Композиция из литопсов, хелп!

1
Ув. форумчане, помогите, плз, советом! Мне нужно сделать подарок хорошему человеку - композицию из литопсов. Я хотела высадить литопсы разных видов в емкость для бонсаев (15*30 см, выс. 9 см). Вопрос, достаточно ли места для 5-6 литопсов? Высаживать полностью в новый грунт, освободив от почвы, в которой продаются литопсы в горшках, или же посадить прямо с ней? Какая почва подойдет для литопсов разных видов в одной такой емкости? Заранее, огромное спасибо!


2
В такую ёмкость без проблем поместится несколько десятков голов литопсов. Всё зависит от возраста и количества голов у одного растения. Если Вы собираетесь делать композицию из голландских литопсов - радикальной пересадки в нормальную кактусовую смесь не избежать.

3
Полностью согласен с Garbar!!! По возможности, максимально, но аккуратно, удалите старую землю. Для профилактики обработайте растения Актарой (яд от паразитов такой) и посадите. Подойдет покупная земля для кактусов, разбавленная в 3 раза крупнозернистым песком (фракцией 2-4мм). Песок можно купить в зоомагазине.
А еще, В качестве верхнего дренажа можно использовать разноцветный гравий, это будут выглядеть еще интереснее. Например, так, как на фотографии.


Фото взято из сети Интернет
Вкладення
138.jpg 138.jpg Переглянуто 7664 разів 18.29 Кіб

5
Нет, на этом фото что-то не то. Стоит ли нежную красоту литопсов "забивать" такими кислотными оттенками, как на фото? :roll:
Всего,
Xans

6
Возможно, цветопередача не та, возможне не те цвета или фото не то, в качестве примера, выставил. Но сама идея контрастировать с помощью верхнего дренажа окраску и рисунок на литопсах, мне кажется интересной. Можно использовать натуральный гравий, но разных цветов: черный, белый, серый, коричневый, красный и т.д.

7
Огромное спасибо за ответы, я знала, что профессионалы не подведут! Думаю справлюсь. :-D

8
Я думаю, что если подарок, в виде литопсов, будет подарен, то не важно, в какую почвосмесь они будут посажены, лишь бы они выглядели эстетично и привлекательно.
Я имне в виду то, что человек, которому будет подарен подобный подарок, знает, что надо делать с растюшками.
Например - все растения приходящие ко мне, в обязательном порядке проходят период адаптации, в первую очередь пересаживаются в "свою" почву, где они будут долго и счастливо проживать свою жизнь.
Так что "юзайте" в направлении эстетики.
С уважением Rigum

10
пример: 7 таксонов литопсов в горшочке 9х9 см
Вкладення
группа литопсов.jpg группа литопсов.jpg Переглянуто 7632 разів 95.53 Кіб

12
сама идея контрастировать с помощью верхнего дренажа окраску и рисунок на литопсах, мне кажется интересной. Можно использовать натуральный гравий, но разных цветов: черный, белый, серый, коричневый, красный и т.д.
Действительно, красоту литопсов (и не только!) можно подчеркнуть подбором цветового фона - почвы. Но смотреться гармонично композиция будет, только если гравий подобрать неярких природных оттенков. А рядом с группой литопсов можно выложить один пёстрый камушек, подходящий по рисунку, цвету и размеру.
С уважением, d-nv.

13
Хочу сказать в защиту Александра: тема композиций настолько многогранна, что в ней может быть столько же вариантов и мнений, сколько людей. Когда я готовила к размещению у нас на сайте статью о композициях, основой которой послужил опыт Кецко Татьяны, я позволила себе (посоветовавшись с ней) кое-что добавить именно на эту тему. Привожу отрывок текста:

На свободных местах между растениями можно расположить красивые камни. Поверхность плошки можно присыпать мелким гравием, просто песком или декоративными присыпками – по вашему вкусу. Но учтите, что слишком яркая присыпка (как и слишком яркая или вычурная посуда) отвлекает на себя внимание от самих растений. В таком случае композиция будет не естественно-природной, а скорее фантастической. Что тоже по-своему может быть интересно, ведь сколько людей столько и мнений.

:) :) :)
Хочу добавить, что литопсы сами по себе имеют такой инопланетный вид, что добавив к ним в композицию какой-то неприродный элемент, можно получить неземной мини-пейзаж. И в таком случае пойдут присыпки любого цвета - а кто знает, какой там у них цвет гравия (кто пробовал съесть слона?! :). В этом случае можно сделать фон однородно ярким, можно полосами или сегментами, а можно и смешать разноцветье - это уже в меру вашей фантазии :wink: .

Даже с традиционными (нашими, земными :)) расцветками присыпок можно варьировать по разному:
1. сделать фон, именно как фон или контраст для выделения на нем таких же контрастно пестрых растений,
2. подобрать растения приблизительно одной цветовой гаммы, но разных оттенков и расположить их на таком же фоне - это будет пример мимикрии в природе - а почему бы и нет :)?

Примеры композиций (в том числе и литопсных) можно увидеть в уже упомянутой статье
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=68
Відповісти

Повернутись до “Грунт”