32
Последствия разреза:
Зображення

Зображення

я даже начал сомневаться-от перемерзания ли это? почернение по центру идет до самой корневой шейки с незначительным ослаблением.
Раскомсал на диски. Чтобы хоть как-то спасти нотокактус поставил их на последующее укоренение(а вдруг получится). Может еще что-то посоветуете. Также хочется найти первопричину.

33
Я свої вирішив держать на балконі (засклений) температура +3 - + 8, так як морозів сильних небуло то в кімнату тимчасово непереносив. На одній маміллярії проліфера навіть з'явились бутони :-D . Так вроді всі переносять зимовку нормально, аби ще кот щас від часу їх би неперекідав.

34
Aries
Кактус спасти точно не представляет возможности, а первопричина скорее всего во влажном содержании корневой системы при низкой температуре.
С уважением Rigum

35
первопричина скорее всего во влажном содержании корневой системы при низкой температуре.
Сомневаюсь, я бы сказал что скорее корни пересушены т.к. с поливами я себя вел уверено еще начиная с сентября. При вытрушивании вчера корни оказались великолепные без каких либо видимых повреждений[/list]

36
Мне, например, совершенно очевидно, что причина не в корнях! Порча пошла с верхушки! Просто до операции она уже успела опуститься по проводящим пучкам достаточно низко. Жаль, повторюсь - растение было шикарное. Но в следующий раз я бы порекомендовала не медлить НИ ДНЯ, а сразу после обнаружения подобных проблем на стебле резать.

37
Вот и подошла Весна! Пора приучать растения к солнцу.
Вот мои уже недельку пожили на балконе, только пришлось заставить обратно - резкое похолодание, 0 на улице, +4..+6 на балконе ночью и высокая влажность. Сегодня выглянуло солнышко, на небе ни облака - так и хочется обратно вынести на балкон. Только вот вечером с заходом солнца опять будет 0. Носить туда-обратно растениям явно не на пользу.
Что лучше - подождать до потепления ночью хотя бы +10 или все же выставлять на балкон

38
Да подождите недельку, нетерпеливый Вы наш, - потом по прогнозам погода должна улучшиться! :)
А то, действительно, носиться тудом-сюдом с плошками для растений не есть полезно... (но зато полезно для кактусиста - как зарядка :wink: )
Всего,
Xans

39
Приветствую всех! Если будут проблемы с газом и электричеством, то о тёплой зимовке можно будет рассуждать лишь теоретически :twisted: Балконные рамы можно оббить толстой двойной плёнкой, фиксировать плёнку лучше штапиком.Кроме того, есть смысл сначала стёкла снять,старую замазку вычистить, а затем зафисировать стёкла на силикон+штапик.Для обогрева подойдёт любой электрообогреватель с термореле,также можно провести дополнительную батарею от центрального отопления(не забывать о регулировочном кране).Можете смеяться,но на всякий случай я бы поставил буржуйку.Если зимовка внутри жилой комнаты, то не обязательно делать третью раму, можно сделать экран из деревянных реек и натянуть на него плёнку.А для белья можно купить сушилку :wink: Удачной зимовки! :)

40
У меня в этом году был случай: я забыл на холодном балконе(застеклен по - совковому), гимн. бальда. Обнаружился он в конце января. Думал - карачун товарищу :cry: . На ощупь он не был твердый как льдышка, и я решил его спасать. Просто поместил на несколько часов в холодильнике (грелся :) ), и поставил с остальными на лоджию (температура +8 - +10). Весной цвел с остальными братьями со своего посева, ничего отличного от других замечено не было. Добавлю еще: температура на балконе опускалась ниже минус десяти однозначно. Половину зимы продержался, "страстотерпец" и не загнулся. Был удивлен. Экспериментировать с остальными не хочу :-D .
Ariocarpus - forever !

41
Подскажите, пожалуста!
если есть возможность обеспечить на зиму норамльный световой день с помощью ламп дневного свет, то можно ли обойтись без холодной зимовки? Температура комнотная, растения-листовые суккуленты.
Буду очень благодарна за ответ

42
Если листовые суккуленты то можно, только с поливом аккуратней что бы не потянулись. Поливайте необильно и пореже.

44
В свете приближающейся зимы :wink: было приобретено сие устройство:
Зображення
Представляет собой терморегулятор в корпусе евророзетки с выносным датчиком температуры. Устанавливается верхний и нижний порог срабатывания, в этом диапазоне работает подключенное к устройству оборудование. Коммутируемая мощность до 2.2 кВт. Планируется использование на застекленном балконе в паре с обогревателем для поддержания температур +3+5 в особо холодные дни. Ссылок никаких не даю по известной причине.

45
Александр Кравченко писав: Ссылок никаких не даю по известной причине.
Ну хоть цену скажите :-D
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”