посев делоспермы

1
А делоспермы самоопыляющиеся?
На моей Delosperma harazianum есть два сухих плода, одну коробочку я раздавила и обнаружила штук 40 светло-коричневых семян. Плоды от летних цветков, тогда больше никаких мезиков не цвело.
Кто знает, дозрели ли эти семена?

Сеял ли кто-нибудь делоспермы?


2
Я свои опыляю,но у товарища,получаются самопылом,посейте и увидите,думаю все будет хорошо :)
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

3
Спасибо за ответ. А как их проращивать/дальше выращивать?
Стандартные условия для кактусов?
Я, правда, и по кактусам не специалист, первый раз посеяла...

4
Некоторые виды делосперм опыляются (в т.ч. Del. harazianum), некоторые -- нет. Если плод сухой -- значит, дозрели.

Выращивать делоспермы несложно, но влаги они требуют больше, чем кактусы (у западных любителей в ходу формулировка "выращивайте их как альпийские растения, а не как суккуленты").

6
А вот моя делосперма лемана. На концах побегов засохшие цветы. Как определить, завязались плоды или нет?
Вкладення
Delosperma lehmannii_Lez.jpg Delosperma lehmannii_Lez.jpg Переглянуто 5413 разів 73.39 Кіб

7
Сорвать сухую коробочку и аккуратно раздавить пальцами на белый лист. :) Семена маленькие, но вполне различимые.
PS Меняемся?

9
Irenok, меняться пока нечем. Делосперма цвела в августе, видимых коробочек сейчас нет, иначе я бы вопрос не задавала. Это её первое цветение в моей квартире.

10
Самый правый остаток цветка на фото выглядит вполне как коробочка. Попробуйте все-таки раздавить и посмотреть, что внутри.

12
Эх, жалко. А я уже настроилась две делоспермы сеять.

Могу вторую коробочку с семенами от моей делоспермы отдать, столько я все равно сеять не буду. Еще есть семена от моей фрайлеи астериоидес, самопыльные (цветок даже не собирался раскрываться).

13
Так фрайлеи не раскрывают цветки гораздо чаще, чем раскрывают - у этого рода клейстогамное опыление, т.е. при закрытом цветке образовываются полноценные семена. Чем не повод посеять :wink: ?

14
Вполне себе повод. Только я не собираюсь сеять все 60 шт., думаю, не больше 20. Остальные хочу раздать/поменять, семена фрайлей долго не хранятся, насколько я знаю. Ну и семена делоспермы.
Харьковчане, кому нужны?
Відповісти

Повернутись до “Посів”