Сохнет кактус.

1
Зимой начал сохнуть кактус мамилярия. К весне его кустик высох проценов на 70, но оставшаяся зелень начала активно расти и цвести. На сосках налет. Вот фотография:
Зображення
Подскажите что с ним, пожалуста.


2
либо обгорел, либо грибок, либо клещ.

Где стоял, как поливался? мог обгореть? крутили его на подоконнике? как часто поливали зимой?

У других кактусов есть аналогичные повреждения? или только на этом?

дайте чуть больше инфы.

3
Я думаю что это работа красного паутинного клеща..Ожоги или обморожения случаються зонально-страдает часть попадающая под воздействие агрессивного фактора...Когда растение покрыто равномерно коркой со всех боков,макушка -почти на 99% уверена это клещик.

4
Ellis писав:либо обгорел, либо грибок, либо клещ.

Где стоял, как поливался? мог обгореть? крутили его на подоконнике? как часто поливали зимой?

У других кактусов есть аналогичные повреждения? или только на этом?

дайте чуть больше инфы.
Стоял на южной стороне, зимой не поливал совсем. Крутить, вроде не крутили. Весной высохла еще одна мамилярия. Я срезал верхушку и она прижилася. Все остальные кактусы здоровы.

8
если стоял на южной стороне и не поливался, мог реально обгореть. Зимой в квартире нельзя всю зиму не поливать растения и держать на южном окне. хотя бы раз в 3-4 недели их надо поливать, чтобы они не усохли совсем и могли стоять на солнце.


Если на других растениях похожего налета нет, можете не травиться. Обычно за зиму клещ успевает поразить приличную площадь.

9
Ellis писав:если стоял на южной стороне и не поливался, мог реально обгореть. Зимой в квартире нельзя всю зиму не поливать растения и держать на южном окне. хотя бы раз в 3-4 недели их надо поливать, чтобы они не усохли совсем и могли стоять на солнце.

Если на других растениях похожего налета нет, можете не травиться. Обычно за зиму клещ успевает поразить приличную площадь.
Так я вот думал, что все прошло зимой, а тут опять. Советуете снять с южного окна? И почему в прошлые годы все окей было?

10
sakateka писав:
Ellis писав:если стоял на южной стороне и не поливался, мог реально обгореть. Зимой в квартире нельзя всю зиму не поливать растения и держать на южном окне. хотя бы раз в 3-4 недели их надо поливать, чтобы они не усохли совсем и могли стоять на солнце.


Если на других растениях похожего налета нет, можете не травиться. Обычно за зиму клещ успевает поразить приличную площадь.
Так я вот думал, что все прошло зимой, а тут опять. Советуете снять с южного окна? И почему в прошлые годы все окей было?
Убирать с окна не нужно,а вот притенить не помешает ( подойдет сетка от комаров,на рынке продается), у вас растение стоит на южной стороне,сами подумайте,что будет с вами если полежать на пляже после зимы часов этак пять??? А растению каково??? НО я думаю что обработка аккарицидом (ПРЕПАРАТОМ ПРОТИВ КЛЕЩА) не помешает,присмотритесь к растению повнимательней,клеща просто увидеть-маленькие красненькие точки,которые если долго смотреть,медленно передвигаются.

11
Типичное повреждение клещом. За зиму часто повреждает избранные растения, не трогая рядом стоящие. Обработайте акарицидом.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”