76
Лиана писав: ... и хорошем питании.
Вопрос не по теме (может эта тема уже была на форуме), конечно, но... если позволите. Если сеять в чистый песок (перлит и т.п.) нужно ли подкармливать или надо ждать пикировки?


77
vadick999 писав: Если сеять в чистый песок (перлит и т.п.) нужно ли подкармливать или надо ждать пикировки?
Сею в перлит. Не подкармливаю в нем никогда.
После - пикирую в более плодородную смесь. Не подкармливаю.
Потом - опять пикировка. Не подкармливаю.
За год я делаю в среднем 4 пикировки. Иногда 5. Мне такой способ нравится. Но он удобен, когда растений не очень много.
Я вообще не сторонник подкормок.
Хотя тема интересная.
Всего,
Xans

78
vadick999 писав:
Лиана писав: ... и хорошем питании.
Вопрос не по теме (может эта тема уже была на форуме), конечно, но... если позволите. Если сеять в чистый песок (перлит и т.п.) нужно ли подкармливать или надо ждать пикировки?
Все зависит от того, когда Вы планируете первую пикировку и в какую почву.
Если от посева до пикировки проходит больше двух-трех месяцев, то кормить слабыми растворами необходимо.
Если и дальше станете растить сеянцы в безгумусной смеси, то тоже никуда не денешься и покормишь питательным раствором, чтобы было с чего расти.

В общем, всходам хватает своих запасов месяца на 2-3.
Но лучше их сразу кормить правильно и следить за развитием корневой системы.
А она будет развитой только в хорошо аэрированной, рыхлой почве.
С уважением, Лиана

79
Недавно в OBI я купил мини тепличку. Она состоит из поддона, сделанного из жесткого зеленого платика и колпака, сделанного из жесткого прозрачного пластика. В колпаке есть вентиляционные отверстия сбоку и форточки сверху.
Открывая или закрывая эти форточки, можно регулировать уровень влажности и температуру внутри парничка. Его легко переносить с подоконника на балкон и обратно. При желании сверху на колпак можно положить отражатель с экономичной лампой в 20-25 Вт и содержать в тепличке сеянцы и посевы осенью, зимой и весной, когда интенсивность естественного освещения очент низка.
Стоимость такого удовольствия всего 190 руб (8$)
Я планирую приобрести еще 6 таких парничков для сеянцев.

Зображення
Зображення

81
Да вроде по характеристике штука просто великолепная, только вот 90$ за нее многовато будет. проще у аквариумистов заказать такую конструкцию из стекла(около 40$, если не дешевле - со всеми вентиляционными отверстиями) + термометр+ биолампы.
а если прикинуть стоимость доставки то вообще круто выходит
Зображення

за 27$ выгоднее получается.

82
Дороговато, конечно (еще и доставка :dollar: ), но я не думаю, что у наших умельцев будет дешевле если им скажешь установить теплый пол, реле температур и пр.

83
За "теплый пол" спрашивал у умельцев - менее 2х квадратов не хотят и браться, а самому страшновато из соображений электро+ пожаробезопасности. а вообще не дорого выходит, до 200 грн со всеми наворотами(датчики температур, авто вкл/выкл) только собери сам.

84
По моему мнению, предлагаемые на упоминаемом сайте пропагаторы не вполне удобны. Ведь они идут без ламп, лампы нужно отдельно устанавливать - а это опять расходы.
Не у всех же есть теплица с ярким естественным светом, которого для сенцев все равно маловато.
Кроме того, на этом сайте есть такая фраза: Sorry no international orders for these items can be accepted.
Но выглядят пропагаторы красиво, ничего не скажешь.

Так что суммируя - скорее нет, чем да.
Всего,
Xans

85
Не берусь спорить с любителями комфорта и эстетичности, но экономные хозяева, даже не будучи домашними умельцами, легко смастерят простой оконный парничок из подручных средств. Материалы: кусочки оргстекла, металлический или пластиковый уголок, пара мебельных ручек, пенопластовая коробка из-под бытовой техники и лампы. Тепличка на фото 20 лет безотказно служит для проращивания семян. Аналогичные, с четырьмя лампами, используются для подращивания сеянцев и мягкой зимовки особо привередливых или прихворнувших растений. Летом, с противомоскитной сеткой вместо крышки, они хорошо защищают всходы от погодных завихрений на открытом балконе.
С уважением, d-nv.
Вкладення
тепличка.jpg тепличка.jpg Переглянуто 5445 разів 56.16 Кіб

86
xans писав: Кроме того, на этом сайте есть такая фраза: Sorry no international orders for these items can be accepted.
Ну это касается только этого сайта. А таких штук полно на амазоне, например, который как известно прекрасно шлет заказы в Украину. В других местах находил даже системы оборудованные лампами с отражателями. Там они называются наборы для гидропоники.

87
По-моему "экономные хозяева" будучи "любителями комфорта и эстетичности" и зная потребности своих питомцев могут (в том числе и здесь) обменяться собственным опытом и создать общее описание теплички, по которому как новички, так и опытные кактусисты смогут создавать свои эстетичные проекты теплиц.

Вношу и частичку собственного опыта.
Считаю, что в тепличке должен быть достаточный объем воздуха и хороший воздухообмен (возможно и принудительный в виде компьютерного вентилятора)

(Кстати, упомянутые в теме пропагаторы не удовлетворяют этому условию)

88
Analitic писав: Считаю, что в тепличке должен быть достаточный объем воздуха и хороший воздухообмен (возможно и принудительный в виде компьютерного вентилятора)

(Кстати, упомянутые в теме пропагаторы не удовлетворяют этому условию)
Нет-нет, этому условию они удовлетворяют. Там как раз подчеркивается наличие вентиляров (а в дорогих моделях даже двух).

Моя тепличка сейчас не совсем заполнена, т.к. "посевная" еще не наступила :wink: , но ближе к зиме в ней уже не будет места. Вентилятор обычный компьютерный, включение-выключение - автоматическое, через реле (совместно с аквариумом).
Кроме того, тепличка несет еще и общехозяйственные функции - притворяется обычной мебелью. :)
Всего,
Xans
Вкладення
1.JPG 1.JPG Переглянуто 5387 разів 17.44 Кіб

89
Оригинальное и удобное решение! :) Для посева подходит отлично. Однако мне кажется, что держать подросшие сеянцы только под искусственным светом не вполне хорошо. Небольшие ящики с прозрачными стенками и крышкой позволяют дополнить искусственный свет естественным. Лампы, вентиляторы и прочие аксессуары легко монтируются на крышке и боковых стенках.
Идея с вентилятором от компьютера мне нравится. Но к такому вентилятору придётся пристраивать преобразователь.
Какой блок питания от домашней техники подойдёт?
С уважением, d-nv.

90
d-nv писав: Идея с вентилятором от компьютера мне нравится. Но к такому вентилятору придётся пристраивать преобразователь.
Какой блок питания от домашней техники подойдёт?
Рекомендую использовать вентилятор от компьютерного блока питания на 12 V. К нему легко можно подобрать питание (например, источник, который используется для плееров)
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”