16
Aries писав: А про надписи - на заборах то же пишут...
То же? 8O
Никогда не встречала на заборах подобных надписей... :oops:
А что - представьте себе забор, мрачный такой, покосившийся... :death:

А на нем написано: "ПРОВЕРЕНО НА ОТСУТСТВИЕ НЕМАТОДЫ!" Блеск! :lol:


Всего,
Xans

17
Если серьезно - скорее всего это просто рекламный ход, причем плохо продуманый т.к. что такое нематода знает немножечко продвинутый покупатель, тот, который и сам земельку собирает. Для остальных покупателей типа "цвЯточек пересадить" что есть нематода, что нет как-то все равно.
Более интересно как они уровень РН контролируют и соответствует ли оно тому что пишут

18
Подскажите,пожалуйста надо ли обрабатывать цеолит при добавлении в почву?И еще - каким кактусам он полезен,а каким может не очень? 8O

19
(Более интересно как они уровень РН контролируют и соответствует ли оно тому что пишут).
Уровень рН контролировать не сложно, есть в магазинах подобные реактивы. Я года три назад баловался проверкой. Если " є час і натхнення", то очень много интересного можно узнать о каслотности наших смесей.
С уважением Rigum

20
Нужно дигаться в сторону технологий!
однозначно микроволны. 20-25 минут
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

21
Стас - 20 минут. Ты же не курицу с корочкой запекаешь. ( коненчно если слой земли при пропаривании не будет превышать 15-20см. Микроволновки ведь разные бывают.). Достаточно 7-10мин. - наукой проверено.
С уважением Rigum

22
marek писав:Margo, это ИМХО бесполезно! Наши садовые участки промораживаются за зиму при температуре пониже -19, а всякая гадость лезет весной! Такой "холод" им не страшен. Лучше в микроволновке. Надежнее, да и быстрее.
Так они у вас к этому генетически привыкли.Я в этом году пробовал промораживать/есть целая технология/, результаты неплохие.

23
Вы сравнили, конечно. Тюмень и Вилково. :roll:
Для Сибири -19 - и не мороз вовсе, а на юге может и при -5 всякая гадость в почве померзнуть.

24
Analitic писав:Вы сравнили, конечно. Тюмень и Вилково. :roll:
Для Сибири -19 - и не мороз вовсе, а на юге может и при -5 всякая гадость в почве померзнуть.
Но Margo не живёт в Сибири :wink:

25
Те паразиты, которые нас, кактусистов, так беспокоят, промерзанию не поддаются ни при -19 ни при -25 (вспоминайте курс поздней школы). Только термическая обработка и конечно, чистота содержания колекции.
С уважением Rigum

26
vladrob писав:Я в этом году пробовал промораживать/есть целая технология/, результаты неплохие.
Ну и что мешает поделиться с общественностью своими результатами - была бы интересная статья - просим :wink: :applause:

27
vladrob писав:
Analitic писав:Вы сравнили, конечно. Тюмень и Вилково. :roll:
Для Сибири -19 - и не мороз вовсе, а на юге может и при -5 всякая гадость в почве померзнуть.
Но Margo не живёт в Сибири :wink:
В Сибири живет Марек, и именно о своих участках он писал :wink:

А если есть наработанная технология промораживания, то я поддерживаю Елену, - поделитесь с общественностью. :)
Всего,
Xans

29
Статья была опубликована в приложении ''Страна советов'' к журналу ''Огородник'' за март 2008, перепечатываю дословно:''Пишет вам преподаватель курсов по озеленению и ландшафтному дизайну.Имею большой опыт выращивания растений открытого и закрытого грунта.Работала в Ботаническом саду и промышленных теплицах, всегда выращивала цветы дома и на даче.Секретов выращивания растений знаю много. Опишу интересный и простой способ обеззараживания почвосмесей. Знаю из собственного опыта, что покупные почвосмеси не всегда термически обработаны, даже если так написано на упаковке.Это вам подтвердят многие цветоводы-любители.В покупной почве часто обнаруживаются насекомые, семена сорных трав, низшие грибы прорастают в виде плесени и т.д.Это говорит о том, что почва не обеззаражена и может содержать множество болезнетворных микроорганизмов и вредителей.Крупные здоровые растения при хорошем уходе редко повреждаются вредителями и болезнями, но если вы собираетесь высаживать нежные растения/сенполии, глоксинии/ или высевать семена, то вам необходимо обезвредить грунт.Советуют грунт пропаривать, но для этого должны быть соответствующие условия, ёмкости. Я предлагаю другой способ.Для многих он станет находкой.Грунт надо заморозить, но однократного замораживания будет недостаточно, так как микроорганизмы и семена в состоянии покоя могут выдерживать очень низкие температуры. После первой заморозки вам нужно внести почву в тёплое помещение, если почва сухая, полить.Тепло и влага станут сигналом окончания периода покоя для жителей грунта. Через 3-5 дней на почве появятся ростки, пятна плесени, личинки. После этого нужно вторично заморозить грунт и вы получите обеззараженную почву. Елена Головко, г.Харьков'' Я в этом году пересадил часть коллекции в такой грунт, растут отлично, потерь не было, зверья не появилось/тьфу-тьфу/.

30
Нет уж, лучше микроволновка. Проветрил потом хорошенько и все, а так всю морозилку завоняет, да еще и грязи наведет. Но в качестве эксперимента тоже на зиму попробую заморозить/разморозить оставшуюся землю. Просто оставлю ее на балконе на зиму
Відповісти

Повернутись до “Грунт”