Опыление цинтий

1
Сейчас у меня цветут цинтии. Сначала по очереди, по одной. Потом расцвели два цветка одновременно. Ессно пытался их переопылить, но столкнулся с такой проблемой: рыльца пестиков находились в сложенном состоянии. Это очень затрудняло опыление.Раскрытие цветов было полное. Пытался повысить температуру, опылял несколько дней, но раскрытие пестиков так и не произошло. Подобная история была у меня весной при попытке опыления сулькоребуций.
Подскажите плиз - как добиться, чтобы пестики были раскрыты полностью?.


3
Да, именно так мне и пришлось делать - механически раскрывать рыльце. Я считал, что если пестик не раскрыт, то это значит, что он не готов принять пыльцу. Света Лунева на Кактуславе меня убедила, что опыление может быть нормальным, если цветок хорошо раскрывался несколько дней.
Вот теперь жду результата. Что-то завяжется - покажу.

4
aksila писав: что опыление может быть нормальным, если цветок хорошо раскрывался несколько дней.
.
То есть даже без раскрытия пестика?
У меня с астрофитумами такая штука: если удаётся в первый же день
цветения опылить цветки, то они сразу же закрываются.
А сколько цветёт цинтия? Мои, как ты знаешь, ещё не цвели.

5
Цветение цинтий продолжалось 1-3 дня. Мне показалось, что продолжительность зависила от температуры. Чем ниже температура, тем длительнее цветение одного конкретного цветка.

6
На моей цинтии цветки держались менее суток. Но при этом с органами опыления все было нормально, сразу после открытия цветка.

8
Самое первое цветение было в декабре 2006, цветки цвели в разное время и перекрестное опыление не получилось. Тогда удалось получить семена самопылом, но всхожесть у них была очень маленькая 20 процентов (из 8 семян взошло 2). второе цветение в 2007 было тоже не летом (это помню точно) цветение было с разницей в один день. пыльцу одного цветка пришлось поместить в холодильник. Опыление прошло удачно, цветок завезал плод в котором было более 20 семян! Но их пока еще не посеял.

10
Возрост не скажу, растения на своих корнях. У меня они уже 3 года. Фото я их тут уже выставлял.

11
У меня молодая синтия – позавчера исполнилось два годика,
:) привита на Erioc. jusbertii. Интересно, когда ждать цветения?
Вкладення
Cintia knizei 6.JPG Cintia knizei 6.JPG Переглянуто 4747 разів 74.59 Кіб

12
Трёхлетняя цинтия на своих корнях впервые выпустила бутон.
Обе мои цинтии перед Новым годом собрались синхронно цвести. Великолепная возможность для опыления, а я вдали от дома... :cry:
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”