2
Удивительно прямо - как своевременно иногда всплывают вопросы - я только что виделась и разговаривала с нашим киевским любителем адениумов - Митченко Александром Ивановичем 8O :-D . Мы договорились, что растения свои он в холодное время продавать не будет, а вот семена упорядочит и выставит на продажу через наш киевский каталог :!: . Следите за рекламой :wink: .

4
Є невеликий надлишок свіжого тайванського насіння від Чі Ланг Ко(дядько Ко). Небагато і по розумній ціні. Подробиці в лічку :roll:

5
Для початківців в посівній справі, щоб хоча б приблизно відрізняли насіння різних аденіумів дано фото:
Вкладення
Seedssize.jpg Seedssize.jpg Переглянуто 5025 разів 67.88 Кіб

7
Astro писав:seaquest-Ох ,дорогой,еслиб Вы писали по -русски...
Для начинающих в посевном деле, чтоб хотя бы приблизительно отличали семена разных адениумов дано фото:

8
Dual писав:
Astro писав:seaquest-Ох ,дорогой,еслиб Вы писали по -русски...
Для начинающих в посевном деле, чтоб хотя бы приблизительно отличали семена разных адениумов дано фото:
Я сегодня посеял 15 позиций адениумов, и Вы знаете, даже из одного пакетика, семена отличались как по форме, так и по размеру :-?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

10
Это нормально. Люди тоже отличаються по размерам. Так что приведённое фото никакой практической ценности не имеет, поскольку не учитывает изменчивость семян. Было бы интересно посмотреть вариационные ряды по каждому виду. Например по 20-30 случайно отобраных семян каждого вида.

11
Я согласен что возможны отклонения в размерах семян в ту или другую сторону (меньше- больше, толще- тоньше) но в общей массе и типичными для указанных видов(подвидов, сортов, культиваров) называйте хто как хочет :wink: есть размеры приведенные в таблице. Когда Вы сможете сравнить их в количестве не 5-10 штук, а в упаковке хотя бы по 100-200 штук, а таких упаковок будет 30-40 штук :roll: с обесумами, арабикумами, сокотранумами то Вы поймете что такая сравнительная таблица имеет место быть востребована для избежания облапошивания доверчевого покупателя...Для этого она и висит на сайте одного довольно известного продавца семян и растений адениумов из Тайланда. Также пока не существует синих, оранжевых, черных, коричневых цветков культиваров обесуммов о чем всех предупреждают, но народ тупо продолжает скупать на eBay результаты фотошопа по смещным ценам, а потом дико удивляется( года так через 3-4) что цветок не тот и т.д :-? .

12
народ тупо продолжает скупать на eBay результаты фотошопа по смещным ценам
seaquest, вот с этого места, пожалуйста, поподробнее: кто и как нас дурит на eBay?
С уважением, d-nv.

13
seaquest писав:Я согласен что возможны отклонения в размерах семян в ту или другую сторону (меньше- больше, толще- тоньше) но в общей массе и типичными для указанных видов(подвидов, сортов, культиваров) называйте хто как хочет :wink: есть размеры приведенные в таблице. Когда Вы сможете сравнить их в количестве не 5-10 штук, а в упаковке хотя бы по 100-200 штук, а таких упаковок будет 30-40 штук :roll: с обесумами, арабикумами, сокотранумами то Вы поймете что такая сравнительная таблица имеет место быть востребована для избежания облапошивания доверчевого покупателя...Для этого она и висит на сайте одного довольно известного продавца семян и растений адениумов из Тайланда.
Такая таблица несомненно полезна. но не в таком виде. Если Вам не лень, возьмите по 30 семян каждой формы, померяйте длину и толщину, определите размах изменчивости, средние и их ошибки для каждой выборки а потом сравните это всё хотя бы с помощью элементарного t-теста. Тогда всё станет на свои места. Результат этих манипуляций вполне предсказуем. Чистые виды скорее всего будут иметь некоторые достоверные отличия, а гибриды на их основе будут иметь промежуточные характеристики. В результате если смешать в кучу все промеренные семена, Вы врядли сможете их разложить на исходные группы. Поэтому фотография - это рекламный ход продавца -"Вот какой я хороший. Забочусь о том, что бы Вас не обманули."

14
Александр, поверьте, что если смешать обесумы, арабикумы и сокотранумы (семена) при некотором опыте :) их без труда можно спокойно отличить и разложить на отдельные кучки. Фото тайца приводилось мной как пример ТИПОВЫХ размеров семян. А делать все выше Вами перечисленное это разве что для дисертации какому нибудь ботанику :) . То что продавец беспокоится за нас с Вами я считаю это большим плюсом и его серьйозным отношением к своему делу. Я не считаю что это фото приносит вред или вносит какую то путаницу, все достаточно наглядно и понятно. Я постараюсь дать несколько снимков семян (именно кучек :wink: ) чтобы Вы небыли так категоричны.Небольшая проблема в размерах фото и их выкладыванием на сайт.

15
"Кучки" это уже интересно. Только семена желательно разложить в ряд по размеру на миллиметровке. Фотки попробуйте пожать фотошопом или SmallFoto. Интерсно увидеть не только чистые "обесумы, арабикумы и сокотранумы " но и семена гибридов. Кстати, не поделитесь секретом, где водятся семена сокотранумов? Я встречал только тайские сокотранумы - гибриды, насколько мне известно.
Відповісти

Повернутись до “Посів”