92
Круто :speccool: !
Вот если бы Анатолий, как профессионал, еще обратил внимание на вопрос Ханс о названиях крассул - было вообще замечательно :good: . Настоящих знатоков (а не любителей) у нас маловато, поэтому обращаюсь персонально к Вам, Петру Лапшину, Владиславу Холостякову, Ивану Болдыреву и подобным: хелп, а :roll: :-D

93
PetrovnaNina писав:Заболев ластовневыми, прошлым летом покупала всё, что попадалось по пути. Вот и купила безымянный черенок у бабульки. Сегодня вечером сфотографировала уже 4-й цветок за лето. Просмотрев ещё раз страницу №8 в этой ветке ( фото Елены Ивановой), пришла к выводу, что это - huernia keniensis.
А у меня цветет, похожая на Вашу, Huernia aspera
Зображення


Большое спасибо MichaelTim за помощь в уточнении вида:)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

94
Alexzander писав: А у меня цветет, похожая на Вашу.
Верно, гуэрния шероховатая очень похожа на гуэрнию Кенийскую. Я нахожу три отличия:
1) Моя не бордовая, а чёрно-бордовая.
2) Серединка цветка полностью тёмная.
3) Побеги с более длинными "шипами".
Постараюсь купить H. Aspera. Думаю, это реально. Вы, помнится, писали, что на работе отломили 2 черенка разных гуэрний. На Харьковских выставках нет такого ассортимента суккулентов, как, например, в Киеве или Одессе. Придётся побегать, но в этом есть свой интерес - азарт собирателя.

95
Оба вида гуерний, aspera & keniensis, очень распространены в комнатном цветоводстве, так что найти их у кого-то на подоконнике - не проблема. Я когда-то именно так и познакомился с Гуерниями, но цветки мне тогда не понравились, а когда выяснил, какие цветочки бывают у других ластов - слегка подсел на них :-D
Вы замечали, как колеблются "висюльки" по краям лепестков Orbea woodii и им подобных? Это же просто множество мушиных лапок носится по краю цветка! 8O

96
PetrovnaNina писав:
xans писав: Tavaresia grandiflora
Хороша! Сколько лет Вашему растению?
Нина, извините, только сейчас заметила Ваш вопрос :oops:
Эта зверушка живет у меня уже три года, приобретена у Юры Норенко.
Цветет впервые.
Всего,
Xans

97
Vladhead писав:
Вы замечали, как колеблются "висюльки" по краям лепестков Orbea woodii и им подобных? Это же просто множество мушиных лапок носится по краю цветка! 8O
А Вы поэт. :)
To Xans Спасибо.
Буду ждать , пока моя таварезия не вырастет до размера, нужного для цветения. Пока 3,5 побега.

98
Поэт?
Да нет!

Просто много описываю всякие растения и природу для тех, кому это интересно! :)

99
Piaranthus globosus
Ceropegia stapeliiformis
stapelianthus dekaryi
Вкладення
stap_dek.jpg stap_dek.jpg Переглянуто 4509 разів 85.17 Кіб
cerop.jpg cerop.jpg Переглянуто 4509 разів 81.49 Кіб
piar.jpg piar.jpg Переглянуто 4509 разів 52.15 Кіб

100
Декари на фото третий, а в списке первый, а пьярантус - наоборот.

Piaranthus foetidus
Всего,
Xans
Вкладення
Piaranthus foetidus.JPG Piaranthus foetidus.JPG Переглянуто 4507 разів 21.4 Кіб

101
Вчера:

1.Pseudolithos eylensis
2. Pseudolithos sphaericus
Вкладення
Pseudolithos_sphaericus.jpg Pseudolithos_sphaericus.jpg Переглянуто 4462 разів 92.8 Кіб
Pseudilithos_eylensis.jpg Pseudilithos_eylensis.jpg Переглянуто 4462 разів 94.38 Кіб

102
Ой, красотища-то какая!
Не смотря на запахи, эта группа растений не может не влюбить в себя :inlove: . Тут поневоле поэтом станешь, как Влад (зная его не один год, могу смело завить, что для статуса поэта не обязательно уметь выражаться в рифму, можно "просто" так же, как он, ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ и не стесняться об этом говорить :wink: ).

103
Первое цветение. Не знаю что это , но кажется Huernia pilanzii.
С уважением Rigum
Вкладення
IMG_5926.JPG IMG_5926.JPG Переглянуто 4806 разів 53.38 Кіб

105
Rigum писав:Первое цветение. Не знаю что это , но кажется Huernia pilanzii.
Прикольная растень! Судя по фотографии она небольшого размера? В каком возрасте зацвела?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Повернутись до “Цвітіння”