151
Мой первый посев хавортий был самый удачный. Кроме того что взошли практически все семена, к тому же еще выжило 95% сеянцев.
А вот последующие посевы были намного хуже. Думаю, все зависит от свежесьти семян и от температуры.


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

153
Чем свежее семена, тем лучше. Температура, как мне объяснили, должна быть не выше +23+25 днем, свет не яркий, влажность высокая.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

155
Чем свежее семена, тем лучше. Температура, как мне объяснили, должна быть не выше +23+25 днем, свет не яркий, влажность высокая.
мдее... с температурой снова перебор(до +35). ладно. замораживаем до осени, а там заход №2

156
Doli писав:Otvet:
Haworthia limifolia v.striata
TL, vybrany klon

Может знатоки подскажит как понимат "выбранный клон" ?
И ещё вопрос- как надо сеит хавортии и Astroloba ?
(Astroloba получила 6 штук семян- и рука дражит.... :( )
П.С. дражыт или дражит... или дрожит ?
Отобраное растение из посева,вот что это значит:)
Например моя стриата от Стивена Хамера более светлая,а это Шпекс где то достал,возможно у голандцев разжился,я уже у троих видел такое растение.
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

157
Aries писав:мдее... с температурой снова перебор(до +35). ладно. замораживаем до осени, а там заход №2
Самое интересное то, что мой первый посев хавортий содержался именно при такой высокой температуре, и результат был отличный! А вот при втором посеве такая температура не дала результатов.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

158
Температура ещё от вида хавортии зависит - у рода ареал немаленький, и для какого-то конкретного вида температура может оказаться подходящей высокая.
Кто-то на горке растет, а его родственник в низинке - нет ничего удивительного, что их дети будут всходить при разных условиях.

159
Уточню. Посеяны Haw. Reinwartii, Haw. Translucens, Haw. Papillosa 26.05. Посев больше был для пробы, чем для получения коллекционных растений.
Если можно, советуйте состав почвы, темп. и световой режимы и проч.

160
Мне очень понравилась статья Владимира Хрипко из его книги "Справочник сеятеля". Там очень хорошо описаны особенности посева хавортий.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

161
Подскажите, если можете -- как надо выращиватъ Haworthia bolusii . Растение у меня уже 2-3 года. В эту весну, казалосъ начало расти. Посматрела нет корней. Она всё время теряет корни. Прошлое лето тоже была без корняй. :( :(
Как с нею поладит ?

162
Я тоже намучилась с этой капризулей. А потом просто решила дать ей максимально щадящие условия - среднее освещение, средняя почва и такой же полив - и ничего, сидит себе, красавица, на своих корнях :wink:

163
ОЙ!!!!
Здраствуйте!!!!
После некоторой паузы, несколко фото.
Правда, тут как бы и тема сложная-- "макро" Хотела даже другой темы. И она будет!!!!
Извените без названий, но так нетерррррррпица:
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вот это фото нравится мне оооченъ-- простая телесата:
Зображення

Зображення

164
Далия, я смотрю, Вы обзавелись новой фототехникой?
Интересные снимки, 3-е и 4-е фото - так весьма хороши.

Одна из проблем макросъемки - очень малая глубина резкости, т.е. очень мал диапазон расстояний, в котором должен находиться объект, чтобы получиться на фото четким. Чуть дергается рука с фотиком при нажатии кнопки - и все, объект уходит из области резкости. На двух последних снимках, по-моему, это и произошло. А жаль, очень впечатляющая фактура листа.
Очень помогает использование штатива при макросъемке. Профессиональные фотографы вообще пульт дистанционного управления используют, чтобы снимок сделать. Ведь при нажатии кнопки фотоаппарат смещается :)
В общем, нет предела совершенству :)

А хавортии в макро чудо как хороши, ждем еще фото.

165
Лена, моя капризуля пустила один корен. Спасыбо за совет.

Иренок, спасыбо за совет. Он не новый для меня. НО... в том -то и дело-- штатив естъ, и какой -то дистанционный с кнопкой... У меня к техчнике отношение не совсем нормалное. Я толъко к миксеру как-то бес боязности отнашус. А вот газовая плита, холодилъник.... Ани мне напоминает ворота в другой мир.
А фотоапарат уже зимой у меня поевилса- и завут его пентах. Особостъ этой модели в том, щто естъ "колечко" привентит объектив зенита с колъцами для макро съёмки. Я с этой дорогой игрушкой ехала на Тенерифе- и как видети- фоторепортажа нет. Оказывается с хорошим фотиком хуже, чем с хорошим мылом. Но, может 5 фото будет которых я показатъ могу, но эти 5 из наверника 1000 кадртов. Эх, валериянки хотчю!!!!!!!! Я ужасно пережываю из-за своих фотографий....
Но нащёт макро--- я когда расматриваю свои растения через объектив, у меня поевляетса такие емоции... опят "ворота в другой мир"... С михором этого не как.

Повернутись до “Класифікація”