькие. :(

а это сегодня солнышко выглянуло на полчасика.
Вкладення
Frailea asterioides 007.jpg Frailea asterioides 007.jpg Переглянуто 5635 разів 85.99 Кіб

44
Таня, какая красавица! И тело отличается немного от моей звездочки! Таня, Вы видели пигмею и пулголанату? Если Вас интересуют эти растения, напишите, куда выслать семена. Я, конечно, стопроцентной гарантии дать не могу, но то, что я сеяла из своих, всходило.
С уважением - KazuIN

45
kazuin писав:Таня, Вы видели пигмею и пулголанату? Если Вас интересуют эти растения, напишите, куда выслать семена.
Ира, я видела, мне очень понравилось, я ЛС написала
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”