33
Так.. где взять лампочки - понятно.. а вот куда их вкрутить можно?
Какой светильник надо? (или искать от цоколя?)
Вообще искать Лампу от лампочки несколько странно.. обычно наоборот ищут :)

35
Все вышеупомянутые лампы и уйма еще аналогов используются в аквариумистике, на АКВАФОРУМЕ обэтом столько - кандидатскую можно слепить, я лично находил это и на Куреневке, и на Юности и вообще где увидишь большой отдел по свету в нынче модных супермаркетах там и ищи, видел (бегло правда, нужды не было) на Троещине в Новой Линии, больше чем уверен что в Эпицентре тоже хоть что-то есть. Я в этом немного рубаю т. как есть аквариум. Кроме того, однажды в одном "закрытом" учреждении видел холл в котором нет ни единого окна, и двери вокруг не стеклянные. Посему свет токмо искуственный, и вот в этой темнице стоял "штукель" короче растение дождевого леса, их много везде есть лопухастых таких с блестящими кожистыми листьями(не фикус). Но такого в оранжерее я не видел: росту около 2 метра, листы как зонтик, и - чудо- цветок огромаднейший (ну формой он неказист, типичен для своего рода, на анубиаса очень похож, земляки...). Мораль сей басни - ктото Умный поставил в стандартный светильник подвесного потолка, каких пол Киева, над растением лампы Осрам77 (это класика акварастений, даже сейчас морально устаревающая) так что чем светить не проблема (даже ультрафиолетом можно) но каково продолжение светового дня и светосила падающая на питомцев вот об этом поговорить бы. Обратно же аквариумисты об этом, я так смотрю чернила бочками исписывают и практикуют, практикуют, пр... Меня это также интересует, ибо по квартирам кочевать приходится. Могу сказать более, кактусисту будут интереснее даже не обычные трубки с разными изысками в части спектра, о чем всегда базарят акваристы, а так называемые лампы высокого давления (ртутные, натриевые там - не помню, это типа того что на столбах в городе светит) потому что спектр у них очень подходящий для растений, по економичности они превосходят трубки значительно, но акваристы их не любят потому что при работе они греются сильно, никакая крышка аквар, даже с охлаждением невыдержит, а в нашем случае это вообще не проблема. И вроде по этому пути идут в стационарных теплицах и оранжереях.

36
Спасибо за такую подробную консультацию. Право же, очень интересно.
Перейду сразу к реалиям: в "Эпицентре" трубчатых фито-ламп нет. Есть разных цветов (или частей спектра - как правильно?). Белые, красные, желтые, ДЦ, УФ.... Вот что из этого мне надо, интересно? Я собираюсь зимой подсвечивать литопсы. И лампы накаливания мне не подходят, к сожалению. И так зимняя температура чрезмерно высокая. Т.е. придется брать люминесцентные. Если верить табличке с http://aquariumlights.ru/ , лучшее освещение я получу от Philips Аquarelle. Это правда? Вы не пробовали? А то литопсы, знаете ли, не растения тропического леса. Это Южная Африка :((. Тяжело найти для них адекватную заменую южноафриканскому солнцу. А зимой у нас сами знаете что с освещением - иногда ночью от фонарей света больше ! :((

37
Тропический лес тут не причем. Просто я воочию убедился что правильно в воде то и тем более в воздухе. Главаное в спектрах то, что белый свет это сумма всего, по спектру от красного до фиолетового (школьная физика), а вот для растений интересна токо красная и фиолетовая части спектра, а средина - ну шо есть шо нет все едино, токо за эти невостребованные люксы (что складываются в киловаты) платить нуна. Вот, наверное, для чего разные фито и придумали. (ну у аквариуме она - зеленая полоса спектра, вредит сильно тем что ее востребуют разные водоросли с которыми пожизненно и беспощадно борются). Теперь еще чуть теории, общепринято, что фотосинтез и жизнь растения неразделимы, стало быть чем больше света тем лучше - это неправда, заблуждение. Умные вычислили - я выдам это краткими тезисами:
- лимитирующий фактор фотосинтеза не количество света, а к-во СО2 доступного растению (токо в полутьме lim - свет);
- света часто бывает много, и он бывает сильный, посколько реакция фотосинтеза идет в хлоропласте (вот именно он зеленый в растении) но химики сказали, что хлорофилл - железосодержащее органическое в-во, а железосодержащая органика неустойчива на свету. Растение знает это и защищает свои хлоропласты - светофильтром поверх хлоропластов, пигмент энтот акантоциан вроде называется, он коричневого цвета. А теперь вспомним какого цвета Копьяпоа и иже с ними кто ближе к экватору и повыше в горы? Справедливости ради добавим - кактусы экранируются от света еще слоем воска, крапа, пуха, густых колючек.
- процесс фотосинтеза идет 3-4 часа потом прекращается на пару часов (наверно как в комбайна на поле набил полный бункер - стоп - нада переправить его кудато рассовать, подзаправиться необходимым для след. цикла).

Еще один вывод - ненадо светить целый день. Лично проверено (в аквариуме правда) что 4+ (2-3часа паузы)+ 4 это лучше чем подряд 8-12 часов (опять же экономия). Далее, из личного опыта, лет 30 тому это было, в селе зеленый ежик - диковина страшная была, Бог весть где Дед его взял. Теперь понимаю - эхинопсис гибридный был (тобишь ежик обнакавенный) и назло Бабке, шо поливала его как традесканцию, вырос до внушительных размеров. Но вот Дед сильно заболел, не до ежика всем стало, как поставили весной его на погреб сверху, токмо дождь его и поливал. Наступил ноябрь, - морозы. Ктото по ходу в погреб снес его(от морозу ж) К весне Дед поправился, всем строиться - где? А фиг его знает где, вообщем Дед в погребе его нашел и сверху выставил, не ведая, что одно лето ежик там уже провел, когда же в июне припекло солнышко - помню (сопливым тода еще был) пол села приходило поглазеть, чтоб сразу по 2-3 цветка и так недели две.
Теперь ближе, прошлой зимой, я ж типа на вторую зимовку иду (уже не просто чайник, а медный чайник йолы-палы) напихал всю свою коллекцию (Господи - детсад, старшая группа) на балконе на этажерку типа, если б в дедовом погребе стеклянные двери то люксов было бы приблизительно поровну. А весной на работу на самое южное окно. Если честно то из полста разных кактусят три сгорели физически. Светлозеленая пародия, турбинчик и кто то еще. Но глупость была в следующем: все говорят в темноте отвыкает от света, приучать медленно через экран, ето раз и усугубляющим обстоятельством было то что продинамил время до средины апреля. Надо было со средины февраля выставляться - обжечь еще солнышко низковато, а период роста увеличится. Ведь на южареном окне в июле нифига, простите, не растет толком. Но я досих пор живу в той же квартирес окнами на север, так что зимовать будем опять как селедка в бочке на балконе в полумраке.
Я б подумал над другим, досвечивать можно , хуже не будет, но не в период покоя. Я б его (кактус) в крайнем случае в холодильник с бананами спрятал хоть на пару недель. Период покоя должен быть полюбому. Досвечивать мона пробовать до того иль после того. Да а если неймется досветить пару горшочков всего, то к настольным люминесцентным лампам (прикручиваются к столу и как рука робота ) вот к ним к китайским итальянцы делают со спектром для растений, дома должон быть с названием клапсик, найду выложу. Бу дешево и сердито, и эстетично впридачу. Не бойтесь экспериментов. Да, возможно будут потери иногда но опыт несравненно больше стоит.

39
Выкладываю название минилампы для анстольного светильника: OSRAM DULUX S G23 11W/31-830 LUMILUX (кстати по филипсовской класификации "830" это обозначение типа спектра, т.е цыферии разные могут быть но 830 +, - 5 это то что надо растениям со спектральным сдвигом в красную сторону. Это если пойти по магазинам гулять...). Эта лампочка в коробочке почти как коробочка с зубной пастой. Может быть другая мощность там +,- пару ватт. А вообще то обычные маломощные лампочки накаливания (до 40-60 Вт) тоже, простите, спектр правильный дают, вот токо экономия да нагрев... не не высоте.

Re: Где купить лампу для подсветки кактусов зимой?

40
На сегодня лучше, чем 400Вт лампа, Philips SON-T Agro для растений ничего нет. Выдаёт самый благоприятный спектр света для растений,
55000 люмен - световой поток, даже чилийцев (Eriosyce, Neoporteria) можно выращивать. Но цена в комплекте со светильником около $180 Так, что думайте и решайте.
А Рефлакс?

41
lith_oops (ts) писав:Уважаемые коллеги,
есть еще один вопрос в тему: может ли кто-то подсказать, где продаются линейные люминесцентные лампы OSRAM FLUORA, PHILIPS AQUARELLE или хотя бы SYLVANIA GRO-LUX? Или, возможно, аналогичные? Очень надо в связи с наступающей осенью!
Спасибо!

42
2 Гость: Если Вы просто мой вопрос повторили, то, говорят, уже PHILIPS AQUARELLE завезли в Эпицентр - осенью их там еще не было. Попробуйте там посмотреть. А вообще я через знакомых OSRAM FLUORA себе взяла - только от неопытности со светильниками без отражателей. Тоже неплохо, но, если будете брать, наличие отражателя позволит существенно увеличить световой поток.
Удачи!
С уважением,
lith_oops

43
Как утверждают некоторые, нет смысла ставить только Флору.
Из-за дороговизны.
Рекомендуют на одну Флору три обычные ДС.
С уважением, Лиана

44
Вполне возможно, просто я максималист во всем, что касается моих растишек, потому стараюсь не жадничать. ;) На сеянцы у меня всего четыре лампы задействовано. А вот если взрослых наконец-то соберусь досвечивать... Правда, для начала вопрос упирается в стеллажи, лампы уже десятое дело. :) Вобщем, в таком количестве как бы и не жалко. Порядка 5 енотов 18-ваттка стоит - Флюора.
С уважением,
lith_oops

45
Ну, детям растояние поменьше, чтоб не тянулись.
А если взрослых держать круглогодично под лампами, то там наоборот, очень важен спектр и прочее, что дает спецлампа.
С уважением, Лиана

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”