77
xans писав:Витя, фото не читается.
Уже читается :) ,просто брал ссылку со своего сайта,а там редактировал и удалил фотку,щас вроде все нормально.
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

78
Зображення

Собирается зацветать. Слышал что цветение значительно ослабляет растение, может стоит срезать стрелу? Вообще посоветуйте как с хавортиями быть зимой! Я незначительно снизил температуру содержания выставив их на подоконник в подъезд, но все равно там достаточно тепло и приходится регулярно их поливать правильно ли это?

79
Aries писав: Слышал что цветение значительно ослабляет растение, может стоит срезать стрелу?
У хавортий такое "мощное" цветение - чему там ослаблять? :lol: :wink:
Но зато при определенном снижении температуры зимой они вовсю проявляют свой вредный нрав - дурнеют, коричневеют и могут вообще потерять корни. Поэтому после таких выходок я стала держать их не ниже 15.
Всего,
Xans

81
Aries, Твая хавортия оm цветения никак непомрёт!!
Даже можно такую тему открытъ:
"Как убитъ хавортию?"

Но вот и ответик- мои пушыстыи (болусии и арахенойда) в конце августа все дружно потеряли корни. Ето как- почти нормално? Ранъше таково я незамечала- и перелив не моя болезенъ.

А вот с зимовкой на подаконнике так как-то и неясно... так и непонимаю- оны мною рады или нет. Хотчет расти , вытягивается :roll:

82
Я свои хавортии поливаю за зиму 2-3 раза,если температура в теплице подымается выше 15 градусов,если немного задуматься эта группа растений из Южного полушария,там только рост начинается в этот период.Если есть возможность поставить зимой под лампы,то можно поливать всю зиму,только освещение должно быть мощным.Причина сброса корней у хавортий для меня самого пока не ясна :?: Возможно реакция на жару,растение очень легко востанавливает корневую систему,просто может откидывает не нужный балласт когда в июле очень жарко :)
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

83
Я поливаю зимой свои Хаворции раз в 10 дней. Это касается основной массы растений. Считается, что Хаворции с окошками на листьях не должны испытывать недостаток в поливе. Даже зимой. Правда, температура в месте их нахождения около 22-24С.

84
Я свои поливаю каждую неделю, но все хавортии стоят под лампами и зимой растут и даже цветут.

85
Мои хавортии стоят всю зиму на подоконнике, где температура меняется в пределах от +6 до +23-24, в зависимости от того, на сколько открыто окно. Поливаю их 1раз в 10-15 дней очень теплой водой и убираю с подоконника пока земля в горшке не просохнет, а потом возвращаю на место. Пока все живы и не жалуются.

86
Несколько фоток в подтверждение своих слов
Вкладення
HAWORTHIA ЦВЕТЕНИЕ.jpg HAWORTHIA ЦВЕТЕНИЕ.jpg Переглянуто 4773 разів 62.6 Кіб
HAWORTHIA COMPTONIANA.jpg HAWORTHIA COMPTONIANA.jpg Переглянуто 4773 разів 58.24 Кіб

87
А это пища для беседы. Весной переукоренил хавортию хербация и после этого растение стало давать желтые листья. Я в начале решил что ей не хватает полива, увеличил полив количество желтых литсьев стало увеличиваться. Растение не умирает, осенью пересадил корни нормальные, деткуется, детки лезут зеленые. Может она стала варегатной?
Вкладення
HAWORTHIA HERBACEA.jpg HAWORTHIA HERBACEA.jpg Переглянуто 4769 разів 87.21 Кіб

88
Саша выглядит она здоровой,возможно и завариегатилась.У меня подобное было с цветной лимифолией она на хорошем солнце дала совершенно желтый прирост.Наблюдай дальше,держи нас в курсе :)

89
Я свои хавортии зимой держу на подоконнике.Поливаю индивидуально: если растение начинает сморщиваться - поливаю,даже если приходится делать это раз в неделю.Пока еще ни одна хавортия корни не потеряла во время зимовок \ я хавортиями занимаюсь лет 6-7 \ . Причем это относится и к H.maugchfnii , truncata , comptoniana , mutica и т.п.

90
Bolusii v. blackbeardiana зелёная надежда на весну:)
Зображення

lelja сколъко у вас проживает хавортий ?
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”