подскажите что с кактусом

1
Ему уже около 10 лет. Всегда рос нормально но медленно. Одеревенение снизу наступило уже очень давно - лет пять так развивается. А в последние несколько месцев начало прогрессировать и он начал заваливаться на бок. Мне кажется что он там внутри гниет. Месяц назад так умер гимнокалициум. Правда он был помоложе - всего три года. Но он формально сгнил от корня. А что с эим? Как ему помочь??
Спасибо заранее.


Вкладення
высота где-то 18см, диаметр 10см. это он так начал заваливаться 12.jpg высота где-то 18см, диаметр 10см. это он так начал заваливаться Переглянуто 3014 разів 71.99 Кіб
нижняя проблемная часть 13.jpg нижняя проблемная часть Переглянуто 3014 разів 91.94 Кіб
а верхушка здоровая, растет хорошо. 15.jpg а верхушка здоровая, растет хорошо. Переглянуто 3014 разів 37.28 Кіб

2
После того как земля в горшке полностью просохнет (если долго не просыхает, то вынимайте аккуратно с мокрой землей и промываете под водой корни) - выньте растение из горшка, отряхните с корней землю и посмотрите состояние корней и корневой шейки. Если есть гниль - обрезайте, чистите, подсушивайте и ставьте на укоренение.
Если корни в порядке, то сажайте заново и постарайтесь обеспечить ему побольше солнца и нечастый полив.
http://www.snow.ucoz.ua/

4
Будете резать - см. http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=10.

Если пересаживать, сажайте в сухую или почти сухую земляную смесь и не поливайте дней 5. Если землю с корней придется смывать, просушите корни растения перед посадкой пару дней (в вертикальном положении).

Вообще по уходу см. http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... le&artid=9

5
Вот уже резал. Так чуть отрезал в самом низу одну ареолу. Никакой гнили. Абсолютно чистая мякоть зеленая. Дальше резать пожалел. Корней был полный горшок. На фото только часть осталась. Остальные все в земле. Земля оказалась очень твердой и сухой.
Может он просто от старости усыхается от корня?
Вкладення
16.jpg 16.jpg Переглянуто 2946 разів 81.68 Кіб
17.jpg 17.jpg Переглянуто 2946 разів 86.15 Кіб
18.jpg 18.jpg Переглянуто 2946 разів 98.62 Кіб

6
Ну что Вы, какая там старость!
Обработайте сдаланный надрез, подсушите его недельку-полторы и, когда будете сажать, подберите ему хорошую свежую почву - с песочком, перлитиком и прочими вкусными вещами.
Мне кажется, он давно не пересаживался, да и выглядит старая почва неважно. Не зря половина корней в ней осталась.
Всего,
Xans

7
Спасибо, Уже обработал, подсушиваю. Почва очень была неважная. Земляной ком очень сильно нагревался на солнце. А вот пересаживался года три назад. Просто быстро вырос.
Спасибо всем за помощь.javascript:emoticon(':-D')

8
Piper писав:Спасибо, Уже обработал, подсушиваю. Почва очень была неважная. Земляной ком очень сильно нагревался на солнце. А вот пересаживался года три назад. Просто быстро вырос.
Спасибо всем за помощь.javascript:emoticon(':-D')
скажите, а чем вы обрабатываете надрез?

9
Мелко истолченным древесным углем (не черного а коричневого цвета).
Но думаю, что при неимении оного можно еще и растолченным активированным углем или стрептоцидом. Но это только мое мнение. Лучше еще поспрашивайте у гуру этого форума. Я очень редко, вернее это в первый раз прибегаю к "вивисекции" моего питомца.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”