46
MichaelTim писав:Я б после цветения обрезал бы :)
На высоте 10-15 см от земли..
ага,а там еще бутоны идут,да и мне кажется позновато ,уже до следующего года оставлю как есть .


мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

47
бутоны конечно жалко.
А резать думаю не поздно. Я режу когда угодно :)
Цветущие ветки кстати могеш привить на какието нецветущие сеянцы. Даже бутоны не сбросят с большой вероятностью.

48
Уважаемые специалисты! Подскажите темному человеку, пожалуйста, в каком возрасте необходимо делать первую обрезку растения и прищипку корня?

И еще один вопрос. От чего у сеянцев адениумов листочки опадают? Не удобряю, не заливаю, не пересушиваю, сквозняков нет, света хватает....
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

49
прищипка центрального корня - если ты имел ввиду ее - делают в возрасте месяца.
прищипывать точки роста можно тоже начинать с месяца.

50
Моим уже 6 мес. Я очень сильно опаздал?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

51
прищипнуть точку роста - нет.
прищипнуть центральный корень - посмотрите на него, если есть неплохая корневая вокруг него - прищипывайте.

52
А если после прищипки на растении останется 1-2 листочка, или не останется вообще. Это не страшно?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

53
Александр - почитай тут
http://www.tropicanursery.com/adenium/c ... tm#pruning

Советую даже всю статью целиком.
Могу сказать по своему опыту что обрезка молодых адениумов у меня никогда не давала более одной точки роста. А вот в возрасте год-полтора - дает несколько веток. Но это мои личные наблюдения

54
MichaelTim, большое спасибо за советы и ссылку. :-D
На досуге переведу и прочту.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

55
Вот мои адениумы. Диаметр горшка=5см.
Как лучше обрезать им стебли? На каком уровне?
Зображення

Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

56
Этим по 6 месяцев? Не слабо....
Если уж очень хочеш порезать - режь так, как ляжет твой глаз. Это мой тебе совет.
Или не режь вообще пока что.

57
MichaelTim писав:Этим по 6 месяцев? Не слабо....
Так сказал продовец. Они конечно мелковаты для такого возраста, но учитывая наше лето....
Еще один вопрос. Стоит ли их ставить на зимовку или поставить в теплицу? В тепличке им немного не будет хватать света, да и самый высокий уже упирается в потолок.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

58
Да я бы как раз не сказал что они так уж мелки для полугодичных.
Вполне нормальны. Даже я бы сказал что они постарше.
Теплица имхо им нафик не нужна - уже нормальные. Просто зимовку им помягче сделай. Хотя они спокойно могу и продолжать расти зимой

59
А листочки опадать не начнут? У нас с октября вообще солнца мало станет, да и полив придется сократить, а то загнить могут.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

60
Опадут листья привыкшие к солнечному свету, вырастут новые под лампами потом весной опять поменяются, :) ничего страшного. Можете поставить на сухую зимовку, чтобы не портить вид растения + 15 градусов вполне сойдет.

Повернутись до “Класифікація”