Растение "Счастливые Бобы" :)

1
Уважаемые любители суккулентов!
Приобретал ли кто-нибудь из вас такое растение? На этикетке было коммерческое название Peperomia 'Happy Beans', а вид я определила как Peperomia ferreyrae.
В Интернете удалось найти подробности на сайте
http://www.flowercouncil.org/fr/fleurs_ ... eromia.asp
Сайт, правда, на французском языке (слава Богу, я на нем немного читаю, этот текст одолела). Там же и фото этой пеперомии, если кто ее не видел. :)
Хотелось бы узнать, у кого какие были трудности с этим растением и как преодолевались. Поделитесь опытом!
По моим наблюдениям, она очень подвержена сбрасыванию листьев, особенно крупных, нижних.


3
мой опыт выращивания пеперомий в Одессе поначалу был достаточно печальным. И до сего дня я не могу похвастать, что все с ними гладко. Например, я не могу их укоренить... никак. Летом они просто высыхают и на этом дело заканчивается. Все растения, что у меня растут - куплены уже с корнями :)

нижние листья они действительно склонны терять, поэтому у меня сейчас растет две "глисты", которые я боюсь резать, а не резать уже тоже нельзя.

Кто знает, как укоренять эти ЧУДА - буду рада услышать.

4
Я укореняю свои пеперомии (и твою колумеллу в том числе :)) в песке или в более песчанистой смеси, в общей плошке, в которой есть уже делающие скользящую тень другие растения. Черенки пеперомий желательно располагать в такой плошке не у самого края, а ближе к средине, где не так быстро пересыхает субстрат. А всю плошку желательно ставить не на самое солнце, а куда-то в полутень, чем создавать, соответственно, умеренную температуру. ВОТ И ВСЕ :wink:

5
Лиана, спасибо за ссылку на интересный сайт о суккулентах!
Лиана писав:Что-то по ссылке я не нашла ferreyrae
А они, хитрые люди, голландцы да бельгийцы, избегают писать ботанические названия, а придумывают вместо этого свои, фирменные. То ли для простоты запоминания несведущими людьми, то ли для пущей важности. :)
Здесь недавно была такая история - в цветочный магазин завезли необычное растение с большими шипами на листьях, с бирочкой в форме лапы динозавра, на которой было гордо начертано Jurassica, и далее шел лирический текст, что это растение, дескать, ровесник динозавров, и о его колючки когда-то в Юрском периоде наколол лапу сам Tyrannosaurus Rex; где сейчас T.Rex, сами знаете, а вот растение дошло до наших времен (вот радость-то!)... И более никакой информации. Нигде, ни в сети, ни в книгах, сведений о таком растении не нашлось. К счастью, на бирочке внизу меленько был указан сайт производителя, и я, мало надеясь на удачу, сбегала туда - а там уже они дали-таки латинское название. Оказался это всего-навсего один из пасленов, сладкий "апельсиновый томат", обычное перуанское сельхозрастение, из плодов к-рого делают напитки, джемы и т.п. Да, но КАК голландцы сумели его подать и заморочить публику!!! 8-) :-D
Если кому интересно, вот оно:
http://foto.mail.ru/mail/quincunx/_answers/86.html
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”