46
Нет, Пубигланс - это Капская провинция. Эта же "штучка" растет по соседству, скажем так, с Гимнокалициойдес... Севернее и чуть восточнее...


49
ну прям расследование закрутили.
если б еще нарыть где так легко определить и найти кто и где растет...
перерыл кучу всего..
гимнокалициоидес - сомали.
по всем вашим подсказкам - соседняя страна, еще и севернее и восточнее - сомали.
на севере Сомали - мозаика. Чемто она даже похожа на вашу. но как по мне - не очень.
Я правда живьем ее не видел.

50
Дети капитана Гранта... :-D Вокруг света по 37 Ю.Ш. :-D

Михаил! Поправка. Гимнокалициойдес не Сомали, а южная Эфиопия. А северо-восточнее Сомали - Аравийское море! :-D
Далее. Эта "штучка" растет многоглавыми сообществами. Размер одной головки примерно 3 см. Размер "мата" примерно 30 см в среднем.

52
В этот раздел, наверное, уже никто и не заходит. И я забыл, каюсь. Открою секрет: Euphorbia sepulta. На последней фотографии...

55
ну эт понятно что такое может быть только от экзотики...
но както странно
уж больно на гимнокалициоидес похожа..
значительно больше чем на сепульту

56
Может фото не слишком удачное... В первом томе десятитомника Euphorbia Journal есть ее фотография (еще в восьмом и в десятом). Весьма похожа на мою. Эуфорбии этого типа (гимнокалициойдес, турбиниформис и др.) очень капризные и трудные. Это, конечно, всем известно. Я бы сказал так: некоторые из моих Эуфорбий растут "сами", в смысле посадил и растет. А для этих танцевать вокруг надо и уговаривать. :-D

Угадайка!

58
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО
Модератор Analitic


Уважаемые любители кактусов!Предлагаю новую тему-Угадайка! Думаю,она будет очень интересна как для начинающих любителей так и для знатоков.Предлагаю угадать-название растения изображенного на фото? Растение мое,выращено собственноручно из семян.
Вкладення
001.JPG 001.JPG Переглянуто 2680 разів 95.12 Кіб
028.JPG 028.JPG Переглянуто 2686 разів 92.82 Кіб

Re:

60
Уж,я то думал...Вы легко угадаете! Теперь все еще интересней! Нет не она! Юбельмания буенингии сразу красно-бурая становится, даже в юнном возрасте.

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”