4
Ничего подобного! В этом ново-наступившем году Вы первый с цветением ластовневых :wink: ! И вообще, отставить излишнюю скромность - Вы у нас основной состав :barbarian:! Так держать - ждем новых фото :respect: !

6
Кактусами я увлекаюсь давно, а вот ластами затравился недавно. Следил за постами
в этой теме, даже когда не был зарегистрирован на форуме, особенно нравились посты
Марека, почти все, даже все, его фото скачал в свою виртуальную коллекцию Asclepiad.
Позвольте и мне внести небольшую лепту. Фото Orbea decaisneana, цвела а июле, черенок
получил от Михальцова А., Омск.
Вкладення
Orbea decaisneana.JPG Orbea decaisneana.JPG Переглянуто 5231 раз 96.98 Кіб

8
ЗдОрово! Всегда хотел такую. Цвет стебля очень своеобразный и интересный. Ну, а цветки у Асклепов почти всегда красивы. Даже у Эхиднопсисов, хотя и мелкие они.

9
marek писав: Цвет стебля очень своеобразный и интересный.
Мне нравится, что цвет бутонов и стебля идентичны. У Асклепов это единичный случай, или..?

11
Меня в этом году порадовала цветением Huernia zebrina
Вкладення
Huernia_zebrina.jpg Huernia_zebrina.jpg Переглянуто 5111 разів 48.5 Кіб

13
Может в этом причина (смотрите фото)?
Мне растение попало случайно от одной женщины, у которой эта гуэрния погибала. Мне удалось укоренить один стебель и размножить его. Название она не знала и мне, пришлось самому его определять. А женщине это растение попало очень давно из Одесского ботанического сада. К сожалению той работницы ботанического сада уже нет среди нас и узнать предыдущую историю не представляется возможным. Потом мне попала фотография, где я увидел ну очень похожую зебрину на мою гуэрнию. На снимке была гибридная гуэрния. А в немецком журнале я видел очень разные Г. зебрины из разных мест произрастания. Очень разнообразный вид!
Вкладення
Huernia_plowesii_Leach_x_H._zebrina_N.E.Brown.JPG Huernia_plowesii_Leach_x_H._zebrina_N.E.Brown.JPG Переглянуто 5329 разів 78.43 Кіб

15
Navajo писав: Позвольте и мне внести небольшую лепту. Фото Orbea decaisneana, цвела а июле, черенок получил от Михальцова А., Омск.
У меня тоже есть такое растение. См. стр. 10. Названия синонимы: Caralluma hesperidum, Angolluma hesper. Правильны все три названия, но какое является наиболее часто употребляемым по современной классификации?
Navajo, Вы свою орбею досвечиваете в конце зимы?
* -----------*
Вопрос к знатокам об orbeopsis caudata. Существует один или два вида окраса цветов? Я встрчала в интернете фотографии орбеопсисов со св. злёными цветами с ж.крапом и практически желтые цв. с рисунком из чёрных точек. Мне это важно знать, т.к. ср. недавно начала коллекционировать ластовневые.
Спасибо.

Повернутись до “Цвітіння”