16
Да уж, прям и не знаю что предположить, т.к. я совсем не спец по литопсам. Мне все же кажется что концентрация для них была великовата.


17
А мне не встречался в Украине препарат КИНМИКС КЭ
(по описанию инсектицид, содержащий оригинальное пиретроидное действующее вещество БЕТА-ЦИПЕРМЕТРИН - 50 г/л)
Уважаемая d-nv! Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте использования этого препарата с кактусами.

18
Наш пользователь olla написал:


Извините, еще вопросик! Их зимой вообще не нужно поливать, а только весной,когда верхушечка позеленеет или чуть-чуть нужно?

19
Это Вы нас извините, olla, - был "глюк" - вылетело Ваше сообщение. Восстановили.

Если на зимней стоянке у вас 15 или выше, то чутку надо подливать все-таки надо, особенно в теплые дни. А у вас к тому же миртиллик - он даже и здоровым не любит низкой температуры зимой. Так что ответ - да, подливать.
А как Ваше лечение проходит?
Всего,
Xans

20
Хоз. магазин был закрыт 4 дня. На переучёт, а в цветочном сказали что таким не занимаются, как-раз иду за конфидором так что пока никак :( .
А миртиллик это длинный, или толстенький?

21
d-nv писав:Опрыскивала Кинмиксом в концентрации, в полтора раза превышающей указанную на упаковке. На литопсы побрызгала совсем немного, тогда как катусы обливала от души.
Т. к. литопсы почти три месяца перед этим жили в состоянии засухи при +15...+18С и нормально полиняли, грешить на гниль от перелива нет оснований.
Уважаемая d-nv, Вы сама ответили насвой ворос!
Во-первых: Литопсы находились в сухости 3 месяца и изрядно обезводились. Внутриклеточная среда (цитоплазма) стала концентрированной и перешла из жидкого состояния в гелеобразное. А тут Вы опрыскиваете их водным раствором! По законам физики (осмос) вещ-во из области с меньшей концентрацией (раствор препарата) переходит в область с большей концентрацией (внутриклеточный гель). Таким образом, клетки обезвоженного растения впитывают больше раствора, чем клетки растений, налитых соком.
Во-вторых: Ваши литопсы недавно полиняли. Возможно, их эпидермис еще слишком тонкий, чтоб противостоять химическим веществам.
В-третьих: эпидермис кактусов толще эпидермиса литопсов, а у первых, он еще бывает покрыт восковым налетом.

22
olla писав: А миртиллик это длинный, или толстенький?
http://www.cactus-art.biz/schede/MYRTIL ... rizans.htm

Хотя я уже сомневаюсь, миртиллик ли это?


Александру: тогда как Вы объясняете,что пострадали литопсы именно краснокожие? Из сообщения d-nv я поняла, что литопсы, раскрашенные иначе, не пострадали. :?:
Всего,
Xans

23
xans писав:Александру: тогда как Вы объясняете,что пострадали литопсы именно краснокожие? Из сообщения d-nv я поняла, что литопсы, раскрашенные иначе, не пострадали. :?:
Возможно на них попало больше отравы?!

24
Уважаемая d-nv! Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте использования этого препарата с кактусами.
Опыт пока невелик. Это был единственный инсектицид в магазине. Продавщица уверяла, что он успешно заменяет Актеллик.
К сожалению, в мою коллекцию затесался мучнистый червец и очень избирательно и изобретательно стал пожирать кактусы. Больше всего пострадали старые развесистые айлостеры, лобивия густооколюченная (L. densispina) и молодая солизия. Последняя этим дождливым летом резко пошла в рост, нижние колючки осели, образовав плотный панцирь, в котором и прятался супостат. А у старых растений он гнездился у оснований боковых побегов, плотно прижатых к стеблю и закрытых густыми шипами. Освободила растения от земли и окунала их на 15-20 минут в раствор Кинмикса в концентрации в 1,5 раза выше, чем указано на упаковке. Все боковые побеги при этом вручную отодвигала от стебля, чтобы обеспечить доступ препарата к кладкам (совершенный мазохизм! :twisted: ). Экзекуцию проводила трижды с интервалом 12-14 дней. Последнюю - месяц назад. Обработанные растения выложила на холодную зимовку без посадки в грунт.
Параллельно обильно опрыскивала остальные кактусы, хорошо смачивая раствором почву и нежные макушки. Посев этого года слегка опрыскала раствором в концетрации 0,5 нормы.
Аизовые опрыскивала очень осторожно и понемногу, не проливая почву в горшках. Никому, кроме красных литопсов, это не повредило, хотя у некоторых других литопсов в это время как раз шла линька.
Пока вредитель не обнаружен. Но об эффективности препарата с уверенностью можно будет говорить не раньше февраля-марта.
Как Кинмикс действует на клещика - не знаю; этот грызун не проявлялся.
Примечание. Во время обработки обломились несколько побегов у айлостер, и препарат попал на свежие ранки. Негативных последствий не замечено.
С уважением, d-nv.

25
d-nv, я прям и не знаю что предположить. Почему именно красные литопсы пострадали. Возможно препарат прореагировал каким-то непостижимым образом с пигментами растений.

26
Максимум, что могло повредить растение при обработке Кинмиксом, - это не само действующее вещество, а растворитель. Практически большинство из пиретроидных препаратов - это концентраты эмульсий. Т.е. растворителем действующего вещества в них служит минеральное масло или другие синтетические масла. Именно они и придают рабочему раствору молочный цвет после растворения препарата в воде. Именно они и могут вызывать ожоги растений при передозировке. Не само превышение нормы расхода действующего вещества вызывает повреждение растений. А именно превышение допустимой концентрации растворителя.
Вот почему я стараюсь использовать высокоэффективные препараты в форме водорастворимых гранул или порошков. Превышение нормы расхода которых не вызывает повреждение растений (за исключением рострегуляторов растений и некоторых фунгицидов с ретардантными свойствами).
Извиняюсь за терминологию. :)
Кто захочет, разберется в моих словах. :)

27
SERGE, спасибо за информацию, я ине знала что растворителем действующих веществ могут быть минер.масла. А какими препаратами для обработки растений вы пользуетесь? Особенно против клеша интересует, эт у меня пожизненная проблема :(
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

28
Marion писав: А какими препаратами для обработки растений вы пользуетесь?
Против насекомых - ИнСет (=Конфидор Макси).
Против болезней - Тебуконазол, Флутриафол (это действующие вещества, название препарата может быть каким угодно).
Marion писав: Особенно против клеша интересует, эт у меня пожизненная проблема :(
Омайт.

29
Marion писал(а):
Особенно против клеша интересует, эт у меня пожизненная проблема
На несколько лет мне удалось изгнать клеща препаратом Инта-Вир М, который садоводы обычно используют против колорадского жука. Но, говорят, нынешний клещ успел к нему приспособиться. :roll:
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”