32
В коллекциях (в том виде как вы их понимаете -где только элита) может и не нужен.
А если посмотреть на них с другой стороны? Тот вклад, что они вносят в популяризацию кактусоводства просто огромен. Я уверен что многие начинали серьезнее увлекатся кактусами именно после покупки/подарка им голландского кактуса. До этого момента все знание сводилось к тому, что их не надо часто поливать. И вот с появлением в "коллекции" голландского чуда человек начинает задумываться "а как же его зовут?" Посещает форумы, определяет имя, узнает как правильно содержать(понимает что все что было раньше-координально неправильно) может через полгода-год заказывает семена и т.д. Год-два спустя уже будет на форумах обсуждать тему "о вреде голландцев" ругая их почем свет стоит!
И все это время т.н. голландские плантаторы продавали, продают и будет продавать колючие шарики.
Nothing personal, just busines (c)

33
MichaelTim писав:Даа...
Согласен во многом с Витей.
Большинство "голландцев" выращивается на том же Тенерифе. В сети .....
Можно тут по подробнее??
Как хотелосъ бы своими глазами увидет!!!
Там я была толко в одном магазине садоводов- так кактусы 100 проц. "голанды"... Даже удевляюсъ - климат то хороший...А в супермаркетах вообще ужасы кокие-то.

Их выращивает и в прибалтике.... У меня естъ 5 вариантов церопегии "голанских". Красавицы!!!!

34
Может и не место мне тут высказат свои впичетления- но скажу. Боюсъ НАДОЕСТъ
:roll: :oops: :roll:
Мне каждое растение полученное с названием и местом его родыны похожа на кныгу. Ну, вот естъ такое чуство, которое я неопишу... А голандец- он уже ничего непомнит о своем настоящем доме.

Выпросила несколко лет назад травку у Андреевы Наташи. Красывая такая. Много на её смотрела, много думала, сдыхала. После 3 лет я поехала на этот Т. острав... и совершенно ничайна - в горах нашла эту же "травку" :))) Вам виден толъко снимок- но я же её гладила наверное 20 минут, а моё сердце обрасло ауреолами белой плюмозы, да в каждой ауреоле пригали болъшые радосные феерверки!!!! По моему я сама стала коким-то цветучим кактусом!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.cactuskiev.com.ua/cactuswiki ... ylla_1.jpg
Встреча с монантес - ну это было такая музыка... Я готова была целоват и камни и само растения. Но там много чего расло- так небыло время целоватса.

Всё-таки некак нелзя говорит, што голанцы такие же растения... Ани- попс. Да, и ихний асортимент неболшой. Аны может быт- ну, как статейка в газете, а настоящея енциклопедия- не из торговых домов.

Я теперъ хожу около своих хавортиях и молюсъ- што бы они меня позвали в гости в свою родину. И да, может я и небрезгаю церопегиями голанскими, но вот хавортии я некогда небуду покупат в супермаркете. Уже просто- НЕВАЗМОЖНО...

35
Doli - вам бы русский выучить... ИМХО.
А то читать такое творчество - ужас просто.
"што", "ауреоле", "впичатления".. Что за мода на этот албанский или бобруйский язык...... Во многих форумах уже давненько поставили в правилах общения - общаться на нормальном языке. Русский, украинский - не важно, лишь бы не такое.
А по поводу сути - ничего это не попса, тут вы не правы. Весьма немало и очень неплохих растений. Минус их как уже выше писалось и мной и другими - в перекорме. От этого они зачастую и дохнут в нормальных условиях.
Спор о родословных растениях извечен. Растения с локалити конечно хорошо - но мне например куда более ценно само растение, чем его родословная. Бывают и эуфорбии интересные. И кактусы. У меня вот растет голандец - ореоцереус неоцельсианус. Так на моем солнце такую колюку выгнал... Красота.

36
MichaelTim писав:Doli - вам бы русский выучить... ИМХО.
Уважаемый Михаил (и все остальные участники) !
Родина Далии - г. Каунас, Литва. Поэтому она пишет по-русски так, как может и умеет. Специально учить наши языки для общения на форуме для иностранца нет никакой надобности. 8-)
Всего,
Xans

37
Согласен, что многие голландцы не представляют коллекционной ценности. Однако встречаются экземпляры достойные внимания. При этом видовая чистота вряд ли вызовет у кого нибудь сомнения. На фото яркий тому пример. Купил парочку год назад, не удержался. Растения больше 10 см диаметром были с подсохшими бутонами. После пересадки успешно пошли в рост и дали отличную колючку. Надеюсь зацветут. Один нюанс - росли они в шлаке а не в торфе, как большинство голландцев. А теперь ответьте мне, сколько лет надо растить до такого состояния Ferocactus macrodiscus в наших условиях? Думаю аргументов достаточно.

39
Прочла эту тему и тоже возникло желание оставить своё мнение. Я думаю, что армия кактусистов подразделяется на разные группы: коллекционеры с громким именем(которых оч.мало), селекционеры, кот.занимаются научной работой(таких тоже немного), коллекционеры-любители со стажем, начинающие кактусисты и т.д. даже та же домохозяйка, кот. делая покупки в супермаркете, купит маленький кактус и будет рада. У каждой из этих групп свои цели.
А к вопросу Какие на самом деле "голландцы" отвечу - разные. И иногда попадаются очень неплохие растения, способные при правильном уходе принести много радости его хозяину.
Очень согласна с выводами MichaelTim
Для примера 2 фото.

40
С весны 2009 года увлеклась кактусами, купила "Голландцев", очень красивые и мной любимые, решила подойти к выращиванию кактусов серьезнее. Пересадила их всех (20 кактусиков) в специальный грунт, читаю литературу по уходу, перенесла их на зимовку на застекленный балкон, радуюсь. Зашла на Ваш сайт пересмотрела все коллекции, почитала форум. Сейчас решила определить к какому виду относятся мои любимчики и О УЖАС они же "Голландцы". Как я поняла, они "второсортные" 8O . Вы, уважаемые, меня расстроили, но я их все равно люблю. Нельзя же так начинающих огорчать, и где покупать в дальнейшем кактусики? Как лучше ухаживать за куплеными "Голландцами"?
Вот фото моих кактусов, как они Вам?
Зображення

41
Не совсем "голландцы" второсортные, просто проблем с ними побольше, то цвести перестают ни с того ни с сего, то корни прекращают расти, а то просто сгниют или "высохнут".Очень часто в новых приростах уменьшается в размерах колючка.
А для начала можно выращивать "голландцев", просто у них ограничен ассортимент.
С уважением Rigum

42
Почему второсортные? Кактусы как кактусы. Выше есть пост про ферики, я тоже накупил довольно крупные экземпляры, считаю как для такого размера, по смешной цене. Просто зачастую состояние растений в магазине оставляет желать лучшего + конечно, как выше отмечалось, жалкий ассортимент. А покупать можно хоть прямо тут, на сайте.

43
Просто с "голландцами" немного больше мороки и велика вероятность занести какую нибудь заразу. Да и в первый год они радуют глаз, а потом годик -два отдыхают, а уж потом начинают нормально расти.
Купить "нормальные" кактусы не проблема, почта работает везде. В некоторых городах есть клубы. Можно и семена выписать.

Кстати про голландцев недавно и на другом сайте (да простят меня модераторы) статью выложили довольно таки хорошую.

44
Оставьте на балконе. Указанная Вами температура вполне приемлема.
Набирайте опыт, раз Вы сразу обзавелись 20 растениями. Это немало для новичка :) Маммиллярию можно и не заносить. Ждем фото цветения.
Всего,
Xans

45
Часто читая сообщения новичков я немогу понять одного. Они спрашивают совета - где купить то или иной препарат , у кого или где купить кактусы или другие сукуленты. А сами не указывают в анкете откуда они сами с какого города или поселка :!: На сайте есть каталоги как с растениями так и с семенами , кроме того в разделе знакомства есть маса адресов с контактными телефонами ( к стати он давно не обновлялся) Новички помните что человек который может Вам помощь может жить с Вами в соседнем доме. :!:
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”