16
У нас так же. Просто я знаю древние конторы, где дорабатывают свой век специалисты первой нефтяной волны, в которых на каждом подоконнике по Хатиоре... :)


17
Хорошо вам. А я таких товарищей не знаю.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

18
Не всем так уж хорошо - у нас, например, проблемы с апорокактусами. Я уже писала как-то, что распространенные ранее, эти растения, видимо, потеряли свою ценность у многих любителей, а потом и сами где-то "потерялись" - в Киеве их трудно найти... Этим летом мне пара черенков от Sandera в подарок досталась. Да от Тамары из Антверпена жду оказию (у нее шикарный апорокактус :wink: ).

19
C Апорокактусами сложнее. Не припомню, чтобы видел их в коллекциях часто. И у бабулек их тоже почти не встречал. Но один случай могу привести. Это было, правда, не сегодня, и даже не вчера. Лет 10 тому назад в одном из райцентров Тюменской области, в отделении связи цвел Апорокактус. Занимал он, пожалуй, всю оконную раму. Был подвешен сверху. И цвел. Если прикинуть по памяти, то цветков 300 там точно было. :-D

20
Коллеги, что твориться!!! Все реже и реже можно найти самые простые виды кактусов (Апорокактусы, Хатиоры, Рипсалисы, Маммиллярии грацилис, пролифера и вильди, хамецереусы). Мы убираем их из своих коллекций, так как считаем их сорняками и не хотим тратить на них силы и, столь драгоценное, место, заменяя их «элитными» кактусами. А они оказываются под угрозой......Угрозой исчезновения!

21
Alexzander писав:Коллеги, что твориться!!! Все реже и реже можно найти самые простые виды кактусов (Апорокактусы, Хатиоры, Рипсалисы, Маммиллярии грацилис, пролифера и вильди, хамецереусы). Мы убираем их из своих коллекций, так как считаем их сорняками и не хотим тратить на них силы и, столь драгоценное, место, заменяя их «элитными» кактусами. А они оказываются под угрозой......Угрозой исчезновения!
Вот что правда то правда. Я тоже одно время думала избавиться от мамиллярии пролифра, но такая куртинка красивая, что рука не поднялась. А недавно мне еще большую куртинку мам. вильди отдали. И теперь они у меня точно жить будут долго, так хороши что нет слов.
Елена, простите уж за наглость, а можно расчитывать на кусочек апорокактусового счастья когда ваши черенки вырастут до приличных размеров и от них можно будет чего-то чикнуть? :oops:
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

22
Мои эчеверии зимуют на подоконнике в обычной квартире (+22...24'C). Нижние листья не отсыхают. Поливаю мало. Считаю эти суккуленты одними из самых лёгких для выращивания.
Вот зацветает очень распространённая эчеверия. Раньше была у всех бабок на базаре. Названия не знаю. Буду благодарна, если кто- нибудь подскажет.
Опоркактус одно время поставляла Голландия. Ну уж если.... :cry: то я не знаю. Согласна с форумчанами, сейчас пополнять коллекцию стало труднее, чем 3..4 года назад. Некоторые растения приходится "доставать". Массовый спрос населения исчез, а вместе с ним и бабульки с базара. За последний год мне известно о 3-х закрывшихся цветочных магазинах.
Вкладення
Echeveria_lez.jpg Echeveria_lez.jpg Переглянуто 4430 разів 65.42 Кіб

24
Я по поводу "неэлитных кактусов" так скажу: вы попробуйте вырастить любой простенький кактус в хороших условиях - и он будет вас радовать больше, чем какой-нибудь супердорогой. Друг-маммиллярщик удивляется, какая у меня белая пролифера, а я держу ее летом на открытом солнце и при хорошем поливе, чуть подмораживаю зимой, как в природе - получается очень милое растение :-D

28
PetrovnaNina писав:Мои эчеверии зимуют на подоконнике в обычной квартире (+22...24'C). Нижние листья не отсыхают. Поливаю мало. Считаю эти суккуленты одними из самых лёгких для выращивания.
Вот зацветает очень распространённая эчеверия. Раньше была у всех бабок на базаре. Названия не знаю. Буду благодарна, если кто- нибудь подскажет.
Опоркактус одно время поставляла Голландия. Ну уж если.... :cry: то я не знаю. Согласна с форумчанами, сейчас пополнять коллекцию стало труднее, чем 3..4 года назад. Некоторые растения приходится "доставать". Массовый спрос населения исчез, а вместе с ним и бабульки с базара. За последний год мне известно о 3-х закрывшихся цветочных магазинах.
PetrovnaNina, а что это такое на заднем плане растет? Очень интересно выглядит!

30
Garbar, спасибо. Попытаюсь загрузить фото крестовника членистого "в полный рост".
Вкладення
Senecio_Lez.jpg Senecio_Lez.jpg Переглянуто 4092 разів 50.46 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”