Как по-украински?

1
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста,
<BR>как будет по-украински «кактусоводство» и «кактусовод»:
<BR>кактусарство – кактусар;
<BR>кактусярство – кактусяр;
<BR>кактусівництво – кактусівник;
<BR>кактусизм – кактусист;
<BR>кактусознавство – кактусознавець?
<BR>


Как по-украински?

2
Я знаю, как по украински "любитель кактусов" - "аматор кактусів". Это точно, т. к. наш клуб называется на украинском языке "Київський клуб аматорів кактусів". Остальные термины - на Ваше усмотрение. :D

Как по-украински?

5
по-моему "кактусiвництво", но "кактусист". Последнее точно правильно.
<BR>
<BR>В итоге получится "аматорське кактусiвництво"
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Как по-украински?

7
На западной Украине тоже можно услышать выражение "файна дiвчина", но на восточной Украине его не употребляют, ибо Польша далеко. Т.е. разные диалекты (а об этом можно вполне серьезно говорить) по-разному интерпретируют перевод. В этом случае лучше обратиться к словарю, чтобы не возникало сомнений. Хотя по-моему, если речь идет о какой-то научной работе или реферате, никто придираться и проверять не будет - не так много людей в нашей стране могут похвастать глубоким знанием родного языка.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Как по-украински?

8
Наташа, интересно, а как мы, кактусисты, называемся по-английски? А какие аналоги в других языках, в том же польском, например?
<BR>Я вот думал, что "кактусист", по крайней мере, по-русски - сленговое слово.

Как по-украински?

9
1.хммм... по-польськи - кактусАЖ, у них це стандартний суфікс, наприклад колись був журнал "Maly modelarzh" - типу "Юного техника".
<BR>У нас цей суфікс буває різний -
<BR>наприклад, гіпнотизЕР, малЯР (по-польськи маляж, на пам"ятаю як правильно написати латинкою), футболІСТ (по-польськи пілкАЖ),
<BR>далі писАР, одним словом аналогів багато..............
<BR>до речі про слово "футболіст". Як заняття називається? футболіство? НІ!!! просто ФУТБОЛ!!:)
<BR>по-угорськи - кактушок....
<BR>в Данії - kaktusser, в німецькій я не зумів знайти.......
<BR>по-українськи, мабуть, все-таки кактусист (а може, і кактусер), але кактусівництво.
<BR>Хоча часом можна почути "кактусизм" - теж має право на існування :)
<BR>в будь-якому випадку це сленгові вирази, придумані в 20-му столітті.
<BR>а кактусознавець - це вже науковець, таксономіст, це не про нас:)
<BR>До речі! Слово "колекціонер" пасує для марок, книг, значків, монет.....
<BR>але ж ми не складаємо кактуси в альбоми! ми їх вирощуємо!...
<BR>2. все-ж Аматор, а не оматор:)
<BR>3. щодо "файна дівчина"... буває навіть "кобіта", "кобітка"(ніжно).
<BR>дехто ображається...а насправді означає "дівчина - кров з молоком":))
<BR>це не калька з польської! я сам знаю кілька пісеньок на польській мові (старих львівських батярских пісень), яких жоден поляк не знає і навіть не підозрює про їх існування....
<BR>це просто наша історія (до 1939 року), і ми її не цураємося.
<BR>4. а по-англійськи - це проблема, вони ж, капіталісти, постійно
<BR>вживають слово ´one´, коли йдеться про rлюдину в загальному розумінні. наукових дослідників називають botanist, taxonomist
<BR>а простих кактусистів - cactus grower, cactus enthusiast, collector...
<BR>причому перше словосполучення - загальновживане, я в інтернеті пошукав хвилин 20-30, інших назв не знайшов....
<BR>власник фірми - nurseryman.....
<BR>Sincerely, Скептик
<BR>

Как по-украински?

10
collector - сборщик семян и растений в дикой природе
<BR>cactus grower - общее собирательное
<BR>cactus enthusiast - тот, кто чуть активнее, чем основная масса. Я таких людей называю "энтузиаст кактусного движения" :)
<BR>Общество любителей кактусов - cactus and Succ. Society
<BR>
<BR>иногда говорят cactusman, gardener (не все выращивают кактусы в горшках), но зачастую все зависит от контекста.
<BR>
<BR>А по-английски мы будем называться также, как и по-украински (только латинскими буквами), ибо имена собственные при переводе не меняются. Это если следовать букве закона. А если переводить вольно, то "как Вы яхту назовете, так она и поплывет" :)
<BR>
<BR>С уважением,
<BR>Наташа
<BR>
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”