что с адромисхусом?

1
подскажите, пожалуйста:
что с суккулентом?
листики потеряли упругость, съежились, поникли (а были такие свежие красивые пельмешки) вообще выглядит далеко не так бодро каким прибыл ко мне месяцев 5 назад.
не голландец
земля нормальная
полив регулярный. раз в 5-6 дней сейчас (я из крыма)
знаю - фотка не очень. но и состояние у него - не до фотосессии...
что делать?
спасибо заранее


Вкладення
PA0602085.456.JPG PA0602085.456.JPG Переглянуто 2705 разів 42.12 Кіб

2
В осенний период Вы его где-то перелили и он тихо загинается. Либо недолили - и он тоже загинается, только уже от усыхания.

Есть два варианта решения ситуации - берете и отламываете один из нижних листиков. если у него сок прозрачный, сочный - значит надо просто полить и всех делов. А листик не выбрасывайте - он укоренится и даст новые листики. Они так размножаются.

Если на отломе сок коричневатый, вязкий и само растение мягкое-мягкое (стволик), то все... можете закапывать. Разве что пару верхних листочков еще можно спасти - снять и переукоренить.

3
Ellis писав:Если на отломе сок коричневатый, вязкий и само растение мягкое-мягкое (стволик), то все... можете закапывать. Разве что пару верхних листочков еще можно спасти - снять и переукоренить.
провела тест по Вашему совету. судя по всему - я его пересушила.
но это значит - поливать надо чаще. а куда чаще чем раз в 2-3 дня?!!!!
дело-то к зиме....

4
погодите, но ведь Вы его держите в квартире, так? А квартира - это то место, где зимы НЕТ. Поэтому будете поливать по мере просыхания, без фанатизма. Если ща зальете - кирдык ему будет. Полейте один раз хорошо, а потом - по мере просыхания. Хорошо - это чтобы из горшка капало по полной программе. И в теплое место, без сквозняков.

5
Ellis писав:погодите, но ведь Вы его держите в квартире, так? А квартира - это то место, где зимы НЕТ. Поэтому будете поливать по мере просыхания, без фанатизма. Если ща зальете - кирдык ему будет. Полейте один раз хорошо, а потом - по мере просыхания. Хорошо - это чтобы из горшка капало по полной программе. И в теплое место, без сквозняков.
стоит на застекленном балконе
планирую на зиму занести в квартиру.
но вообще не знаю. посоветуйте, пожалуйста: такие нежные суккуленты, наверное, лучше в квартире?
кактусы у меня без проблем зимуют на балконе без капли воды.
а вот с суккулентами - не знаю пока (они у меня недавно). я из крыма. у нас зимой тепло (хотя бывают кратковременные морозы). единственно - очень сильные ветра бывают - отсюда сквозняки. суккуленты вообще нуждаются в зимовке или категорически нет?

6
В принципе мои адрики зимуют со всеми кактусами при +15 градусах и ничего - пару опрыскиваний в течение зимы, если сморщились, и все. В теории можете занести домой - суккуленты не так требовательны к перепаду температур. Главное - чтобы не было сквозняков и при поливе он не стоял сырой на сквозняке или в холоде. Это основное правило. Без фанатизма, когда подсохнут листочки, можно полить. Ставить на зимовку с кактусами в таком засушенном состоянии очень рискованно. Ему не хватит запасов воды и до весны он не дотянет.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”