Фотографирование с кольцами

1
Есть ли какие то особенности при фотографировании с кольцами?
<BR>Надо ли менять настройки (выдержку и диафрагму), если расстояние около 20 см?


Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Фотографирование с кольцами

2
При фотографировании с кольцами, не зависимо от расстояния, нужно максимально закрывать диафрагму. А потом уже, исходя из этого, выставлять выдержку. Чем больше прикрыта диафрагма, тем больше получается глубина резкости, что позволяет сделать четким не только самый близкий план (например, цветок), а и более дальний (само растение). Это я знаю из собственного опыта и тоже самое говорит Юра Пикуль, который ходил на курсы профессиональных фотографов.

Фотографирование с кольцами

3
Спаисбо за инфо! Посмотрим, что у меня получится.
<BR>К сожалению из-за этой погоды не смогу сфотографировать несколько цветущих кактов ( среди них Rebutia heliosa) :(
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Фотографирование с кольцами

4
Спасибо за инфо! Посмотрим, что у меня получится.
<BR>К сожалению из-за этой погоды не смогу сфотографировать несколько цветущих кактов ( среди них Rebutia heliosa) :(
<BR>
<BR>Oops! Double post<BR>
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Фотографирование с кольцами

5
Не забывайте только, чем больше Вы закрываете диафрагму, тем больше нужно света, тем чуствительнее нужна пленка (соответственно зерно крупнее). При работе с кольцами глубина резкости играет не очень большую роль, как без них. На таких маленьких растояниях, при закрытии диафрагмы, глубина резкости изменяется в довольно малых пределах, а экспозиция (выдержка) в огромных. Надо еще учитывать, что объктив находится совсем близко от объекта и скорее всего закроет свет. Единственный совет брать получше фокус и снимать со штатива. Кстати, при полностью закрытой диафрагме (при самой большой глубине резкости - в данном случае), когда не хватает света, штатив очень пригодится. Можно будет пользоваться ручной выдержкой.

Фотографирование с кольцами

6
Согласен, что штатив (и соответственно тросик) просто необходим, так как даже при съёмке на открытом солнце при полностью закрытой диафрагме (а закрывать её до упора просто необходимо, особенно при крупных масштабах) выдержка будет велика и не позволит снимать "с рук". Можно попробовать с выносной вспышкой и поэкспериментировав с экспозицией достичь неплохого результата и штатив в этом случае не нужен.
<BR>Сам снимаю свои колючки в комнате под лампами со штатива. Но в данном случае необходим конверсионный светофильтр, чтобы убрать излишек красного, зелёного или жёлтого (в зависимости от ламп) цвета, который дают люминесцентные лампы или лампы накаливания.
Молод, умён, красив ;)...
А если серьёзно - уже 10 лет занимаюсь выращиванием кактусов... Вроде довольно успешно. Сею, прививаю и всё такое...
Теперь ещё и мезембриантемовыми заинтересовался...
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”