помогите разобраться с литопсами

1
Здравствуйте!
Я купила 13.03 несколько литопсов. Посадила их в сухую землю, не поливала (их в теплице перед моим приходом извлекли из земли и отдавали в бумажных пакетиках, они были сухие). Некоторые имеют 2 листка, засохших предыдущих листков на них нет (salicola, otzeniana, dorotheae, bromfieldii) когда их можно полить первый раз? L.aucampiae был с 2мя сморщенными старыми листья, сейчас они засохли. L.hookeri, optica Rubra - 2 листа начинающих раскрываться и видны всередине 2 маленьких листа. Когда можно начинать поливать этих?? а то еще только март, но они же после пересадки


2
Katida, а можно увидеть фотографии?
Вообще, лучше не поливать, пока они полностью не полиняют. Процесс линьки можно ускорить, поставив горшки с литопсами на теплое солнечное место, например подоконник.
А растения твердые или мягкие?

Я свои литопсы начинаю поливать после полной линьки, но не раньше мая.

3
фото было сделано после посадки.
сейчас в верхнем левом горшке линяющии литопс уже долинял. а в правом верхнем линющие без изменений, не выросли. Растения твердые. зато у зеленого (L.otzeniana) листья разошлись на милиметр появились легкие морщинки и видно в середине новые листья (у него сбоку какое-то повреждение). И L.dorotheae стал с морщинками (нижнии горшок, больший). Может воды хочет или линять тоже собрался?
Вкладення
IMG_5715.jpg IMG_5715.jpg Переглянуто 4152 разів 88.48 Кіб

4
я извиняюсь, неудачно уменьшила фото - качество получилось ужасным. Если хотите могу в личку отправить фото в нормальном качестве, там можно рассмотреть где какое растение.

6
не знаю((( стоят в комнате (в комнате думаю около 23), на столе около подоконника, часто открываю окно, становится около 15-18.

8
Не следует пока еще поливать, особенно рубру и хукери. Растения явно еще пока не просят "пить". Когда заметите первые морщины на боковой поверхности литопса тогда начинайте с опрыскивания или "легкого" увложнения верхнего слоя. А вот в мае можете делать первые уверенные поливы и не забывайте про морщины "вестники полива"

10
1. Никогда не поливайте суккуленты сразу после пересадки, это верный способ их сгноить. Вне зависимости от времени года их надо выдержать сухо минимум 3-10 дней (от растения зависит), дальше - от погоды.

2. Литопсы лучше не поливать, пока не долиняют. Во время линьки новая пара листьев забирает воду из старой пары, и, если не вовремя полить, старая пара может сохраниться слишком долго, иногда вообще до следующего года. Ну разве что несколько литопсов в одном горшке линять будут в очень разное время.

11
Katida писав:не знаю((( стоят в комнате (в комнате думаю около 23), на столе около подоконника, часто открываю окно, становится около 15-18.
Литопсы очень любят солнце,и стол возле подоконника им совсем не подходит,только на самом подоконнике их надо держать,о поливе забудте,как минимум на месяц,еще такой момент,при пересадки я ложу до 60 % песка,какую вы сделали почву?
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

12
Irenok, спасибо, я их еще по сих пор не поливала, тогда и не буду, пусть пока стоят) вдруг какой-то еще линять надумает)

Kaktusnik спасибо. Просто я столько прочитала про ожоги, что побоялась ставить на подоконник, так они стоят за легкой сеткой максимально близко к окну. Поставлю тогда на подоконник их. В зависимость от погоды даже на столе на них светило солнце с рассвета и до 12.
Почва - горшки около 10 в диаметре и 10 глубиной, вниз положила камни, потом субстракт для кактусов и суккулентов (песка обычного в маганах не оказалось, только декоративный разноцветный, я побоялась его в землю ложить, непонятно чем он покрашен) , сверху камушками не засыпала. Субстракт - был песок, небольшие крупинки, а сам какой-то волокнистый, будто с тонкими корешками или не знаю как это описать. Магазины какие-то непонятные, только декоративные боьшие горшки без дырок и глиняные кругнлые (внутрь вставлять), 2 типа субстракта и декор, и цветы голандские красивые цветущие. Наверно я еще не нашла "места".
Если найду песок, поменять субстракт или не стоит?

13
Поменяйте однозначно,если земля будет жирная,то литопсы от перекорма просто полопаются,да и земля будет долго сохнуть,как итог-погниют,подойдет обычная огородная земля в перемешку с песком,что у вас строек рядом нету,правда песок просеять надо,сито как на муку,все что просеялось-в мусор.Вам что не расказывали как их содержать, во что садить,вы случайно литопсы не в Донецке брали?
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

14
Спасибо. Не рассказывали, я сама читала :oops:
Брала в Праге у Павла, до этого у меня был купленный в магазине зимой, он был мокрый и успешно сгнил. Теперь я прочитала как за ними ухаживать, но все равно сомнении много, поэтому написала на форум :oops: .
Нет нигде земли накопать, а строики все с заборами и закрыты((
Поеду завтра за город на озеро, там песка накопаю :)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”