16
PetrovnaNina писав:
Navajo, Вы свою орбею досвечиваете в конце зимы?
Нина Петровна, я свои растения вообще не досвечиваю во время зимовки. Стоят на восточном окне, t около 20-25, в морозы опускается до 15. В мае выношу на улицу в тепличку. С восточной стороны с самого начала нет плёнки: смотровое-кормовое окно. Зацветает в июле.


17
Telpeshov писав: Очень разнообразный вид!
Да что говорить о местах произрастания, если одно и то же растение при разных условиях выглядит совершенно по-разному. Я уже где-то говорила об этом, но мне это кажется удивительным... Вот два фото одной и той же зебрины (цветение на подоконнике и в теплице):
Зображення
Зображення

18
Pseudolitos caput-viperae
привит на Stapelia, цвёл в июле
Вкладення
Pseudolitos caput-viperae 2.JPG Pseudolitos caput-viperae 2.JPG Переглянуто 3668 разів 85.41 Кіб

19
Navajo, так вы не только по сложным кактусам спец, но еще и по сложным суккулентам 8O ?! Высший пилотаж :respect:

21
Псевдолитос хорош! :-D
На вопрос Нины Петровны мой запоздалый ответ.
Это растение теперь называется Orbea caudata (2001, Bruyns). Цветки от 5,5 до 9 см. в размахе узких лепестков. Цвет снаружи беловатый. Внутри от светло-палевого до желтого. Имеет пурпурные пятна, или черточки, но не всегда. Цветки издают чудовищный запах. :roll: Из моего опыта и опыта моих друзей знаю, что этот запашок можно "услышать" и в соседней комнате. Самая вонючая стапелиевая из тех, что мне лично знакомы. Но и одна из самых цветистых. В смысле - огромные цветки.

23
Elenacactus писав:Navajo, так вы не только по сложным кактусам спец, но еще и по сложным суккулентам 8O ?! Высший пилотаж :respect:
А ещё жнец и на дуде игрец :)
Но, Елена Вячеславовна, если с первой частью вашего поста против желания
спорить не буду (под тяжестью фактов :cry: ) , то вторую часть принять на свой
счёт не могу. Большинство таких растений я приобрёл сеянцами, а не вырастил из
семян.
Alexzander, этого п-са я приобрёл у Шинкаренко-Ефремовой уже привитыми
на «стапелию типа грандифлора» (Н.Ефремова). Правда, две детки с этого п-са
я привил сам на опять же стапелию (типа) грандифлора. Одна засохла, иная
живёхонька, зимует на подоконнике, как и все п-сы.

24
Скромность, конечно, украшает :wink: . Но я точно знаю, как легко и быстро можно угробить готовое приобретенное растение. А тем более псевдолитос! А тем более привитый и живший до продажи в других условиях! Все равно :respect:

25
Привет всем любителям стапелиевых! Я постоянно просматриваю сообщения на форуме именно по этой теме и наконец-то решилась сама написать.Кактусами занимаюсь очень давно, а стапелиевыми только 6-й год.Есть интересные растения.Псевдолитосов всего 2: P.dodsonianus ( цветет обильно и постоянно ) и P. caput-viperae - с ним сплошные проблемы.Он привит на стапелию,рос неплохо,цвел пару раз,а потом остановился-и не пропадает,и не растет. Я укоренила 3 "детки"- они растут прекрасно,а что делать со взрослым - не знаю.

26
Если у Вас цветут Псевдолитосы, то Вы уже опытный любитель Стапелиевых :-D . А можно посмотреть на эти растения (фото)?

27
Точно, фото в студию!!! :-D Особенно хочется увидеть привитое растение и подвой.

А прививка стапелиевых отличается чем-нибудь от прививки кактусов?

28
К сожалению,пока фотки не могу выставить- их нужно отформатировать,а я еще "чайник" в обращении с цифровиками.А насчет прививки стапелиевых - тот же принцип,что и прививка кактусов.У меня пропадал сеянец Hoodia gordoni, я решила- была ,не была.И сейчас этот сеянец живет и даже дал 2 детки.

29
lelja писав:Привет всем любителям стапелиевых! Я постоянно просматриваю сообщения на форуме именно по этой теме и наконец-то решилась сама написать.Кактусами занимаюсь очень давно, а стапелиевыми только 6-й год.Есть интересные растения.Псевдолитосов всего 2: P.dodsonianus ( цветет обильно и постоянно ) и P. caput-viperae - с ним сплошные проблемы.Он привит на стапелию,рос неплохо,цвел пару раз,а потом остановился-и не пропадает,и не растет. Я укоренила 3 "детки"- они растут прекрасно,а что делать со взрослым - не знаю.
Раз детки Вы укоренили и растут они прекрасно, то и взрослое летом той же дорогой. Срезать в мае, подсушить - и в почвосмесь. Я укореняю в том, в чём будет расти.

30
Вот моя "первая птичка" в этом году: Echidnopsis scutellata DP 8884 .Приобретен у Шпекса в октябре 2008г. Само растение очень маленькое - меньше спички .
Вкладення
echidnopsis scutellata.JPG echidnopsis scutellata.JPG Переглянуто 4029 разів 10.5 Кіб
ech scutellata 2.JPG ech scutellata 2.JPG Переглянуто 4029 разів 50.76 Кіб

Повернутись до “Цвітіння”