91
Добрый день. Я, этой весной смастерил такую же по типу тепличку. Только она у меня шире и ниже. Повесил в гараже на уровне груди. Т.к. посеял поздней весной - вскоре сталкнулся с проблемой перегрева внутри теплички. Вариантов рассмотрел множество и пришел к самому простому - приоткрываешь крышку на столько, насколько необходимо понизить температуру и горычий воздух выходит. Но есть недостаток - влажность тоже падает) .. Хотя, у меня стоит реле 12 через 12 часов. По этому, когда свет выключается, я крышку закрываю и влажность возростает.

НО. Хотя я на стыках использовал силикон, а части ДВП обрабатывал водостойким лаком - сейчас, после 4х месяцев эксплуатации, в некоторых местах ДВП повздувалось!!!


92
Удобство более высокой теплички в том, что воздухообмен в ней немного лучше, чем в низкой, и растения покрупнее помещаются. А малышей можно приблизить к лампам, установив горшочки на небольшие подставки.
Проблему влажности я решаю, насыпая на дно теплички вермикулит и периодически поливая его. Вентилятор как раз позволит улучшить регуляцию влаги.
А вот использовать ДВП не советую - это рассадник плесени и грибков. Пенопласт, поликарбонат, оргстекло гигиеничнее.
С уважением, d-nv.

93
Aries писав:За "теплый пол" спрашивал у умельцев - менее 2х квадратов не хотят и браться, а самому страшновато из соображений электро+ пожаробезопасности. а вообще не дорого выходит, до 200 грн со всеми наворотами(датчики температур, авто вкл/выкл) только собери сам.
В любом строительном гипермаркете можно купить систему "теплый пол", который можно собрать самому. Собирается как детский конструктор, проше некуда. Для обогрева теплицы или теплички незаменим. Один раз вложил деньги и имееш на многие годы.

94
Aries писав:За "теплый пол" спрашивал у умельцев - менее 2х квадратов не хотят и браться, а самому страшновато из соображений электро+ пожаробезопасности. а вообще не дорого выходит, до 200 грн со всеми наворотами(датчики температур, авто вкл/выкл) только собери сам.
по поводу обогрева теплый пол
ставили теплицу человеку который какраз занимается тепловыми кабелями (Электроподогревои) тек вот система электроподогрева+датчики+теплоизоляция обошлась примерно в 4000грн хотя сама теплица стоит всего 4500грн
если что, фото наших работ здесь http://fotki.yandex.ru/users/bcpraid/album/38047/
тел. 8-063-565-55-13
оказываем консультации по монтажу теплиц Киев, область

95
В связи с подорожанием стало не выгодно переходить на электрообогрение.


Тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего более 400 кВт-ч ежемесячно, с 1 апреля 2009 года возрастут в 3,1 раза – до 76,26 коп за 1 кВт-час (с НДС).

Соответствующее решение Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла на заседании в четверг.

По данным НКРЭ, доля населения, потребляющего более 400 кВт-час, составляет около 3%, или 600 тыс. бытовых потребителей, при этом потребление электроэнергии данной категории составляет около 16%, или 4,6 млрд. кВт-час от общего ежегодного объема потребления электроэнергии населением.

Напомним, в начале марта национальная комиссия регулирования электроэнергетики заявила, что рассматривает возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения.

Как и прогнозировала НКРЭ, тарифы повышены в 3,1 раза, или на 52,04 коп/кВт-час.

В последний раз НКРЭ пересматривала тариф на электроэнергию для населения 20 июля 2006, повысив их на 25% с 1 сентября 2006.

Как сообщалось, в феврале Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тарифы на производство тепловой энергии для промышленных потребителей и бюджетных учреждений.

96
А вот моя тепличка! Тепличка 2х этажная. Освещается при помощи энергосберигающих ламп мощностью 23Вт и 20Вт. Всего в тепличке 9 таких ламп:
верхний этаж: 4 лампы по 20Вт - для малышни до года
нижний этаж: 5 ламп по 23Вт - для более взрослых сеянцев и некоторых растений.
Пол верхнего этажа отапливается за счет ламп, расположенных под ним. С внутренней стороны стенки окрашены белой светоотражающей краской для увеличения освещенности.

Зображення
Зображення
Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

97
Двухэтажная тепличка? Богатая идея!
Зображення

Александр, а нельзя ли уточнить габаритные размеры и месторасположение теплички?
С уважением, d-nv.

98
Длинна 62см, ширина 38см, высота 42см. Эта тепличка изготавливалась с расчетом на то, что на каждом этаже будет стоять по 2 парничка (их видно на фотографии).
Сама тепличка стоит практически по середине комнаты, сбоку от шкафа на высоте 74см от пола.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

99
очень неудачное решение с освещением
для кактов эта тепличка должна быть "тёмной"
судя по их состоянию так и есть

100
lehacosmo писав:очень неудачное решение с освещением
для кактов эта тепличка должна быть "тёмной"
судя по их состоянию так и есть
И в Чем же это проявляется?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

101
Я вижу, lehacosmo у нас просто скептик или критически настроен по многим темам (не только по статьям). У меня тоже двухэтажная тепличка - и ничего, все довольны: я - экономией места, а растения условиями. Причем, у двухэтажной теплицы есть одно неоспоримое преимущество - на верхнюю полку можно поставить то, что нуждается в нижнем подогреве, ведь нижние лампы создают тепло и таким образом стимулируют образования корней. А уж количество этого тепла и света должен регулировать каждый по своему усмотрению :wink:

102
Двухэтажная тепличка это хорошо, но параметры тепла и света нужно менять. 35 - 38 градусов тормозят развитие сеянцев, а эконом лампы создают много тепла и мало света, лучше их поменять на л.б. или поставить по две фито или флора.

103
Не особо хочу критиковать, но одностороннее расположение ламп явно создает неравномерность освещения (это видно на фото). Мне кажется, действительно, гораздо эффективнее было бы установить лампы дс равномерно по крыше теплички.

104
Эта тепличка совсем не то, что я хотел. Сам был в шоке, когда ее увидел. Из задуманного мной остались только размеры под парнички, энергосберегающие лампы и стенки со светоотражающей покраской.
Все остальное - фантазии моего брата, который выступил в качестве проектировщика и изготовителя.
Планировалось нечто иное.

По поводу недостатка света. Это на фотографиях создается впечатление того, что света мало. Такая у фотоаппарата светочувствительность и он затемняет изображение. На самом деле, если взглянуть в открытую тепличку, то от яркого света вы ни чего не будете видеть в течение 2-3 минут.

Ао асяком случае эта тепличка намного лучше той, что у меня была до этого. А была он вот такой:
Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

105
Alexzander писав: На самом деле, если взглянуть в открытую тепличку, то от яркого света вы ни чего не будете видеть в течение 2-3 минут.
это не показатель
проблема в том, что какты "видят" несколько в ином диапазоне
вспомните пчёл, летучих мышей, etc.
то что вас ослепляет, для кактов может быть просто еле "видимым"
в этом плане энергономики нет, а система работает неэффективно
с другой стороны, источники - точечные, освещение распределено неравномерно по площади, а значит - потери и снижение кпд
высокая температура - еще одно следствие потерь мощности , чем выше, тем больше
короче, алексзандер, бокс бы замостить трубками 18-тиватками с нужным спектром, благо габариты позволяют, вынести за борт пускачи и и всё будет оки, имхо
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”