197
Надежда писав:Я бы вас поддержала...
Готовим коллективное письмо? :-D
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

199
тогда имеет смысл сделать коллективное письмо от нескольких клубов, причем надо еще направить в министерство сельского хозяйства и может это что-то сдвинет... Только пока пишите только про семена - растения Вам точно никто не даст завозить, а вот по поводу семян можно попытаться побороться...

200
Ellis писав:тогда имеет смысл сделать коллективное письмо от нескольких клубов, причем надо еще направить в министерство сельского хозяйства и может это что-то сдвинет... Только пока пишите только про семена - растения Вам точно никто не даст завозить, а вот по поводу семян можно попытаться побороться...
Если такое дело затевать, то иннициатива должна прявляться не только со стороны России, но и со стороны Украины, т.к. украинская таможня тоже не впускает и не выпускает семена.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

201
Вы о чём? какое письмо??? Есть федеральный закон о карантине растений, такие законы есть практически в каждой стране. Почитайте федеральный закон о карантине растений России. Там чётко написано, что под понятием "растения" подразумеваются растения, части растения, семена и генетический материал растений!!!
Таким образом, хотите без проблем получать семена из других стран - соблюдайте законодательство, оформляйте фитосанитарные сертификаты, импортное карантинное разрешение и т.д. Получая семена и растения из-за рубежа без оформления этих документов, мы тем самым нарушаем законы. :-D
Александр, Вы хотите напомнить чиновникам, президенту, что любители кактусов нарушают закон о карантине растений? Напомнить, что из некоторых стран запросто вывозят растения, а из других стран не получается? Таким письмом администрация президента подтолкнёт Роспотребнадзор и они вновь поднимут бучу, будут более скрупулёзно проверять посылки, карантинщики будут строже в аэропортах и т.д.
Было лет 7 назад, когда даже в соседний город было сложно отправить семена, так как после очередной смены вывески карантинщиков, они проинструктировали работников почтовых отделений и пошло...Лично мне на поччте говорили, что я должен оформить сертификат, хотя я отправлял семена в соседний город...
Так что не шевелите зверя :-D

202
Aktis писав:Вы о чём? какое письмо??? Есть федеральный закон о карантине растений, такие законы есть практически в каждой стране. Почитайте федеральный закон о карантине растений России. Там чётко написано, что под понятием "растения" подразумеваются растения, части растения, семена и генетический материал растений!!!
Таким образом, хотите без проблем получать семена из других стран - соблюдайте законодательство, оформляйте фитосанитарные сертификаты, импортное карантинное разрешение и т.д. Получая семена и растения из-за рубежа без оформления этих документов, мы тем самым нарушаем законы. :-D
Александр, Вы хотите напомнить чиновникам, президенту, что любители кактусов нарушают закон о карантине растений? Напомнить, что из некоторых стран запросто вывозят растения, а из других стран не получается? Таким письмом администрация президента подтолкнёт Роспотребнадзор и они вновь поднимут бучу, будут более скрупулёзно проверять посылки, карантинщики будут строже в аэропортах и т.д.
Было лет 7 назад, когда даже в соседний город было сложно отправить семена, так как после очередной смены вывески карантинщиков, они проинструктировали работников почтовых отделений и пошло...Лично мне на поччте говорили, что я должен оформить сертификат, хотя я отправлял семена в соседний город...
Так что не шевелите зверя :-D
Молчу, молчу, молчу...... :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

203
еще несколько фоток культиваров хавортий и H. cooperi v. venusta TL -
Вкладення
IMG_2705.JPG IMG_2705.JPG Переглянуто 5229 разів 34.42 Кіб
IMG_2710.JPG IMG_2710.JPG Переглянуто 5229 разів 47.36 Кіб
IMG_2714.JPG IMG_2714.JPG Переглянуто 5229 разів 52.74 Кіб
IMG_2716.JPG IMG_2716.JPG Переглянуто 5229 разів 48.58 Кіб
IMG_2717.JPG IMG_2717.JPG Переглянуто 5229 разів 39.44 Кіб
IMG_2724.JPG IMG_2724.JPG Переглянуто 5229 разів 41.45 Кіб
IMG_2727.JPG IMG_2727.JPG Переглянуто 5229 разів 52.9 Кіб
IMG_2730.JPG IMG_2730.JPG Переглянуто 5229 разів 56.05 Кіб

204
Наташа,последняя особенно веселая,а вот мой культивар
Haworthia truncata var. maughanii x Haworthia pygmae v. christalina родители
Зображення
дети
Зображення
Зображення
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

205
Наташа, а эти хавортии вашы детки или вы купили их??

Кактусник, оченъ интересные вашы детки!!!! А в какую землю посаженны красавицы ???

206
Мои садики. Фотографии - без вдохновенния :(
Три посление фото - тесслаты - первая украинская- от Андреевы, а две последние -"африканские" от чека... фамилию непомю :))) А названия крутые :) :)


Зображення

Зображення

Зображення


Зображення

Зображення

207
это пока покупки. Мои сеянцы еще маленькие - им буквально год-полтора. До этого я никогда хавортии не сеяла. Мне до Виктора в плане посевов еще - как до Киева задним ходом :)

208
Ох!!!! Милые... собутылъники!!!!!
В моей жызне 15 новых душ сели на поддаконники!!!!! Из рук Cocozza !!!!!! :-D :-D :-D :-D :-D
Правда, пока без фотографий вам пишу, растения уставшие после перездки, премены болъшие, даже и для человка были бы. Но што творитса в моей душе, вы понимаете... Атенуату розаваю получила!!!!!!!!!!!!!! Скабра "засела" в мой горшок, и Шоколадная поевиласъ, правда мечтала о её давно, давно... из украинских сайтов, но какая-то другая...

Оченъ радосно, што моя умная дочка уступила мне подоконник в своей комнате, а H.venosa x magnifica v. major назвала звёздачкой :) :) :)( человеку 5 лет, и она думает, щто ОТИЛИЯ имя кактуса, а не её второе)
Может после 20 лет у неё тоже будет колекция!!!!

Повернутись до “Класифікація”