Балуются детки эхинопсиса

1
Отсадила четырёх деток эхинопсиса. Через некоторое время заметила, что верхушки троих потемнели и обмякли. Сами кактусики крепкие с хорошим, разросшимся корнями. В таком состаянии они находятся уже несколько месяцев. Посоветуйте, как быть в этой ситуации.


Вкладення
IMG_2022.jpg IMG_2022.jpg Переглянуто 4010 разів 57.08 Кіб

2
Возможно, верхушки Ваших растений поел клещ.
В таком случае необходима обработка ядохимикатами.
Для окончательного установления диагноза пришлите более крупную фотографию поврежденных растений.

4
Analitic, вот ещё фото, но крупнее не получается :( При клеще, наверное, должны быть повреждённые места? Но их нет.
Dual, они стоят на солнечном окне.
Вкладення
IMG_2045.jpg IMG_2045.jpg Переглянуто 3931 раз 90.86 Кіб

5
может, гниль от перелива?

у меня с одним такое было - потемнела верхушка, когда внутри уже было все никуда

7
PoiSonAppLe, к сожалению, вашим растениям уже очень сложно помочь, это действительно гниль. Для того, чтобы убедиться в этом - можете препарировать одно из растений.
Для избежания подобной ситуации в дальнейшем, следите за графиком полива и давайте своим растениям больше света.

8
"можете препарировать одно из растений."

- имеется в виду, что надо чистым ножом срезать гнилую верхушку.Если дойдете до абсолютно зеленой поверхности - значит, надежда есть. А если там внутри коричневый стерженек али что нибудь вроде - прощай,моя маркиза.

9
самый верный способ подыскать для новых горшков и новых жильцов
нежильцов гэть усих
в московии где-то эхнопы должны быть
время всё же ценнее разочарований мхо

10
Учитывая, что состояник корней хорошее(со слов) и то, что детки были пересажены недавно смею предположить, что причина размягчения верхушек не клещевое поражение и не перелив. Вероятно, что до пресадки детки были не сильно освещены, а теперь сразу попали на солнце. Думаю, что это ожег. Отсюда вывод - убрать в тень, подождать, понаблюдать.

11
Полность согласен с Владимиром!
Следите за незначительными деталями в культуре - в них и есть разгадка. Это ожог.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

12
Я тоже думаю, что это ожог после длительного пребывания в затенении - потянутые верхушки, редуцированные колючки, рыхлая ткань.

А Аксилу зовут Сергей Анатольевич, а не Владимир :wink:
Всего,
Xans

13
в таком случае все споры решила бы более подробная и четкая фотка.
или же уважаемый владелец эхинопов посмотрит сам на ходу

14
Analitic, DENISIUS что дальше сделать с "препарированным", если внутри не обнаружиться гниль? aksila, Вы правы, материнское растение, с которого были сняты эти детки, находилось в малоосвещённом помещении. После пересадки я начала приучать их к свету. Видимо, поторопилась.

Ещё подскажите пожалуйста, что предпринять для единственной "хорошей" детки, чтобы избежать участи остальных? Проыть корни и подсушить?

P.S. Я уже писала, что никак не получается сделать более четкое фото :-?

15
Если нет гнили, то укореняйте смело, включая порезанные, эхинопсисы такие живучие, что даже не имея своих корней образуют детки на месте среза. Так что, при правильном уходе через пару месяцев у вас будет полный дом эхинопсисов.)))
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”