Aвгуст 2008

16
А мой Gymnocalicium Fridrichii наверное и не успеет в августе раскрыться.Почти месяц выпускал бутон!!!


Вкладення
P8170795.gif P8170795.gif Переглянуто 4556 разів 91.16 Кіб

Цветение

17
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Ещё утром был закрыт,а сейчас уже вот какой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вкладення
Фото013.gif Фото013.gif Переглянуто 4543 разів 98.26 Кіб

19
Гимнокалициумы в зависимости от условий содержания и вида зацветают на 4-6 год.
Замечено, что на срок первого цветения влияют условия содержания. Если они не оптимальны, цветение может задержаться на 2-3 года.
При очень плохом уходе не зацветут никогда.
С уважением, d-nv.

21
Уход не плохой - другие кактусы цветут ежегодно...
Значит, что-то им не нравится. Освещённость, свежий воздух, полив, условия зимовки - все отклонения от оптимальных условий влияют на внешний вид растения. Понаблюдайте: цвет и глянец эпидермиса, длина и цвет колючек могут многое подсказать.
С уважением, d-nv.

Re: Цветение

22
stranger писав: Ещё утром был закрыт,а сейчас уже вот какой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все гимнокалициумы открываются во второй половине дня.
Сплюшки они :wink:
Всего,
Xans

23
возвращаюсь из отпуска домой, а тут такая встреча приготовлена :-D
Вкладення
T.setispinus1.JPG T.setispinus1.JPG Переглянуто 4360 разів 50.59 Кіб
Parodia warasii.JPG Parodia warasii.JPG Переглянуто 4360 разів 69.8 Кіб

24
:-D
Вкладення
Копия Thelocactus bicolor var.texensis 9.jpg Копия Thelocactus bicolor var.texensis 9.jpg Переглянуто 4350 разів 41.7 Кіб
Thelocactus bicolor var.texensis 8-копия.jpg Thelocactus bicolor var.texensis 8-копия.jpg Переглянуто 4350 разів 50.61 Кіб
Thelocactus bicolor var.texensis 6 копия.jpg Thelocactus bicolor var.texensis 6 копия.jpg Переглянуто 4350 разів 42.93 Кіб

25
:-D
Вкладення
Thelocactus bicolor var.texensis-копия.jpg Thelocactus bicolor var.texensis-копия.jpg Переглянуто 4201 раз 37.63 Кіб
Thelocactus bicolor var.texensis 5-копия.jpg Thelocactus bicolor var.texensis 5-копия.jpg Переглянуто 4201 раз 49.76 Кіб

26
8O Подскажите,как помочь зацвести Echinocereus rigidissimus,ему уже лет 8
Вкладення
Копия Echinocereus rigidissimus.jpg Копия Echinocereus rigidissimus.jpg Переглянуто 4348 разів 58.25 Кіб

27
Надежда писав:А у меня гимнокалициум Михановича уже 5 лет - а не цветёт почему-то?
Частая (но необязательная) причина нецветения гимнокалициумов одновременно и банальна, и неожиданна.
Зная по теории, что гимнокалициумы не любят прямого солнечного освещения и могут выразить свой протест в виде сначала потемнения, а потом и ожогов эпидермиса, мы часто ставим их - не в тень, конечно, - но чуть подальше от солнышка, оставляя первые ряды партера для астро или маммок. В этом все дело.
По себе знаю - после того, как я поставила свои гимнокалициумы в теплицу наравне с остальными кактусами - маммилляриями, астрофитумами и прочей "мексикой" (!), они стали цвести просто неудержимо. Даже те, что раньше не цвели вообще!
При условии, что Ваше растение здорово, то, возможно, довольно легкоцветущий "миханович" просто просит у Вас, Надежда, больше солнышка. Не жалейте его - потемнеет, зато отблагодарит цветением.
Всего,
Xans

28
Andrei писав:8O Подскажите,как помочь зацвести Echinocereus rigidissimus,ему уже лет 8
Я где-то читал, что эхиноцереусам необходима для цветения (помимо прочих) холодная, а самое главное - очень светлая зимовка.

29
Спасибо за совет, Xans!
Всё у меня именно так, как вы говорите: гимнокал у меня стоит именно в последнем ряду от окна.
Видимо, солнышка-то ему и не достаёт...
Жаль, не знала раньше, столько времени напрасно ждала...

30
xans писала:
По себе знаю - после того, как я поставила свои гимнокалициумы в теплицу наравне с остальными кактусами - маммилляриями, астрофитумами и прочей "мексикой" (!), они стали цвести просто неудержимо. Даже те, что раньше не цвели вообще!
Мои гимнокалициумы безудержно зацвели, когда я обеспечила им чуть более мягкую зимовку (+12С) и поставила в притенённое место на свежем воздухе. Яркое солнце их угнетает, постоянная тень делает более ленивыми. В "ползущей" полутени от сетки или редких веток они чувствуют себя отлично - и цветут!
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”