16
Скажите, Елена, а семенам ничего не будет от столь длительного пребывания в марганцовке?


17
У меня тоже, Лена, к тебе вопрос. Я тоже пользуюсь марганцовкой. Пользовалась всегда, замачивала на 10-12 часов. В прошлом году решила по-быстрому - перекисью. Честно говоря, результат мне не очень понравился. А вопрос у меня такой: при опрыскивании сверху семена не смывает? Тем более мелкие?
Я в прошлый посев после перекиси спасала посевы блоссфельдии пропитыванием почвы марганцовкой Не подружилась чего-то с перекисью!
С уважением - KazuIN

18
Забыла Владику! Семенам ничего не будет: марганцовка очень быстро разлагается. Сами посмотрите - свежеприготовленный раствор малиново-вишневый. И как быстро он становится желто-коричневым!
С уважением - KazuIN

19
kazuin писав:Забыла Владику! Семенам ничего не будет: марганцовка очень быстро разлагается. Сами посмотрите - свежеприготовленный раствор малиново-вишневый. И как быстро он становится желто-коричневым!
Ок! Спасибо! :)

20
На семена надо брызгать самым мелким из всех возможных вариантов распыления - желательно водной пылью, туманом. При таком опрыскивании ничего не смывается, а равномерно намокает. Но даже самой обычной бразгалкой можно добиться приблизительного эффекта, прикрутив ее до минимума и направив "струю" не под углом к поверхности плошки, а практически перепендикулярно. Таким образом, в крайнем случае, некоторые семена немного "осядут" в почве, а не смоются в сторону.

21
Чем обрабатывать свеже собраные семена, для дольнейшего посеваа??? ( много чего осталось на семенах, а в ручную все не убереш, слишком мелкие.) :?:

22
Если семена совсем мелкие (как пародии и литопсы) остатки плодов и пыль из них надо осторожно выдувать, пересыпая при этом семена струйкой. Предвидя комментарии скажу: я прекрасно понимаю, что процесс этот не для слабонервных - сама неоднократно сталкивалась :-?
Удачи

23
Спасибо за ответ. У мня семена в оболочке тонкой и липкой, они между собой слиплись и как тут быть?

24
Тогда надо промывать... Намочить все простой кипяченой водой и, выкладывая на плотную салфетку маленькими порциями, как бы выкатывать органические остатки, а семена собирать отдельно... Удачи :faint:

30
Necro писав:А после перекиси семена промывать водой?
Она разлагается быстрее, чем Вы успеее сказать "Ой"
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”