Астрофитумы

1
Задался целью сколлекционировать все астрофитумы , но знаю из них только самые распространённые. :meeting: Просьба ко всем кактусистам а в частности к Astro перечислить все виды и подвиды астрофитумов, заранее спасибо.


3
Я никогда не видела коллекцию из одних астрофитумов, но, думаю, что это было бы интересное зрелище :wink: . Или помимо них все же еще кто-то нравится?

Астрофитумы

4
Я не смогу точно перечислить и сказать сколько возможных вариантов,форм типов существует у астрофитумов.И наверное никто не сможет сказать,потому как каждый год все больше и больше новых форм появляеться.Выделить основные типы по кртерию рисунка(крапа),форме ребра и т.д можно попробовать.По видам и подвидам гораздо проще.Можно просто открыть каталог семян M.G и вся классика,как на ладони.По культиварам даже не берусь....Я обратила внимание,что живете в Одессе.Буквально сегодня утром Наташа встречает передачу от меня.Помимо заказов в Днепропетровск и Николаев я положила там несколько своих лишних растюшек пару Hanazono,asterias kikko lizard skine, ornatum fukuruio,supercabuto big V-type,Supercabuto star shape snow.Симпатичные растения.Так что если есть интерес пожалуйста созванивайтесь с ней и можете что-нибудь себе выбрать .Я просила Наташу предложить эти растения на предстоящей выставке 6-7 сентября.Если уж возник интерес собрать хорошую коллекцию культиваров,сразу могу сказать,что дело это требует не малых денежных вложений.Можно конечно пробовать растить из семян-но только не купленных в фирме Кёрес.При всем моем уважении - отмечаю это деньги на ветер выброшенные.Предлагаеться большой ассортимент-но из личного опыта должна отметить,что из посеянных сотнями культиваров от Кёреса выбрать в коллекцию-НЕЧЕГО !!!!одно из двух-либо семена сняты с не слишком хороших,характерных маточников,либо они просто разбавлены ерундой.Очень красивые кабутки и онзуки получаються из семян от Пильтца.Самый оптимальный вариант получать свои семена,со своих растений либо от надежных продавцов кто имеет свои хорошие цветущие экземпляры.И родительские пары вы сможете видеть своими глазами.Я не знаю,появилось ли сейчас из лирературы что-нибудь более новоеи содержательное ,чем иллюстрированный атлас Сато по Астрофитумам, но если вопрос по формам культиваров вас уж очень беспокоит я могу не на долго выслать вам полистать эти книжки.Вообще уже очень давно у меня зреет мысль,что можно было бы общими силами владельцам культиваров сделать фотогаллерею,того что есть в коллекциях.Это дало бы возможность знать коллекционерам этих замечательных растений знать ,кто чем обладает и в последствии размениваться семенами растениями.Возможно глядя на фотографии появились бы новые поклонники культиваров.И вообще было бы очень интересно общаться и обмениваться мнениями и опытом по уходу и выращиванию этих поистине уникальных и необычных растений.

5
Да,растюхи эти очень красивые,формы просто фантастические,но вот цены-это проблема-дОроги они всетаки(

6
да Роман,да .они от того и дорогие такие от того,что классные и редкие пока в наших коллекциях.через пару-тройку лет цены снизяться.А пока за удовольствие приходиться платить.Когда я купила свои первые импортные астрофитумы-культивары-мне казалось 10 -20$ за 2-ух сантиметровый за сеянец с проявленными признаками кикко,ханазоно,сноу,зебра это очень дорого.Когда я начала сеять семена Кёреса.Отдала почти 600 евро за семена из которых получила за 3 года почти нулевой результат .Я пришла к выводу,что лучше купить взрослые растения с проявленными признаками и получать свои семена и сеянцы .Я выйграла во времени,я имею растения,которые мне приносят только радость.И в этом году получила хороший урожай семян со своих любимцев.Когда я гляжу на посев из семян Кёреса ,где из сотни посеянных трехреберных онзук всего 8 онзук очень посредственных и ни одного трехреберного-у меня кроме раздражения никаких больше эмоций не возникает.и так почти по каждой позиции.если бы я получила эти семена,через посредника,можно было бы свалить вину на него,но поскольку я получала семена прямо из Германии ,то крайним полюбому остаеться продавец.У меня всего одна жизнь и я не собираюсь ее тратить на мартышкин труд-выращивать то , не знаю что и при этом платить не малые деньги.За 600 евро можно купить десяток зрослых отличных растений и уже в первый же год получить свои -качественные семена.При этом ,для того ,чтобы получить не плохой и интересный материал достаточно иметь хотя бы по одному суперкабуто зебра или В -тип,сноу,ханазоно,онзука,онзука хакун и какие нибудь интересные по форме стебля мириостигмы и астериасы.И в путь...Я не против семян и недорогих растений в итоге-но только от ИЗВЕСТНОГО ,ХОРОШЕГО, НАДЕЖНОГО ИСТОЧНИКА.Возможно я бы никогда не стала покупать дорогие растения,если бы в посевах получила то,о чем мечтала и бредила.Роман о стоимости растений можно будет судить ,тогда когда вы подрастите даже свои посевы и к размеру 3-4 сантиметра вы только начнете получать ханазоны,кикко,различные орнаменты из стрелок V-типа.Когда вы ,Роман перелопатите ведро раковин,чтобы найти жемчужину вы подругому начнете относиться к работе азиатских селекционеров.Для того ,чтобы понять работу селекционера,посетите для начала Игоря сытника или сережу мирошниченко.Уж они то вам покажут результат и раскажут сколько нужно посеять и как долго это нужно растить,чтобы получить заветный материал:))))и попробуйте укачать Сережу Мирошниченко продать ,что нибудь из его" жемчужин":))))

7
Ой, да простит меня Игорь Сытник да Сережа Мирошниченко ,за то,что их имена второпях с малой буквы в предыдущем сообщении набрала.Извините ребята.

8
Вы меня не так поняли,сказав,что цены высоки я не имел ввиду обдираловку,просто не у всех есть возможность приобретать по таким ценам!Но растюхи того стоят!А что касается селекционеров-то честь им и хвала!Каждая работа должна быть оплачена,а они выполняют очень сложную и кропотливую работу!!!!!!!!

9
Я никогда не видела коллекцию из одних астрофитумов, но, думаю, что это было бы интересное зрелище :wink: . Или помимо них все же еще кто-то нравится?
Сорри, что долго не отвечал - совсем забыл про тему :o1 Большое спасибо всем и спасибо Type1 за хороший сайт.

Отвечая на вопрос Елены скажу , что ещё люблю Гимнокалициумы , Ферокактусы , Маммиллярии , Эспостоа и Эхинопсисы(последние ещё за то, что приучили меня к кактусам :) ). Увлекаюсь выращиванием некоторых ,,пушистых,, кактусов в частности цефалоцереусов и ореоцереусов.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”