Выращивание каудексных растений из семян.

1
Кто-нибудь выращивал каудексы из семян? Поделитесь опытом?
Я посеял семена Dorstenia foetida и из 41 семени проросло 19 и еще несколько проклевываются. Те, которые проклюнулись раньше, уже сформировали утолщение внизу стебля. Что дальше делать с этими сеянцами? Когда пикировать? В какую почву? Содержать их во влажной среде парника или часто проветривать? Закапывать каудекс или нет?
Заранее всех благодарю. :-D


2
Каудексы любят немного более мягкие во всех отношениях условия - пожирнее почву, почаще полив, не столько яркое солнце. А для "выгонки" каудекса его нужно держать под землей и при очередной пересадке понемногу "оголять".

3
Елена, спасибо за ответ!!!
А в каком возрасте их нужно распикировать первый раз и как часто нужно делать пикировку?[/b]

4
Я руководствовалась только практическими соображениями:
некоторые растения быстро вырастают верхушкой и могут полечь на остальных в плошке - значит, пора пикировать.
Некоторые (как те же дорстении и кедростисы) после первой пикировки при посадке в плошку на расстоянии таком же как диаметр самих растений, потеснят друг друга не скоро, но если их периодически пересаживать, это дает новый импульс к росту (см. Залетаеву).
Т.е. практический опыт - лучший товарищ (он же по Пушкину "сын ошибок трудных") :roll: :wink:

5
Сегодня я узнал, что у Dorstenia foetida не каудекс, а суккулентный ствол, как у пахиподиума ламери :'(1 . Это так?

6
Вполне возможно или даже скорее всего. Но это не меняет дело - пикировать периодически надо, чтобы "суккулентные стволы" не уперлись друг в друга :roll: :-D

9
Я всегда думал, что каудексное растение, это растение, образующее значительное утолщение внизу ствола или видоизмененный корень, которые накапливают в себе воду и питательные вещества, что бы сохранить жизнеспособность этого растения в период покоя и возродить его в новом сезоне вегетации.

10
Когда-то натыкалась на статью, в которой каудексом считалось то, что ниже первой пары листьев. А если выше - то это уже пахикаульное растение.

11
Вот отрывок из книги Юрия Белоуса "Суккуленты"
"Что такое каудекс - ответить однозначно нельзя. Это или утолщенная верхняя часть корня, или нижняя часть стебля. Она может быть настолько утолщена, что практически все растение будет состоять из каудекса. Что самое поразительное - нельзя ответить однозначно, что же это: корень, стебель или каудекс?"

13
Анатомы и морфологи растений называют каудексом утолщение и разрастание корневой шейки, а если толстеет стебель - это пахикаул ("толстая колонна" - дословно), если толстеет корень - это репа, если разросшиеся основания листьев образуют под землей или на её уровне водозапасающую ткань - это луковица.

14
У меня такая проблемка: листья у сеянцев Dorstenia foetida стали желтеть :( От чего это может быть? Что делать?
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”