91
У меня хавортий не так уж и много: видов примерно 35-40, экземпляры я не считала \ некоторые виды по 2-3 растения , а заросли тесселаты трудно назвать одним экземпляром. Особенно горжусь теми хавортиями, которые сама вырастила из семян .


92
lelja писав:У меня хавортий не так уж и много: видов примерно 35-40, экземпляры я не считала \ некоторые виды по 2-3 растения , а заросли тесселаты трудно назвать одним экземпляром. Особенно горжусь теми хавортиями, которые сама вырастила из семян .
Разве это немного? 8O Вот у меня, их действительно немного, всего 8 видов. Если все семена взойдут, после пересева, то еще видов 6-7 добавится.

А Вы, уважаемая lelja, сама себя спалили! :-D Теперь очень хочется увидеть фотографии Вашего собрания!
И еще, а где Вы живете lelja? :wink:

93
Такое количество видов Хаворций - немного только для специализированной коллекции. Не обижайте себя :-D . У Вас приличное их число.
Откуда Вы?

94
Живу я в Ейске,что в Краснодарском крае,на побережье Азовского моря.Коллекция у меня из 3-х частей: больше всего кактусов \ я ими занимаюсь очень давно- больше 25 лет \ , хавортии и стапелиевые.А фото я обязательно выставлю чуть позже.

96
lelja писав:Живу я в Ейске,что в Краснодарском крае,на побережье Азовского моря.Коллекция у меня из 3-х частей: больше всего кактусов \ я ими занимаюсь очень давно- больше 25 лет \ , хавортии и стапелиевые.А фото я обязательно выставлю чуть позже.
И фоторепортаж о Азовском море ...пожалсто!!!!
:oops:

98
Фото стапелиевых я скину в " Цветение стапелиевых 2".А вот мои хавортии :
Вкладення
H comptoniana.JPG H comptoniana.JPG Переглянуто 4350 разів 45.92 Кіб
H pygmea chrystallina.JPG H pygmea chrystallina.JPG Переглянуто 4350 разів 41.81 Кіб

99
Как они у Вас кустиками растут! :-D Комптониана очень узнаваема... Вот моя.
Вкладення
Haworthia comptoniana1.jpg Haworthia comptoniana1.jpg Переглянуто 4338 разів 84.93 Кіб

100
Lelja, по-моему первая Haworthia pygmeae. Я права? Она моя самая любимая...
Марек, а у вас сколъко их????
Но, теперъ ужасно не сезон их сниматъ - все зелёные:((( И самое ужасное- заказыватъ tоже не сезон,а мне так надо!!!!.

101
У меня видов 50. Многие еще невелики по размерам.
А Хавортии всегда "зеленые". И цвести им не обязательно. Не в цветках красота. А вот когда она налитая соком, в состоянии активного роста - очень красиво. :-D

102
Марек, а ваша , случайно не Haworthia emelyae var.comptoniana ?? (то-естъ, моя мечта....)
Ну, нет- мои не всегда зелёные... Вот одна у меня "укутанна" в голубой мираж... Но как мираж снятъ? Она Haworthia limifolia x H.nigra x H.scabra Uhlig... Может другие незамечает голубого... :roll: ?

103
Если совсем точно, то Haworthia emelyae var.comptoniana JDV 90-8.
А просто Комптонианы теперь нет. Во всяком случае, я этого не знаю. Старая Комптониана теперь подвид Эмели.
"Зеленые" я не случайно написал в ковычках. Конечно есть всякие. И зеленые, и голубоватые, и мраморные... Много оттенков, много рисунков на листьях. Про "окошки" уже и не говорю.

104
Одна хавортия - H. pygmea " Crystallina', другая - H. comptoniana \ 3 сеянца посажены в один горшок, причем сеянец с желтоватыми листьями можно назвать цветным \ . Вот еще хавотия - H.cooperi v.pilifera f.truncata KBG385-70 :
Вкладення
DSC00752.JPG DSC00752.JPG Переглянуто 4293 разів 31.61 Кіб

105
А у меня пока всего навсего 29 видов) Правда, весной я скорее всего получу еще видов 20)
Вот цветет пигмея-
Зображення

и куспидата....сегодня обнаружил на ней второй цветонос)
Зображення

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”