Как быть?

1
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: Эхинопсис лежит без корней (я его срезал для укоренения). Перекладывая его, я увидел, что он выпустил четыре здоровенных бутона снизу, на той стороне на которой лежал, то есть вниз. Что мне сделать, чтобы с бутонами не расстаться? Положить на место или все же посадить в землю? Если посадить, то какой стороной повернуть к свету? Спасибо!


3
vadick999 писав:Фото? :wink:
Вкладення
_DSC3249.jpg _DSC3249.jpg Переглянуто 3502 разів 85.08 Кіб
_DSC3252.jpg _DSC3252.jpg Переглянуто 3502 разів 68.22 Кіб

4
Это растение несколько истощено. Не лучше ли его укоренить, не боясь за бутоны? Да и полив ему не помешал бы ...
Если он будет нормально укоренен, то снова выпустит бутоны. Впереди - целое лето, он еще успеет Вас порадовать :wink:
Всего,
Xans

5
xans писав:Это растение несколько истощено. Не лучше ли его укоренить, не боясь за бутоны? Да и полив ему не помешал бы ...
Если он будет нормально укоренен, то снова выпустит бутоны. Впереди - целое лето, он еще успеет Вас порадовать :wink:
Пожалуй Вы правы. Укореняю )

6
Судя по фото, бутоны уже переродились в детки и даже пустили корни. Цветения уже не будет по-любому(из этих бутонов). Надо просто укоренить.

7
aksila писав:Судя по фото, бутоны уже переродились в детки и даже пустили корни. Цветения уже не будет по-любому(из этих бутонов). Надо просто укоренить.
Да, я уже укореняю. А корни на бутонах у эхинопсисов - это обычное дело. У меня тысячу раз так было. Цвели прямо с корнями. А вот перерождения бутонов в детки у эхинопсисов не наблюдал ни разу. У них бутоны просто отсыхают и все

Что делать с MAMMILLARIA luethii?

8
В прошлом году я купил у Мирошниченко две, привитые на миртилокактус, MAMMILLARIA luethii. Одна из них засохла во время зимовки, а вторую я успел спасти (достал с зимовки и поставил в тепличку). Сейчас наблюдаю такую картину. Маммиллярия сильно вытянулась, нижние сосочки засохли, а верхние потеряли колючки. Я надеялся, что на ней появятся детки и я укореню их или привью, но ни одной детки нет.
Подскажите как мне быть? Есть шансы на спасение маммиллярии?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Вкладення
MAMMILLARIA luethii2.jpg MAMMILLARIA luethii2.jpg Переглянуто 3312 разів 14.32 Кіб
MAMMILLARIA luethii1.jpg MAMMILLARIA luethii1.jpg Переглянуто 3312 разів 12.73 Кіб

10
Cаша, на фото потянутая не только прививка, но малышики астро, которые рядом. Видимо, этой плошке просто света не хватает. А относительно самой люти, то не лучше ли ее снять с прививки и постараться укоренить, применяя всякие ухищрения типа янтарки и.т.п.? Пока лето в разгаре.
А цвести и на своих ногах она вполне может.
Всего,
Xans

11
vadick999 и xans, спасибо за советы!
Сейчас это горшок стоит на балконе, на открытом солнце.
Сегодня проведу операцию, о результатах доложу позже :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”