2
Есть всякие микропунции, во всяком случае раньше они так назывались. Где их взять....
У меня растет бразилька бразилензис. Ее малышкой не назовешь, справочники даже угрожают 4 метрами роста (правда, на родине или в хороших условиях - наверно, посадка в свободный грунт), но пока (!) это самая маленькая из моих опунций. Живет у меня уже 5 лет и рост у нее сантиметров 40, очень нежная и деликатная (в сравнении со здоровой хумифузой, привезенной из Крыма и робустой, притащенной с Мальорки).
А еще коринопунции, грузонии (с мерзкими колючками)...
Всего,
Xans
Вкладення
BRASILIOPUNTIA BRASILIENSIS.jpg BRASILIOPUNTIA BRASILIENSIS.jpg Переглянуто 8652 разів 46.23 Кіб

3
И в чем цимес от выращивания таких опунций?
Я бы согласился разве что насчет тефрокактусов, и то
не более 3-4 видов.....

4
Цимес не от опунций, а от фасоли! (См. "Еврейскую кухню"). :D
Кто может определить, почему человеку нравится то или иное растение? Только сам человек, наверное. У всех - свои предпочтения.
Всего,
Xans

5
xans, спасибо за ответ. Искала среди них. Но по описанию иногда кажется, что "микро" - совсем не микро.
Славная бразилька. По фотографии и не скажешь, что всего 40 см.
грузонии (с мерзкими колючками)
А колючки не мерзкие, а шикарные и подлые. :)
И в чем цимес от выращивания таких опунций?
В том, что выглядит, как дерево, но полкомнаты не занимает.

Вот эта приобретена год назад. 15 см высотой. Руками не трогать.
Вкладення
opuntia.JPG opuntia.JPG Переглянуто 8581 раз 20.31 Кіб

6
Prima писав: Вот эта приобретена год назад. 15 см высотой. Руками не трогать.
А как она называется?

7
Kollega писав:А как она называется?
Не знаю. Покупалось на Тираспольской без названия. Вот у Лены Ивановой есть нечто очень похожее, может, она знает?

10
Там внизу колючки видны, это скорее всего молодой прирост. У меня такая же росла в апреле, тоже не было колючек, только сейчас полезли.

А туниката на второй фотке знатная. Правда, она в природном виде, хотелось бы ее в горшке увидеть где-то.

11
Kollega писав:А туниката на второй фотке знатная. Правда, она в природном виде, хотелось бы ее в горшке увидеть где-то.
Вырастим - увидим. :D

Prima

12
Опунцию эту мы тоже определили как туникату, только она совсем не микро. У моей родственницы в условиях Краснодарского края, в теплице она вполне приличных размеров, и колючки очень внушительные. Одна бабушка, покупая её, сказала, что поставит на подоконник, тогда точно ни один вор в дом не заберётся (колючки работают как суперглохидии) :twisted:

13
Опять к вопросу об опунциях и об их умиляющих выходках. Года полтора назад мне притащили кусочек тефрика. Никакого, надо сказать, т.е. кривого и вяленького. Однако обычно тефровой формы. Он прижился и стал потихоньку расти.
Членики постепенно уплощались и последний из них представляет собой обычное (миниатюрное, правда) опунциевое ухо. См. фото. :!: :?:
Не смогут ли уважаемые коллеги прокомментировать это явление?
(Первый кусочек точно снят именно с тефрика, а не с опунции).
Всего,
Xans
Вкладення
P8021548.JPG P8021548.JPG Переглянуто 8294 разів 88.58 Кіб

14
Обычно такая тефровая форма на обычной опунции появляется когда бутон по какой то причине перерождается в обычный побег, для опунций это не редкость.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”