Крашеный Echinocactus grusonii

1
Недавно подарили Echinocactus grusonii. Тщательный осмотр показал, что он покрашен. Иголки и верхняя часть кактуса покрашены красной краской. Кто с таким сталкивался? Сможет лы выжить такое растение?


3
Спасибо за ссылки, прочитал информацию. Как я понял, выживет ли растение - неизвестно...

5
Не волнуйтесь, выживет точно. У меня два таких же. :wink: Насколько смогла, смыла краску тампоном, смоченным в спирте. Пересадила (кстати, корневая система оказалась очень недурной...). Теперь отрастили новые светлые (как и положено природой) колючки и зимуют себе спокойно. Так что уход ничем не отличается от других. Будут с красным воротничком (или поясом, как повезет) :-D ...

6
Вот мне, ребята, повезло с Вами! :-D У меня одна нормальная грузония есть. А недавно я увидел в магазине с красными колючками. Хотел было купить, но что то остановило. Теперь совсем другое дело. Предупрежден - значит вооружен!

Спасибо

7
у меня тоже такой есть. он очень всем нравится :wink:
более того, когда стали отрастать нормальные желтые колючки, я аж расстроилась - думала хана кактусу....
но первый год рос он плохо, только сейчас очухался, когда новое из макушки полезло
век живи - век учись, что называется :( ...

8
Бедное растение - кроме самого процесса покраски, как его только не называли: и литопсом, и эхиногрузоном, а теперь еще и грузонией :roll: ...

9
А разве эхиногрузон и грузония неграмотные названия? Все продавцы так говорят. Получается их вообще нельзя слушать, никакие советы по уходу.

10
kaksuk писав: Все продавцы так говорят.
Ну, раз продавцы..... тогда да. Пожалуй, это аргумент железный.
Не поспоришь. Они же спецы!

12
У продавца одна задача ПРОДАТЬ, а их советы порой настолько безграмотны, что могут только навредить :!: (я не хочу обидеть тех продавцов которые действительно знают и любят свою работу , но их очень мало :!: ).

13
Возможно Вам будет интересно, но эхинокактус грузонии занимает законное место в моей коллекции. Тоже священный кактус, использовался примитивными племенами как алтарь для жертвоприношений. Готтлейб в своей книге "Пейотлевые кактусы" упоминает это растение.

14
kuzgen писав:У продавца одна задача ПРОДАТЬ ,а их советы порой настолько без грамотны что могут только навредить :!: (я нехочу обидеть тех продавцов которые действительно знают и любят свою работу , но их очень мало :!: )

У нас в Харькове на Индустриальной в супермаркете видел еще покруче крашеных!!!В декабре стоял цветущий кактус,уже не помню какой именно,(но я тогда обратил на него внимание), а в марте заехал туда снова-стоял он же,(я его запомнил),но цветок, уже основательно засохший, был к нему приклеен прозрачным монтажным СИЛИКОНОМ!!!!!!!
Вот это КРЕАТИВ блин!!!
С уважением,Stranger.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”