3
Это может быть мучнистый червец или какая-то гниль.
Если больше похоже на снег и эти "СНЕЖИНКИ" размером 1-2 мм и бегают со скоростью примерно 0,0003 км/час т.е. 0,5 см/мин и выглядит как небольшой белый и пушистый толстый червячёк - имеем дело с мучнистым червецом. И боится он ядов. И сидит в основном на свежих побегах и на корнях. И травить его лучше летом путём полного погружения вместе с вазоном в ведро с разведёным ядом как для колорадов. Я брал волотон.
А вот если Ваш "СНЕГ" сплошным ковром и больше похож на вату - это возможно гниль и бороться с ней можно только срезанием до здорового тела.
Ещё как вариант это может быть мучнистая роса, только бороться мне с ней не приходилось.

4
На вату или на снег может быть похож мучнистый червец, вернее его "гнезда" . Их можно аккуратно снять, не повредив само растение, а место, где находилось "гнездо" протереть спиртом. Иногда этого достаточно. Но не забудьте: больное растение нужно обязательно изолировать. Лучше обработать всю коллекцию актеликом, и через 2 недели повторить обработку.

5
:D Привет! Я тут впервые и сразу же появился вопросы.
1) На моем гимнокалициуме внизу у основания появилась какая-то гниль коричневого цвета. Из-за этой же гнили у меня в прошлом году погиб астрофитум. Но этот - живой и растет. Неужели гниль не уберется?
2) Из колючек мамиллярии время от времени появляются какие-то капли типа смолы. Что это такое?
Может кто-нибудь сможет ответить на эти вопросы?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”