культивары астрофитумов

1
всем привет.

Я тут на выходных немножко пофоткала астрофитумы свои (небольшую часть, но самую красивую :)). Кому интересно -

http:/ /www.asterias.od.ua/%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D ... 0%BD%D0%B0

К сожалению зачастую имена у этих гибридов - как поставщик захочет, поэтому все идет без имен... Надеюсь, что в следующем году будет уже урожай семян, которым не стыдно будет и поделиться. Потому что в этом году очень многие просто не пылились, а то и не цвели... Прививка детками тоже не всегда успешна - они внутри очень часто оказываются пустыми, без сердцевинки (как переспевший арбуз). Кто брал в этом году у меня деток - не верили, а потом звонили и подтверждали, что действительно полые внутри...

Так что сразу прошу прощения у всех, кто хочет сразу купить много семян - дело хлопотное, но я буду стараться.

С уважением,
Ната


3
С ума сойти - какие они прикольные и разнообразные!!!
Надо наводить порядки с названиями и иллюстрировать ими энциклопедии - иногда, в описании семян импортных фирм дается такое, что и не знаешь, чего ждать - а так видно было бы, что В ИДЕАЛЕ может быть нечто вот этакое :wink:

4
Зображення

Особенно восхищают совершенные по форме и крапу SK Snowball AA403 и шестирёберная Onzuka V-pattern AA407! :)
Нельзя ли уточнить, откуда они и где можно раздобыть семена таких красавцев?
С уважением, d-nv.

6
ЗДЕСЬ :wink: ! Я сейчас обновляю киевский каталог семян. В нем уже есть немного позиций от Наташи. После этого обновления их еще добавится. А в следующем году, я думаю, нам уже хоть немного повезет именно с ее астрофитумами. Ну и чтоб совсем заинтриговать - мы с ней планируем как ссылки к позициям размещать фото родительских растений :wink: .

8
Всем привет.

спасибо за отзывы. У меня уже есть первые посевы из прошлогодних семян (им около года). Они попроще, чем то, что есть живьем на фотках, но некоторые тоже ничего. Я их тоже буду выкладывать, чтобы было понятно, что от кого и как выглядит.

В этом году я уже сделала небольшой посев наиболее интересных семян (примерно 5 тысяч штук), из которых взошла примерно половина - для гибридов и культиваров это неплохо... из которых примерно пару тысяч доживут до весны (я не прививаю совсем бесхлорофильные формы), из которых примерно половину можно будет купить.

Так что все желающие в принципе могут приехать ко мне в гости в середине мая и порыться в сеянцах.

К следующему году уже можно будет купить и семена, потому что, как я уже писала на сайте - многие растения буквально месяц-полтора как приехали, а те, что приехали весной, не все цвели... у некоторых очень хлипкие подвои, кое-кто без корней... Я думаю, что уже следующей осенью урожай будет на порядок выше и предложение семян будет более интересным, чем сегодня.

У Лены Ивановой есть мои семена от японских H. truncata - их фотки есть в журнале Кинто. Я их тоже у себя выложу на днях - можно будет взглянуть на родителей. Они симпатяшки. Так что все вопросы - к Лене. Она у нас рулевой обоза :)

С уважением.
Ната

9
Elenacactus писав:иногда, в описании семян импортных фирм дается такое, что и не знаешь, чего ждать - а так видно было бы, что В ИДЕАЛЕ может быть нечто вот этакое :wink:
Ни одна импортная фирма ничего приличного не предложила. Я пересеяла ВСЕ что было предложено, пока не поняла - надо просто ехать и выгребать маточники, от которых потом и будут "те которые в идеале будут похожи". Других вариантов нет. Как сравнение - у меня подростают онзуки от Пильц - им уже четыре года... из 1000 семян взошла половина, а через три года я оставила я себе только... 5 растений. ПЯТЬ. И они просто не годятся в подметки тому материалу. что я купила живьем. Куда ушли 4 года ожиданий, площади в время? Именно туда :)

Сеянцы от онзук, которые я пылила между собой летом, уже сегодня, в месячном возрасте, УЖЕ показывают, что 99% из них - будущие ОНЗУКИ. Плотность крапа не оставляет никаких сомнений, что простыми мириостигмами, как у большинства поставщиков семян, там и не пахнет.

Фотки после выходных выложу на сайте - сходите посмотрите. Так что поставщикам материала я бы не очень доверяла... уж больно там все разбавлено... А неоправданные ожидания (когда видишь на картинке ОГО-ГО, а получаешь...дырку от бублика - это еще хуже, чем полная неизвестность). Если я не права - поправьте меня.

С уважением,
Ната

11
Ох, Натали, как Вы правы!!!
Таже история и с семенами Кереса.
Вместо шикарных культиваров вырастает одна посредственность и иногда проскакивает более-менее интересное растение - ИНОГДА. :(
Тоже теперь приобретаю маточники. Опыляю, буду сеять. :)

12
Вот и Сережа теперь нас поддерживает:)Можно прям новую тему начать"Культивары астрофитумов от Кёреса"-вот уж реально интересно у кого-нибудь что-нибудь ценное выросло из его семян .За себя могу ответить,что все культивары от них заказывала сотнями.В посевах выбрать нечего.В какой то из тем был разговор о трехреберных онзуках от Кёреса.Люди делились результатами из 20 семян.один трех реберный и т.д.Так вот у меня по этой позиции 63 всхода всего 14 онзук и ни одного трехреберного.Получился один трехреберный мириостигма с обычным крапом,который все еще не уверен,что хочет быть трехреберным и время от времени выкидывает четвертое ребро.Вопрос -нахрена мне эти ландыши?Цена сотни семян около 20 евро.За кота в мешке и несколько лет ожиданий.Наташа правильно подметила,что вероятнее всего семена либо разбавлены чем то простым.Либо родительская пара очень сомнительная.Намного проще купить взрослые растения и получать собственные интересные семена,составляя родительские пары так как нравиться.Под названием кабуто можно продать семена от растений с неинтересным рисунком из 10 мохнатых крапин .Тоже кабуто!!!!:)А можно купить с шикарных сноу или зебр.При этом еще и увидеть родительскую пару.Так что Натик,вывешивай список своих семян-народ в ожидании:)

13
Покупал семена 3-х реберного обычного мириостигмы у Кереса.
Выросло восемь растений.
Ни одного 3-х реберного. Половина 4-х хреберных и половина - 5-и реберных.
Вот так!!! А вот один знакомый поделился пятью семенами, снятыми при мне с опыленного 3-х реберного растения. Результат - взошло пять растений. Два из них 3-х реберные, остальные - 4-х реберные.
Возникает вопрос: как могли появиться 5-и реберные растения из семян Кереса от 3-х реберных маточных растений??? Только, если это были семена с 4-х реберных растений. По крайней мере, это мое мнение, которое сложно изменить.

14
Вывод похоже один- для того,чтобы в коллекцию получить желанный культивар пути два-либополучать семена из надежного источника,из очень надежного, либо покупать отличные взрослые маточники для того,чтобы самому получать всяческие семена в неограниченном количестве.

15
Всем привет.

Я выложила остатки фоток астриков, плюс наиболее красивых детей из прошлогоднего посева (больше похвастать особо нечем), буквально пяток растений на тысячи... но они шикарные, это факт.

Плюс пара фоток моих сеянцев этого года (самые последние три фотки).

Насчет ребер - никогда не сеяла Кереса, но сеяла Пильц. На 500 семян штук 4-5 трехреберных, из которых только один более-менее красив (он есть на фотках, АZ 18). Все. Есть еще десяток четырехреберных, но остальные пятерки, причем 90% всего посева - обычные мириостигмы. Этим растениям примерно 4 года. Пока пятые ребра не лезут.

список семян сделаю, передам Лене. Обещаю. Там пока нет огромного выбора, но в следующем году (я надеюсь), вся эта галерея зацветет и будут семена.

С уважением,
Ната

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”