31
Ну, да... Можетъ и ешеверия. Деревце высоты было около 1,2 метра. Жал, што незделала фото по всему виду растения. Ну, интересный ответ.Неожыданный. Спасыбо. А свет листвы и правда такой- тёмно зелёный. (посколку, по планам пятилетки, мы туда вернёмся, буду вороватъ- теперъ с интересом "учёного" :twisted: :-D - может листок, будет расти с начала как розетка )
Лена, всё отнасытелъно- я на 3 000 километров (точно незнаю) севернее чем ты :)) 100 километров нечего неизаменит. Ты и так на юге. Незаганяй боха на дерево - у нас токая поговорка естъ, для тех, которые жывёт на юге :)


32
Крассуловоды и крассулознавцы, вопрошаю вас : встретила в Сети упоминание, что Crassula cv. 'Flame' и C. cv.'Campfire' (да еще и C. cv.'Blaze') - cинонимы. Недоумеваю - ну как культивар, который носит конкретное имя (и имеет формулу создания, а также и создателя) и, естественно, не может быть описан как природное растение, может при этом иметь синонимичное название с кем-то еще? Кто разъяснит?

Хотя тут уже было что-то касательно крассулы "Букет невесты"...
Всего,
Xans

33
Вот если бы кто-то из профессионалов ответил бы на этот вопросос...
Настоящих знатоков (а не любителей) у нас маловато, поэтому обращаюсь персонально к Анатолию Михальцову, Петру Лапшину, Владиславу Холостякову, Ивану Болдыреву и подобным: хелп, а :roll: :-D

34
xans писав:Крассуловоды и крассулознавцы, вопрошаю вас : встретила в Сети упоминание, что Crassula cv. 'Flame' и C. cv.'Campfire' (да еще и C. cv.'Blaze') - cинонимы. Недоумеваю - ну как культивар, который носит конкретное имя (и имеет формулу создания, а также и создателя) и, естественно, не может быть описан как природное растение, может при этом иметь синонимичное название с кем-то еще? Кто разъяснит?

Хотя тут уже было что-то касательно крассулы "Букет невесты"...

Crassula capitella Thunb.

B Nova Acta Nat. Cur. 6: 330, 339. 1778 г.
«Мелкоголовая».
Местное название: «Крест святого Андрея».
Группа 3
Иллюстрация:
Внешний вид: Образующие группы многолетние (или двулетние) растения с многочисленными четырехрядными розетками, часть из которых на длинных тонких стеблях, может достигать с цветоносами до 40 см в высоту, корни иногда утолщенные.
Листья: Овальные до линейно-ланцетовидных, остроконечные, обычно 1,5-8 см в длину и 7-15 мм в ширину, обоюдовыпуклые, долго не опадающие, гладкие, бледно-зеленые до блестяще-красных, с маргинальными волосками.
Соцветие: Длинный, сужающийся цветонос покрыт листьями, незаметно переходящими в прицветники.
Цветки: Небольшие, белые, колокоьцевидные, лепестки 2-5 мм в длину с коричневыми до черных пыльниками. Джон Пилбим (Pilbeam, John) сообщает об их пряном запахе.
Хромосомы: 2n=14, 42 (ssp. thyrsiflora); 14,56 (ssp. nodulosa).
Родина: По всей Капской провинции и север Намибии.
Интродукция: Франсуа Массон (Francis Masson) в 1774 г. Ssp. thyrsiflora предлагалась под номером ISI 95-23 в 1995 г.
Подвиды: Тёлкен различает 5 подвидов в этом крупном, изменчивом, полиплоидном комплексе, но только ниже приведенные 3 присутствуют в коллекциях, насколько я знаю.
А Лепестки с овальным придатком на кончиках,
столбики короткие и широкие или неразвитые, с боковым рыльцем.
В Верхние прицветники голые, с маргинальными ресничками,
нектарники с желобками на концах
ssp. сapitella
ВВ Верхние прицветники с волосками и ресничками, нектарники усеченные
ssp. nodulosa
(синонимы C. nodulosa Schoeln., C. elata N. E., Br.)
АА Лепестки с закругленными придатками на кончиках,
столбики поуже, прямые, с крошечным верхушечным рыльцем
ssp. thyrsiflora
(синонимы C. thyrsiflora Thub., C. corymbulosa Lk&Otto,
C. triebneri Jacobs., C. turrita Thunb.)
(согласно Тёлкену. 1985 г.)
Культивары:
’Campfire‘ - листья с красными концами.
‘Flame’ - листья полностью окрашиваются в ярко-красный цвет на солнце, и становятся снова зелеными зимой. Очень декоративный, но не стойкий культивар.
Примечания: Crassula capitella ко всем своим достоинствам добавляет еще и выносливость, по крайней мере во многих своих олицетворениях. Иногда в соцветиях появляются спиральные завитки, о которых речь пойдет далее. Экземпляр с подобными явлениями был показан В. Хиггинс на собрании Королевского общества садоводов в 1949 г. (J. Roy. Hort.Soc. 74: lix. 1949).

35
Спасибо, Саша за ответ.
По крайней мере, теперь понятно различие между флэйм и кампфайр. А из какого источника приведенная тобой информация - из новой книги о крассулах?
Всего,
Xans

38
Книга будет уже в этом году. Я очень на это надеюсь и держу за это скрещенные пальцы :)

39
Подскажите пожалуйста!
Вчера заметил что нижние листики у crassula mesembryanthemopsis стали мягкими, чего за ними ранее не замечалось. Полив был регулярным так что недостатка в воде небыло. Чем могут быть вызваны изменения и что делать? Фото будет вечером. Пока только такая информация

40
Crassula Dillenius (1732)
Латиница: Красс = толщиной. Латиница: Красс = толщиной.
Crassula является роду около 200 видов суккулентных растений, размеры которых варьируются от менее чем на дюйм в высоту до 6 кустарников пешком. Crassula является роду около 200 видов суккулентных растений, размеры которых варьируются от менее одного дюйма высотой до 6 кустарников пешком. Они распространяются по всему миру, хотя большинство из Южной Африки. Они распространены по всему миру, хотя большинство из Южной Африки. Много привлекательных растений карлика доступны для коллекционера. Очень привлекательные растения карлика доступны для коллекционеров. Некоторые из них monocarpic и умирают после цветения, как растение достигает совершенства. Некоторые из них monocarpic и умирают после цветения, как растение достигает совершенства.
Самым известным является, вероятно, Crassula C. Наиболее известным является, вероятно, Crassula C. ovata (Jade завод) (синонимы: Crassula Argentea, Crassula портулак, Crassula obliqua), которая может перерасти в крупный кустарник или бонсай и допускает определенную сумму безнадзорности на выступах окна офиса. ovata (Jade завода) (синоним: Crassula Argentea, Crassula портулак, Crassula obliqua), которое может быть преобразовано в крупный кустарник или бонсай и переносит указанный период пренебрежения кассе формования. Цветет в зимние месяцы, если ее хранить только безморозного. C. Расцветает в зимние месяцы, только если хранится безморозного. C. ovata CV "Закат Hummel's" является Jade сорт завода с яркими красными, желтыми и зелеными листьями. C. ovata автобиографию, "Закат Hummel's" является Нефритовый сорт растения с яркими красными, желтыми и зелеными листьями. C. ovata CV "Голлум" является сорт с почти трубчатые листья. C. CV ovata "Голлум" почти культурно трубчатыми листьями. C. ovata CV "Хоббит" имеет несколько свернувшись плоскими листьями. ovata автобиографию "Хоббит" несколько свернувшись плоскими листьями.


Большие Crassulas на южноафриканский холма. Большой склон Crassulas Южной Африки.
Многочисленные привлекательные гибриды были созданы. Созданы очень привлекательные гибридов. Одним из наиболее популярных является C. mesembryanthemoides х C. Falcata "Моргана красавица". Одним из наиболее популярных является C. mesembryanthemoides Falcata десятом веке "Красота Моргана". Crassula "Храм будды" является гибридным Falcata Crassula X Crassula Pyramidalis. Crassula "Будда, храм" представляет собой гибрид X Falcata Crassula Crassula Pyramidalis.

C. helmsii (Австралийский Swamp очиток) является Харди водной инвазивными видами, что стало одной из основных неудобств на внутренних водных путях в Англии и других странах. Helmsii C. (Австралийский Swamp очиток) является Харди водной инвазивными видами, что стало одной из основных неудобств на внутренних водных путях в Англии и других странах. Малые штук 1 см будет быстро расти и Infest любые медленные воды. Не менее 1 см штук быстро расти и заражает все медленные воды.

Выращивание: Crassulaceae Хотя, как правило, терпеть широком диапазоне освещенности, компактный рост и окраску листьев видели в их естественной среде требует высокого уровня освещенности, желательно прямых солнечных лучей. Растет: Хотя Crassulaceae обычно переносят широкий ассортимент легких уровней, компактно роста и окраской листьев видели в их естественной среде требует высокого уровня освещенности, желательно прямых солнечных лучей. Jade растения и другие виды тендер наслаждаться солнечными позиции на внутреннем дворике в течение лета. Jade растения и другие нежные наслаждаться солнечными позицию на крыльце в течение лета. Как и другие суккуленты шероховатый Герметичные среди подходящих и неумеренных поливов призывает корней и нижних стеблях гнить. Как и другие суккуленты в песчаном Герметичные среднего одна является уместным и неумеренных поливов призывает корней и нижних стеблях гнить. Если это произойдет, то стволовые должна быть сокращена до здоровых тканей, сухие Off на пару недель, и пересажены в суховатая свободного крылом заливки смеси. Если это произойдет, то стволовые следует сократить до здоровых тканей, сушат в течение нескольких недель отдыха и пересажены в довольно сухой свободный крылом заливки смеси. Многие виды Re-корень. Многие виды Re-корень.

Выращивание: Crassulaceae Хотя, как правило, терпеть широком диапазоне освещенности, компактный рост и окраску листьев видели в их естественной среде требует высокого уровня освещенности, желательно прямых солнечных лучей. Jade растения и другие виды тендер наслаждаться солнечными позиции на внутреннем дворике в течение лета. Как и другие суккуленты шероховатый Герметичные среди подходящих и неумеренных поливов призывает корней и нижних стеблях гнить. Если это произойдет, то стволовые должна быть сокращена до здоровых тканей, сухие Off на пару недель, и пересажены в суховатая свободного крылом заливки смеси. Многие виды Re-корень.

В безморозного климатом Средиземноморья, многие Crassulas подходит для сада. Есть несколько действительно Харди Crassulas подходящей для Великобритании сад и схожим климатом с холодной влажной зимой. C. sarcocaulis является Харди суб-кустарник с обилием малого розовые цветы в течение лета. Она требует в солнечном месте и хорошо дренированных почвах. Он может также рассматриваться в качестве бонсай и подрезали, чтобы сделать очень приятно образцов до 12 см в высоту. Белыми цветами формы (C. sarcocaulis Alba) доступна.

Основными вредителями корней и стеблей Мили ошибок. Crassulaceae, как правило, нетерпимы многих пожилых инсектицидов, особенно малатион. Я не видел неблагоприятные реакции с системными полива инсектициды на основе имидаклоприд например, Provado Vine Долгоносик Killer. Это позволит защитить от многих насекомых-вредителей. Профилактическое лечение является целесообразным, если растения выращиваются вне лет представлена в помещении.

41
Спасибо за статью. Несмотря на погрешности перевода в основном понятно.
По моему вопросу. За 2 дня улучшений не наблюдалось. Решил пересадить. Удалил нижние подгнившие листы. Вредителей на корнях не было замечено. Корневая шейка вроде как здоровая (хотя я мог и не распознать опасности). Растение летом поливал не слишком обильно. где-то раз в неделю.
Фото растения до пересадки (без сжатия):
Зображення

42
Скажите ,а вы ногти стрижете? или в парихмахерскую ходите?,так вот - растения тоже стареют и нижние листья у них тоже отмирают - это естественный процесс,вот когда все листья загниют,это катострофа,но ксжелению в этой ситуации,мы с вами ничего сделать не сможем!!!
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

44
Aries писав:мягкими стали ВСЕ листья, не только нижние. Ладно, будем ждать. Может и отойдет

Не поливайте дней 7 после пересадки.

45
поздно! гниение пошло дальше. удалил все подгнившие листики и корень. осталось 4-5 листиков на маленьком черешке. поставил в песок, может укорениться
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”