16
Почему же. Есть смысл. Даже два смысла. Первый официальный - защита экологии от колорадских жуков. Второй - реальный - .....


17
А смысл в том, чтобы типа, не завезти вредителей и грибковые заболевания из других регионов. Хотя их столько завозится с голландскими растениями.... но это уже другая история.

18
Ellis писав:А смысл в том, чтобы типа, не завезти вредителей и грибковые заболевания из других регионов. Хотя их столько завозится с голландскими растениями.... но это уже другая история.
Вот и я о томже! Больше всякой гадости провозится с голландскими растениями, импортными почвогрунтами, фруктами, да и еще много с чем другим.....
И я сомневаюсь в том, что официально ввозимые растения проходят какую-то обработку. Не поливают же их формалином и карболкой.

19
Люди, подождите! Ведь Marinka написала тревожащее многих сообщение, но по нему пока подробно не объяснилась.
Может, подождем, пока она после "А" скажет ""Б"?
А то пока непонятно, что конкретно там произошло :!:
Всего,
Xans

Отрицательный опыт с kaktus-portal.eu

20
Мой опыт общения с kaktus-portal.eu - НЕ Отрицательный, А ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

Всё в этои мире относительно...

А вот с семенами от них рода Uebelmannia мне не повезло, но однозначно сказать, что это их вина нельзя, т.к. всхожесть семян Uebelmannia очень зависит от их свежести.

А в общем, я доволен выполнением ими моих заказов!
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

21
Почитай эту ветку таможенники и почтовики наверно стали бы внимательнее работать, ведь речь идет именно о контрабанде и хоть требования по ввозу семян объективно говоря смотрятся смешно, но все таки Dura Lex, Sed Lex.
Нашел полезную ссылку: ФИТОСАНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ

22
Marek прав: в отдельных случаях эта фирма - едва ли не единственная возможность получить желаемое растение или семена, хотя по ряду позиций я не назвала бы всхожесть этих семян удовлетворительной (к полученным мною растениям претензий не возникало). Поэтому хотелось бы знать, что именно не понравилось Маринке, чтобы учесть её опыт в дальнейшем.
С уважением, d-nv.

23
На приличную для нас сумму-300$(это за клубни с парой листиков),и чехи они такие же,как я- президент Украины. Кому интересно,напишу
фамилии,на которые перечислялись деньги. И почему же до сих пор,
нет ни посылок,ни возврата(хотя бы)частичного денег. Ведь мы дошли
до Киева,нашу почту трусили,боялись,что посылки потерялись(нам
их две якобы отправляли). И в результате долгих поисков,испорче-
ных нервов,мы узнали,что посылки не перескали границы Украины,
и на таможне их тоже нет.
Писали,нашим"братьям чехам"мол,пробейте,может у вас проблемы.
Ответ один и тот же,от нас посылки улетели к вам.
Вопрос? Либо они в воздухе до сих пор летают, либо я не знаю...
А теперь когда мы к ним обращаемся,как разрешить эту ситуацию
безболезненно,они вообще молчат.
Вот вам А и Б. дело ваше. Я тоже пребывала в эйфории от их заказов
и по семенам,ничего плохого не скажу,а с клубнями и растениями вот так вышло.

24
Марина, а попросите у них скан квитанции или ХОТЯ БЫ регистрационный номер посылки. ВСЕ зарубежные поставщики ВСЕГДА отправляют растения заказной авиапочтой.

Если есть номер бандероли, Вы просто на своей почте заказываете расследование и в течение 3 месяцев получаете ответ, включая почтовое отделение отправителя. В результате будет понятно, куда делась посылка и была ли она вообще отправлена.

Трусить почту и таможню - дело БЕСПОЛЕЗНОЕ. Вам расскажут, что ничего не было, никак, никаким образом... а посылка в это время уже давно вернулась поставщику. У меня так было. Или не вернулась - если она была отправлена ПРОСТОЙ, а не заказной почтой. И так тоже было.

С уважением,
Ната

25
Уважаемая Марина!

Если у Вас есть хотя бы номер посылки, то Вы можете проверить данные об её отправлении на сайте по ссылке: http://www.cpost.cz/jetspeed/?js_language=en
выделяете раздел "Track & Trace".

У меня с ними была такая ситуация, когда одновременно отправленные две посылки пришли с интервалом более МЕСЯЦА и связано это было с тем, что одна из них была отправлена как бандероль, а вторая - посылка. И естественно посылку задержали наши пограничные службы для проверки.
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

26
У меня похожая ситуация...
С августа посылка с семенами на 200$ от них куда то сгинула.
До сих пор не было времени вплотную этим заняться,но собираюсь и я начинать предпринимать действия.
Новости буду сообщать.

27
В случаях зависания отправок, даже не важно каких: посылок, бандеролей, заказных писем - всего, что имеет чек, подтверждающий число, вид отправки, фамилию получателя и стоимость оплаты, ОТПРАВИТЕЛЬ может и должен подавать в розыск. Если в течение месяца после отправки адресат ничего не получил, а отправленное не вернулось отправителю - пора искать. Делается это все элементарно: подается заявление с точными указаниями всего выше перечисленного в чеке + адрес получателя. В случае отправки за границу, доплачивается какая-то сумма. Небольшая, но все же платится она отправителем.
Я это проходила три раза за все годы моей работы (причем все три раза этим летом 8O :-? ). Видимо именно этот процесс и лень проделывать тем фирмам (людям) от кого не доходят отправления. Я, например, уж и не помню, сколько раз писала Купчаку, что я не получила один из его заказов. Объем и цена были небольшие, но человек ведь ждал (кстати, Миша :!: ), а я заплатила деньги... Но в ответ только - я все выслал, где делось не знаю. ТАК УЗНАЙ!
Я считаю, что форс мажоры это одна проблема, но нежелание ОТПРАВИТЕЛЕЙ прояснять и доводить до логического завершения начатое дело - это отдельная и, наверно, даже более серьезная беда...

28
Уважаемое сообщество,

Меня зовут Alex, я администратор Кактус-Портала http://kaktus-portal.eu

Уважаемые заказчики (мы Вас узнали под многими никами)!

Я очень редко регистрируюсь на форумах как представитель Кактус-Портала, поэтому мой статус здесь - Новичек. На этот раз мне пришлось сделать исключение, чтобы внести ясность в ситуацию, которую живописала Марина из города П., ник Marinka, Новичок, Зарегистрирован: Nov 06, 2008, Сообщения: 2.

Я делаю это не для того, чтобы ей лично что-то объяснить, а потому, что наш подход к решению любых проблем совершенно иной.

Для начала дадим некоторые комментарии по ситуации с посылками Марины, а в завершение - общее представление о ситуации с рекламациями и почтовой доставкой. Эта информация может быть полезна всем, кто получает посылки из-за границы.

1. Ситуация с посылками Марины

Мы относимся к информации о заказах, как к конфиденциальной, поэтому деталей здесь публиковать не будем. Однако, практически к любому тезису Марины, начиная со стоимости заказа, у нас есть корректирующая или опровергающая информация.

Чтобы не заниматься детальным анализом, просто приведем без изменений текст двух сообщений, которые мы отправили Марине, когда обнаружили ее высказывания в этой ветке:
Здравствуйте, Марина,

Наше внимание обратили на топик на весьма уважаемом форуме
[линк на эту ветку]
в котором Вы излагаете свое видение проблемы с Вашими потерянными посылками.

Нужно отметить, что Ваше изложение выглядит весьма тенденциозно и однобоко, это нам в принципе безразлично, но Вы искажаете факты, и с этим согласиться не можем.

Отдельных пунктов по Вашему изложению может быть много, но наиболее важным является следующий:

***

> А теперь когда мы к ним обращаемся,как разрешить эту ситуацию безболезненно,они вообще молчат.

Мы Вам в день отправки посылок сообщили номера почтовых отправлений. Далее, когда посылки во-время не появились, мы Вам прислали сканы квитанций об отправке. В установленный срок мы подали рекламацию на обе посылки. Несколько дней назад мы сообщили Вам, что Чешская почта нас официально уведомила, что Укрпошта полностью признала ответственность за потерю посылок. Поэтому Чешская почта выплатит нам частичную компенсацию за посылки, и в пределах этих компенсаций мы готовы Вам отправить растения снова, как только погода у Вас позволит. Все это время мы держали и держим ситуацию с потерянными посылками под контролем, и ВСЕГДА отвечаем на Ваши вопросы о ходе поисков.

***

То, что Вы не нашли посылку на Укрпоште:

> Ведь мы дошли до Киева,нашу почту трусили,боялись,что посылки потерялись(нам их две якобы отправляли). И в результате долгих поисков,испорченых нервов,мы узнали,что посылки не перескали границы Украины, и на таможне их тоже нет.

На это Вам очень разумно ответила Ellis. Ее мнению, кстати говоря, заслуженно доверяют многие.

Этот опус:

Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:46 pm
А я с отрицательным отзывом! Вы не вздумайте растения у них заказывать,если не хотите потерять приличную сумму денег.
Мы так доигрались,сначала семена,потом сново семена заказали,а затем,как у проверенных,заказали растения,на приличную для нас сумму,ну и все..... "Вообщем фирма веников не вяжет- фирма делает гробы!"
Так что,думайте,прежде кому-то доверять свои деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


- вообще не выдерживает никакой критики. Порядочному человеку должно быть неловко за такое.

Поскольку Вы позволили себе неаргументированно высказаться на публичном ресурсе, мы Вам предлагаем поместить фрагмент этого сообщения, размещенный между *** звездочками, в той же ветке форума.

Со своей стороны, мы готовы, в случае необходимости, предоставить общественности фрагменты информации о Вашем заказе и переписки с Вами, чтобы впечатление у нее сложилось более объективное.
Поскольку понимания в ответном сообщении Марины мы не увидели, ей было отправлено еще одно сообщение:
Марина,

Вы настойчиво утверждаете на форуме, что посылок не было, и мы Вас обманули. Нас это не устраивает.

В фрагменте текста, помещенного между ***, не говорится, что Вам отправлены растения снова. В нем говорится о реальном состоянии дел.

Мы не требуем, чтобы Вы написали, что ситуация разрешилась. Мы требуем, чтобы изложение было правдивым.

Ваше изложение абсолютно неадекватно.

Еще раз предлагаем Вам поместить упомянутый фрагмент в той же ветке форума. В противном случае, к сожалению, мы будем вынуждены принять меры для обеспечения более объективного описания ситуации.

Теперь, собственно, еще раз то, ради чего мы решили здесь сделать пост.

Каждый, кто у нас делал заказ хотя бы один раз, знает, что мы в день отправки обязательно присылаем номер отправления и ссылку на сайт национальной почты получателя для трекинга. Иногда бывает, что доставка по вине почты затягивается, и мы всегда готовы прислать скан квитанции об отправке. Мы отправляем семена и растения заказной авиапочтой. Эти отправления всегда покидают Прагу самолетом на следующий день после подачи, независимо от выходных и праздников.

Мы всегда делаем все возможное, чтобы каждый заказчик стал нашим постоянным заказчиком, и не отвечать на письма, как утверждает Марина, мы просто не можем - это противоречило бы смыслу нашего бизнеса.

2. Ситуация с рекламациями и вообще проблемы с доставкой почты

Сроки доставки заказной авиапочты для разных стран указаны у нас на сайте. Если через месяц посылка у получателя не появилась, мы подаем рекламацию. Процедуру изложила Ivelena, так оно и делается. Дальше Чешская почта делает запрос на почту государства получателя. Часто бывает, что после подачи рекламации оказывается, что послыка месяц лежит на полке в отделении получателя. Если все-таки посылка не нашлась, в течение 3 месяцев обычно приходит подтверждение о том, что почта получателя ее потеряла. В этом случае наша почта выплачивает нам частичную компенсацию, и мы ее используем для того, чтобы скомпенсировать потери нашего заказчика.

Обычно решение почты мы получаем в течение 3 месяцев с момента подачи рекламации. Имеет место единственный случай полного саботажа со стороны Укрпошты, один из наших заказчиков написал о проблеме в этом топике.

На сегодняшний день у нас только по одной недошедшей посылке (этой) нет окончательного решения. Однако, и в этом случае, решение проблемы уже стало реальным.

Количество случаев потери посылок при нашем объеме отправок обычно не превышают одну-полторы посылки в год. Это лето было рекордным, причем рекорд поставила именно Укрпошта. Показатели превышены в 3 раза.

Еще одна проблема - сайты почты Украины и Беларуси далеко не всегда обеспечивают возможность трекинга почтовых отправлений. Похоже, работники почты не видят необходимости в включении почтовых номеров в базу, поэтому сайт Укрпошты работает примерно 1 раз из 4, почты Беларуси - вообще изредка. Для нас ситуация осложняется тем, что мы имеем не украинский или белорусский IP, и нам вообще никакой информации не выдается. Но из национальных сегментов все должно бы работать.

Как совершенно справедливо отметил Aries, получение семян и растений в Украине без надлежащих документов является контрабандой (мы имеем право отправлять заказной авиапочтой то, что не запрещено - семена и растения для этого вида отправлений у нас не запрещены). У нас на сайте написано, что ответственность за доставку отправлений несет почта. Мы на почте не работаем, тем более на почте Украины, и повлиять на ее деятельность можем только в установленном международными почтовыми правилами порядке. В принципе, мы вообще за работу почты не отвечаем. Тем не менее, потерянные посылки почта компенсирует, и мы делаем то же самое с заказом. Этот процесс занимает иногда несколько месяцев, но, если набраться терпения, ситуация разрешается к всеобщему удовольствию. Если, конечно, не занимать [CENSORED] позицию типа "вы развели меня, как [CENSORED]!" Нам каждая потеря посылки не менее неприятна, чем заказчику, плюс она создает для нас дополнительную нагрузку и расходы. Однако, за все годы нашей работы без компенсации не осталась ни одна потерянная посылка.

В завершение, еще раз благодарим всех наших заказчиков, так или иначе высказавшихся позитивно в наш адрес в этом и других топиках.

Спасибо.

Успехов Вам и Вашим растениям!
http://kaktus-portal.eu

P. S.

О нашем участии в выставках:
http://kaktus-portal.eu/faq.php#7.4
Там же: Можно ли с вами встретиться в Праге?

Насчет:
Ваша ZD0596 Sulcorebutia camarquensis, KK2007 это то же самое, что S. camargoensis, описанный в Kuas 4/2004?
Каков вопрос - таков ответ. Поставщик прислал растение с этикеткой Sulcorebutia camarquensis, KK2007. Если поставщик не указал сразу, что это именно S. camargoensis, описанный в Kuas 4/2004 - через день он уже визуально не вспомнит, что именно за растения были отправлены. Когда мы продаем свои растения - можем рассказать их историю в нескольких поколениях

По поводу:
К заказу нужно добавить 20 долл. за "двойную конвертацию". Двойную конвертацию чешской кроны в саму себя???
http://kaktus-portal.eu/faq.php#2.1
Если до конца дочитать трудно, частично цитирую здесь:
Эта сумма включает в себя наши расходы на двойное конвертирование Вашей оплаты, накладные и транспортные расходы - то есть расходы на то, чтобы обеспечить для Вас возможность заказать весь ассортимент семян и растений от множества поставщиков из разных стран и с разных континентов на одном сайте.

P. P. S.

moisha
Ну грех просто было в Чехии ,при таком обилии сборщиков и сильнейших кактусистов ,не создать русскоязычный интернет-магазин-посредник
Доля семян и растений из Чехии в нашем траффике прискорбно мала. К сожалению, при том, что в Чехии очень высокий уровень культивирования, буквально единицы поставщиков чего-то стоят как партнеры по бизнесу.

Спасибо еще раз.

29
Да.... Неприятные разборки.
Этот сообщение многое объясняет. Даже очень многое. Лично я сделала свои выводы.
Всего,
Xans

30
Здравствуйте, уважаемый Alex!

Разборки - это всегда неприятно, но иногда неизбежно. И очень правильно, что Вы выступили ЗДЕСЬ, чтобы описать все подробно (детали, правда, в этом случае были бы не лишними). Объективные факты всегда выглядят весомее и спокойнее отдельных субъективных реплик, если сами эти факты поданы уравновешенно и без перехода на личности. К сожалению, в работе с людьми существует такой фактор, как простая нестыковка. Даже на расстоянии, даже при максимальных стараниях и терпении с ОБЕИХ сторон. Увы, я это знаю не понаслышке. Поэтому ответить одной заказчице в данном случае было бы мало. Я всегда брала пример с Вашего сайта, где очень подробно и доходчиво, с расчетом на ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ УЗНАТЬ, расписаны правила работы с заказами, оформления, оплаты и т.д. Так и в этом случае - форс мажоры тоже нужно разбирать и описывать ПРИЛЮДНО, чтобы все знали, что отправителям эти накладки доставляют не меньше нервов и неудобств.
После прочтения Вашего сообщения всем должно стать ясно, что Вы серьезно и максимально ответственно относитесь к проблемам пересылки каждого отдельного заказа (я даже хотела исправить в своем предыдущем сообщении строки о ленивых отправителях. Но они продолжают относится к Купчаку. Поэтому уточняю - к работе Вашей фирмы это не имеет отношения).
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”