формирование кроны у крассулы

1
Ох, чувствую, что видимо не туда вставляю тему, но...Леночка простит и поможет!))))
Форумчане, у меня очень большая крассула, но ещё не цвела, сама я в этом виновата..много делала ей больно из-за своей неграмотности.Дело не в этом.Думаю, что в этом году, зимой должна зацвести.Но мне так хочется её привести в порядок!Я всё её ростила так как она хотела, уж сильно кустистая она у меня, в диаметре уже скоро метр будет.И вот захотелось мне её немного привести в "божеский" вид, подстричь, сформировать ей красивую крону, чтобы она вверх стала расти и стебель стал мощи набираться.А то уж больно развесистая она у меня и столько места вширь занимает.И вот не знаю как правильно обрезку такую сделать и самое главное, когда?Подскажите кто что знает и как вы это делаете?Интересно бы было взглянуть на фото обрезки/"парикмахерской".Может быть где уже на сайте или сайтах такое обсуждалось, то чтобы не забирать лишнее время у вас, дайте, пожалуйста ссылочку, ок?Заранее большое спасибо всем кто откликнется.


2
Тамарочка, ты все правильно пишешь - тема размещена по теме :-D .
Насчет обрезки пока, вроде бы, никто подробно у нас не писал. Я свои растения формирую "на глаз", немного помятуя правила обрезки общие для всех растений:
1. чтобы оголить ствол, надо удалять лишние нижние побеги,
2. ветки, растущие наперекрест друг другу и "внутрь" кроны тоже желательно удалять,
3. на какой длине ствола и веток нужно в будущем иметь разветвление, на такой надо укорачивать (обрезать).

Ну а готовое "кустище" можно запросто привести в порядок. Тем более с твоим-то вкусом :wink:. Только я уверена, что ты со своей жалостливостью с первого раза обрежешь далеко не все лишнее :). НИЧЕГО! Можно и поэтапно. Обрежь часть веток, день-два посмотри на оставшееся, привыкни к нему, потом еще часть решишься удалить. Но в воображении держи желаемую картинку и иди к ней. И все у тебя получится! Эх, была бы я там, я б тебе навояла :roll: .
А я для таких как мы с тобой любителей древовидных крассул на этой неделе размещу статью о них. Я написала ее для одного журнала уже несколько месяцев назад. Но пока они ее напечатают. Короче, ждите :wink:

крассула

3
Леночка, спасибо, мой золотой, за советы!! Буду "ваять" завтра....пусть ещё ноченьку такой постоят.Но жалко, сил нет!Как будто у себя пальцы обрезаю.Но больше всего жалко эти обрезки выбрасывать.Так что, как всегда выставлю всё на улицу и напишу, чтобы взяли прохожие кто что хочет!
Так я же тебя постоянно зову в гости!!В чём дело-то?Приезжай!!!Мы с тобой в зимнем садике и спась будем около кадушек с цветами)))))!

крассула

4
Ой, забыла спросить!!!Леночка, а места срезов веточек ничем обрабатывать не надо?Золой не припудривать?Я раньше замечала, что как обломлю нечайно, но ничего...вроде бы...само заростало.И эта обрезка не отразится на цветении?То есть не будет цветок перебаливать и опять не цвести?

5
Я же говорила, что ты жалостливая :) :-D! Хотя, кто бы говорил - я после первой обрезки своей крассулы, веточки в ботсад отнесла :roll:. Они на меня так сострадательно посмотрели - как на больную - представляешь, сколько у них этих крассул и веточек 8O?! Твой вариант с раздачей гораздо более логичен :wink:.

Места срезов можно ничем не присыпать - сами подсохнут. И как раз эта обрезка и "освобождение" растения, даст ему силы цвести. Ведь до обрезки оно должно было тратить силы на рост и поддержание такой большой массы тела - до цветков ли тут :-? .

Ну и насчет приезда - как всегда спасибо - мысленно я уже с тобой :love: . А на деле... Если б все было так просто. Зато скоро мне будет куда тебя позвать в гости :wink:. К тебе хоть книга моя доехала уже?

крассулы

6
Леночка, с пятницы почему-то никак не открывался твой сайт....враги не спят что ли...))))
Моя, дорогая, ещё не дошла твоя книга до меня...жду недождусь.Может быть в сентябре сами проскочим в Германию, там так и лежит.А может быть всё же попрошу чтобы мне её переслали с лекарствами оттуда.Безумно хочу взглянуть на неё и погрузиться!
Спасибо, мой золотой за всё!!!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”